Смекни!
smekni.com

Подтверждение соответствия тяжелого товарного бетона класса В15 (стр. 12 из 18)

Административные и инженерно-технические работники проходят ежегодную проверку знаний трудового законодательства, норм и правил техники безопасности в комиссии, состоящей из главного инженера, инженера по технике безопасности, преподавателя.

4.2 Пыль при производстве бетона и методы защиты от пыли

Практически все технологические процессы бетоносмесительного цеха сопровождаются выделением пыли в воздушную среду.

Пыль - это мельчайшие твердые частицы, способные некоторое время находиться в воздухе во взвешенном состоянии. Основными источниками пыления являются склады сыпучих материалов, места их обработки и транспортные тракты, бетоносмесительные отделения. Производственная пыль, выделяемая в технологические помещения нетоксична. Однако длительное воздействие ее на организм человека способны вызвать

профессиональные болезни. Многократная перегрузка сухих заполнителей в процессе изготовления бетонной смеси сопровождается значительным пылением. Из всех производственных помещений завода наиболее запылены склады цемента. Разгрузка цемента из транспортных средств с подачей в банки посредством системы пневмотранспорта позволяет устранить его пыление при разгрузке.

Запыленность производственной площади замеряют весовым способом, по которому концентрацию пыли в воздухе определяют путем деления веса уловленной фильтром пыли на количество воздуха, пропущенного через фильтр. Для определения весовой концентрации пыли применяют аспираторы и другие приборы.

При исследовании запыленности, кроме весовой концентрации, устанавливается химический состав пыли, ее электрозаряженность, растворимость и дисперсность. Примерно 80% пыли, встречающейся на бетоносмесительном цехе, состоит из частиц размером до 4 мк. В связи с тем, что каналы альвеол легких человека имеют отвестия в 4-5 мкм, наиболее вредными являются пылинки размером до 5 мкм. Пылинки размером 10 мкм и более задерживаются в верхних дыхательных путях и бронхах, вызывая из заболевания.

Работники замеряют весовую концентрацию пыли без учета остальных показателей запыленности. Данные весовой концентрации запыленности сравниваются с санитарными нормами.

Для предупреждения загрязнения пылью воздушной среды в производственных помещениях и защиты работающих от ее вредного воздействия необходимо проведение следующего комплекса мероприятий:

Максимальная механизация и автоматизация производственных процессов. Это мероприятие позволяет исключить полностью или свести к минимуму количество рабочих, находящихся в зонах интенсивного пылевыделения.

Применение герметичного оборудования, герметичных устройств для транспорта пылящих материалов. Например, использование установок пневматического транспорта всасывающего типа позволяет решать не только транспортные, но и санитарно-гигиенические задачи, так как полностью исключает пылевыделения в воздушную среду помещений.

Применение эффективных аспирационных установок. В целях исключения выбрасывания запыленного воздуха в помещения бетонного завода создаются системы аспирации расходных бункеров и мест пересыпки материалов. Очистка воздуха от пыли предусматривается в циклонах и в рукавных фильтрах. Такие конструкции успешно применяют при процессах транспортирования, дозирования и смешения материалов.

Тщательная и систематическая пылеуборка помещений с помощью вакуумных установок. Наибольший гигиенический эффект позволяют получить стационарные установки, которые при высоком разрежении в сетях обеспечивают качественную пылеуборку значительных производственных площадей.

5 Очистка от пыли вентиляционного воздуха при его подачев помещения и его выбросе в атмосферу. При этом выбрасываемый вентиляционный воздух целесообразно отводить в верхние слои атмосферы, чтобы обеспечить его хорошее рассеяние и тем самым ослабить вредное воздействие на окружающую среду.

6 Применение в качестве индивидуальных средств защиты от пыли респираторов, очков и противопыльной спецодежды.

Систематическая пылеуборка производственных помещений позволяет снизить их запыленность. Уборка помещений должна производиться мокрым способом или с помощью пылесосных устройств. При влажном способе уборки пыль с конструкций, оборудования и полов смывается с помощью форсунок, присоединенных к гибким водопроводным шлангам.

