Смекни!
smekni.com

Состояние учета, порядок формирования отчетной информации о движении денежных средств (стр. 12 из 16)

Таким образом, предлагаемый регистр учета денежных средств обладает, по нашему мнению, рядом достоинств и способствует решению следующих задач:

- дает возможность организовать аналитический учет по счетам учета денежных средств в разрезе видов деятельности;

- позволяет выделить внутренние обороты по счетам учета денежных средств;

- снижает трудоемкость составления отчета о движении денежных средств;

- сокращает вероятность возникновения ошибки при составлении отчета о движении денежных средств;

- позволяет сформировать оперативную информацию о денежных потоках по видам деятельности.

В ЗАО АПК «Юность» необходимо применение форм бухгалтерского учета, основанных на автоматизации учетных работ. ЭВМ дает возможность получать в кратчайшие сроки обработанную бухгалтерскую информацию в любом аналитическом разрезе, и получить при минимуме введенной информации максимум выходных таблиц, ведомостей, вплоть до заполнения Главной книги, составления бухгалтерского баланса, отчета о движении денежных средств и др.

Использование локальной сети, в которую можно объединить персональные компьютеры всего предприятия, дает возможность руководителю или главному бухгалтеру предприятия иметь информацию на дисплее своей машины с любого участка и любого склада на любой момент времени.

Новая информационная технология обработки учетных задач охватывает все уровни преобразования информации, начиная с этапа создания первичного учетного документа и заканчивая составлением бухгалтерской отчетности и ее анализа. Автоматизируются многие бухгалтерские расчеты, которые до этого выполнялись в ручную. Учитывая постоянное внесение изменений в формы бухгалтерской отчетности, фирмы изготовители прикладных бухгалтерских программ постоянно их обновляют.

1С:Бухгалтерия – универсальная бухгалтерская программа, подходящая для ведения как простого, так и сложного учета. Она может использоваться на предприятиях разных направлений деятельности и всех форм собственности.

1С:Бухгалтерия представляет собой «1С:Предприятие 8.0», с компонентой «Бухгалтерский учет» и типовой конфигурацией, которая соответствует принятой в настоящий момент методологии бухгалтерского учета в хозрасчетных организациях, что подтверждено Сертификатом Министерства финансов РФ. Конфигурация предназначена для составления финансовых планов (бюджетов) предприятия: бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов и т.п. Обеспечивается взаимоувязка и согласованное планирование различных бюджетов и движения активов и пассивов предприятия, расчет финансовых показателей. Конфигурация позволяет также контролировать выполнение планов, сравнивать запланированные и фактически достигнутые показатели и выявлять причины их расхождений.

Программа «1С:Предприятие 8.0» очень удобна для учета операций с денежными средствами. Для регистрации поступления наличных денежных средств в кассу организации предназначен документ «Приходный кассовый ордер» (меню «Банк и касса» - «Приходный кассовый ордер», «Банк и касса» - «Журнал кассовых документов»). Вид хозяйственной операции устанавливается в реквизите «Операция».

Для регистрации расхода наличных денежных средств из кассы предназначен документ «Расходный кассовый ордер» (меню «Банк и касса» - «Расходный кассовый ордер», «Банк и касса» - «Журнал кассовых документов»).

Документ «Приходный кассовый ордер» имеет вид, представленный на рисунке 2.

Рис.2. Приходный кассовый ордер

В «1С: Бухгалтерии 8.0» кассовая книга является отчетной формой, в которой отражаются все движения наличных денежных средств (меню «Банк и касса» - «Кассовая книга»).

В конце каждого рабочего дня кассир распечатывает из «1С: Бухгалтерии 8.0» два листа отчетной формы «Кассовая книга»: вкладной лист кассовой книги и отчет кассира (эти листы идентичны друг другу). Оба листа с приложением денежных документов кассир отдает главному бухгалтеру, тот подписывает вкладной лист и возвращает кассиру. Собранные вкладные листы кассовой книги кассир подшивает в кассовую книгу в течение отчетного периода.

Важной особенностью кассовой книги является то, что она строится единой для рублевых и валютных кассовых ордеров. В кассовую книгу также попадают записи о переоценке наличных валютных средств.

