Смекни!
smekni.com

Основы организации финансового учета (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИЛИАЛ В Г. БАРНАУЛЕ

Факультет Региональная кафедра

«Учетно-статистический» бухгалтерского учета, аудита,

статистики.

КУРСОВАЯ РАБОТА на тему:

Основы организации финансового учета

(на материалах ООО «Х» г.Барнаул)

Студентка

Специальность Бухгалтерский учет, анализ и аудит

№ личного дела

Образование Первое высшее

Группа 4БП-4

Дисциплина Бухгалтерский (финансовый) учет

Научный руководитель

Допускается к защите «_____»_________2004г.____________

Защищена «_____»_________2004г.____________

Барнаул 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….. 3
Глава 1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации……. 5
1.1. Понятие и классификация бухгалтерской (финансовой) отчетности……………………………………………………………...

5

1.2. Назначение бухгалтерской отчетности. Пользователи бухгалтерской отчетности и их требования…………

7

1.3. Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности……………………………………………………………...

9

1.4. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности…………………………….………………………………..

10

1.5. Состав и качественные характеристики бухгалтерской отчетности. Сроки представления. Содержание бухгалтерской отчетности…...

11

1.6. Международные стандарты финансовой отчетности……………………………………………………………..

15

Глава 2. Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Х»…………………………………………………………………..

17

2.1. Краткая характеристика ООО «Х»……………………. 17
Заключение……………………………………………………………. 19
Список литературы…………………………………………………… 20
Приложения…………………………………………………………… 21

Введение

В результате своей деятельности любая организация осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученных из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Информация о хозяйственных операциях, произ­веденных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной инфор­мации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и кор­ректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной де­ятельности конкретного предприятия.

Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять лю­бые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственно­сти, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

Пользователями такой информации являются руководи­тели, учредители, участники и собственники имущества пред­приятия.

Содержание отчетности о деятельности предприятия, иму­щественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заин­тересованных во вложении капитала.

В данной курсовой работе будет рассмотрена бухгалтерская (финансовая) отчетность в соответствии с последними изменениями в законодательстве РФ., значение бухгалтерской отчетности.

Актуальность данной темы состоит в том, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии, его организация может рассматриваться как внутреннее дело самого хозяйствующего субъекта, тогда как основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны инвесторов, кредиторов, государственных органов служит именно бухгалтерская отчетность организации.

Цель данной работы - показать, что бухгалтерская (финансовая) отчетность является источником информации о деятельности организации.

С учетом поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

- дать определение бухгалтерской отчетности;

- рассмотреть назначение и классификацию отчетности;

- показать различных пользователей бухгалтерской отчетности, раскрыть их требования;

- проанализировать систему нормативного регулирования бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- детально рассмотреть состав и содержание отчетности, дать качественную характеристику формам отчетности;

- изучить международные учетные стандарты финансовой отчетности;

Объектом исследования является бухгалтерская отчетность в ООО «Русский базар». За период исследования предприятия взят 2003г.

Теоретические и методологические основы исследования проведены на основе следующих источников:

- Федеральный закон от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 23.07.1998г., 28.03.2002г.);

- Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Приказ МФ РФ от 29.07.1998г. №34н;

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99;

- Приказ МФ РФ от 22.07.2003г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности организации;

Глава 1

Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации

1.1. Понятие и классификация бухгалтерской (финансовой) отчетности

Понятие бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность – это единая система учетных данных об имуществе, обязательствах, а также результатах хозяйственной деятельности организации, составляемых на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Из этого определения следует, что данные, отраженные в бухгалтерской отчетности, по существу представляют особый вид учетных записей, являющихся извлечением из текущего учета итоговых данных о состоянии и результатах деятельности организации за определенный период.

Система учетных данных (показателей), составляющих бухгалтерскую отчетность, должна выводиться непосредственно из счетов главной книги – важнейшего регистра системы бухгалтерского учета. Совокупность учетных показателей, из которых состоит бухгалтерский отчет, формируется прямо или косвенно из счетов главной книги. Следовательно, отчетные данные, сгруппированные в учетных регистрах, не могут отражать таких хозяйственных оборотов, которых не было в текущих учетных записях. Отсюда вытекает органическая связь между бухгалтерским учетом и бухгалтерской отчетностью, которая состоит в том, что формируемые в учете итоговые данные переходят в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных итоговых показателей.

Процесс бухгалтерского учета состоит из четырех основных стадий. На первой стадии происходит документирование различных хозяйственных операций, на второй – учетные данные классифицируются и сводятся воедино путем отражения на счетах бухгалтерского учета (в учетных регистрах и в главной книге). На третьей стадии формируются отчетные формы и пояснения к бухгалтерскому отчету, на четвертой – проводится анализ деятельности организации. Все стадии учетного процесса должны рассматриваться в единстве и взаимосвязи. Это важнейшее требование современной организации бухгалтерского учета.

Классификация бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская (финансовая) отчетность классифицируется:

1. по видам

2. по периодичности составления

3. по степени обобщения отчетных данных

4. по объему сведений включаемых в отчетность

По видам отчетность подразделяется на:

а) бухгалтерскую – содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах деятельности организации в стоимостных показателях.

б) статистическую – составляется на основе данных бухгалтерского учета, в ней находят отражение отдельные показатели хозяйственной деятельности предприятия как в стоимостном так и в натуральном выражении.

в) оперативную – составляется на основе данных оперативного учета, в ней отражаются данные за короткие промежутки времени (день, декада и т.п.). Эти показатели используют для оперативного контроля и управления предприятием.

По периодичности составления отчетность подразделяется на:

а) внутригодовую (промежуточную) – это отчетность за день, декаду, месяц, квартал, полугодие. Эта периодическая бухгалтерская отчетность организации.

б) годовую – это отчетность организации за год, составляется на 1 января года, следующего за отчетным.

По степени обобщения отчетных данных отчетность подразделяется на:

а) первичную – составляет организация, как самостоятельный хозяйствующий субъект

б) сводную – составляет вышестоящая (головная) организация на основании первичных отчетов зависимых организаций