Рабочие, занятые в пыльных производствах, должны обеспечиваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания такими как: респираторы, противогазы, стандартные фильтрующие повязки, защитные очки и спецодежда, плотно закрывающая тело от загрязнения. На предприятии должны быть камеры для обеспыливания и машины для стирки спецодежды.

Производственный персонал, занятый в пыльных производствах, должен проходить своевременный медосмотр.

Не реже чем два раза в год на рабочих местах должна замеряться запыленность с помощью аспиратора или других приборов, предназначенных для замеров весовой концентрации пыли в воздухе производственных помещений.


5. Экономический раздел

5.1 Оплата работ по подтверждению соответствия продукции

Оплата работ по подтверждению соответствия тяжелого товарного бетона класса В15 включает в себя все фактически произведенные работы по подтверждению соответствия, которые оплачиваются на договорной основе по их калькуляционной стоимости за счет собственных средств предприятия ТОО “Железобетонный комбинат”, обратившиеся с заявкой на проведение соответствующих работ, вне зависимости от принятых по их результатам решений. Уровень рентабельности работ по обязательному подтверждению соответствия не должен превышать 35%. Инспекционный контроль за сертифицированную продукцию оплачивается в размере фактически произведенных затрат. Составы и нормативы трудоемкости работ при подтверждении соответствия продукции, приведенные в приложении, являются типовыми и предельными (т.е максимально возможными значениями трудоемкости). В каждом конкретном случае из приведенного состава работ следует выбирать только те, которые действительно выполняются ОПС. Дневная ставка экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия продукции, привлекаемых для выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия и включая работы по инспекционному контролю за соответствием сертифицированных объектов требованиям НД, принимаемая для расчёта стоимости работ по подтверждению соответствия и инспекционному контролю, определяется органом по подтверждению соответствия самостоятельно, исходя из установленных в нем условий оплаты труда работников. Расходы уполномоченного государственного органа по техническому регулированию и его территориальных подразделений по государственному надзору за качеством сертифицированной продукции финансируются за счет средств республиканского бюджета. Стоимость работ по обязательному подтверждению соответствия, не включает командировочные расходы и налог на добавленную стоимость. Их оплата проводится заявителем дополнительно. Правильность установления тарифов на испытания проверяется при государственном контроле за деятельностью аккредитованной ИЛ.

Проведение работ по обязательному подтверждению соответствия продукции предусматривает затраты:

- ОПС продукции;

ИЛ;

- ОПС систем менеджмента качества (производства);

- по инспекционному контролю за соответствием сертифицированной продукции требованиям НД, если инспекционный контроль предусмотрен схемой подтверждения соответствия;

- по выдаче сертификата соответствия и разрешения на применение знака соответствия.

В общем случае суммарные затраты заявителя на подтверждение соответствия конкретной продукции (С) определяются по формуле:

(5.1)

где:

- стоимость анализа состояния производства,

- стоимость работ по сертификации,

- стоимость образцов, отобранных для сертификационных

испытаний (разрушающих), тенге;

- стоимость испытаний продукции в аккредитованной ИЛ, тенге;

- стоимость одной проверки, проводимой в рамках инспекционного контроля за соответствием сертифицированной в обязательном порядке продукции (услуги) требованиям НД, тенге;

n - число проверок, предусмотренных программой инспекционного

контроля за сертифицированной продукцией в течение срока

действия сертификата соответствия;

- расходы на упаковку, хранение, утилизацию, погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку образцов к месту испытаний, тенге;

В зависимости от конкретной ситуации в формулу для расчета стоимости работ по подтверждению соответствия включаются только элементы, соответствующие составу фактически проводимых работ.

(5.2)

где: toci - трудоемкость обязательной сертификации конкретной продукции по I схеме сертификации, чел.-дн.;

Кнз - норматив начислений на заработную плату, установленный действующим законодательством, %;

Кнр - коэффициент накладных расходов, %;

Р - уровень рентабельности, %;

Предельные нормативы трудоемкости и состав работ, выполняемых ОПС при сертификации конкретной продукции, в зависимости от схемы подтверждения соответствия приведены в приложении Х.