Если в организации ведется касса в валюте, то остатки на начало и на конец будут показаны развернуто по каждой валюте.

Кассовая книга имеет вид, представленный на рисунке 3.

Рис.3. Кассовая книга

Для регистрации поступления и списания денежных средств на расчетные счета и со счета организации предназначены следующие документы:

- Платежное поручение (входящее или исходящее)

- Платежный ордер (поступление или списание денежных средств)

Платежное поручение входящее имеет вид, представленный на рисунке 4.

Рис.4. Платежное поручение (входящее)

Для пересчета иностранной валюты в рубли используются данные о курсах валют, установленных Центральным Банком России. В информационной базе эти данные доступные из справочника «Валюты». Данные о курсах валют нужно своевременно обновлять.

Если компьютер предприятия подключить к сети Интернет, то курсы валют можно обновлять автоматически с сайта компании «РосБизнесКонсалдинг». Для этого на форме списка валют следует нажать на кнопку «№Загрузить курсы», а в открывшейся форме «Загрузка курсов валют с РБК» уточнить список валют, установить период, за который нужно ввести новые курсы, и нажать на кнопку «Загрузить». Данная операция имеет вид, представленный на рисунке 5.

Рис.5. Загрузка курсов валют

Программа «1С: Бухгалтерия 8.0» предусматривает не только заполнение первичных и учетных регистров, но с ее помощью можно заполнять как годовой отчет о движении денежных средств, так и другие типовые формы отчетности.

Отчет о движении денежных средств имеет вид, представленный на рисунке 6.

Рис.6. Отчет о движении денежных средств

Также на предприятии можно использовать программу «Консультант Плюс». Это надежный профессиональный инструмент оперативного поиска и эффективной работы с нормативно-правовыми документами. Справочно – правовая система Консультант Плюс открывает доступ к самым разным типам правовой информации: от нормативных актов, комментариев, финансовых консультаций, схем отражения операций в бухгалтерском учете до бланков отчетности и узкоспециальных документов.

Использование предлагаемых нами вариантов усовершенствования бухгалтерского учета в ЗАО «АПК Юность» позволяет упростить, облегчить труд бухгалтерской службы, а также вести строгий контроль за правильностью выполнения и отражения в учете хозяйственных операций организации.

4. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ЗАО «АПК ЮНОСТЬ»

4.1. Анализ ликвидности денежных потоков предприятия

Ликвидный денежный поток (или изменение в чистой кредитной позиции) является одним из показателей, оценивающих финансовое положение предприятия. Ликвидный денежный поток характеризует изменение в чистой кредитной позиции предприятия в течение периода.

Чистая кредитная позиция - это разность между суммой кредитов, полученных предприятием и величиной денежных средств.

Ликвидный денежный поток (ЛДП) рассчитывается по формуле:

ЛДП= - (ДКК+ККК-ДСК) + (ДКН+ККН-ДСН), где (3)

ДК - долгосрочные кредиты

КК - краткосрочные кредиты

ДС - денежные средства

(к и н) - конец и начало периода

Ликвидный денежный поток включает в себя весь объем заемных средств и поэтому показывает влияние кредитов и займов на эффективность деятельности предприятия с точки зрения генерирования денежного потока.

Ликвидный денежный поток рассчитываем на основании данных Бухгалтерского баланса (форма №1) за 2004-2006 гг.

Исходные данные и расчет представлен в таблице 9.

Таблица 9 - Наличие денежных средств и ликвидность денежного потока ЗАО «АПК Юность» за 2004-2006 гг., тыс. руб.

Показатели 2004г. 2005г. 2006г.

Темп роста

(снижения),

%

Денежные средства на начало отчетного года 3481 2694 4539 130,4
Денежные средства на конец отчетного периода 2694 4539 1087 40,3
Долгосрочные кредиты на начало отчетного года 1173 1173 1173 100,0
Долгосрочные кредиты на конец отчетного периода 1173 1173 - -

Продолжение таблицы 9

Краткосрочные кредиты на начало отчетного года 28143 94577 110969 394,3
Краткосрочные кредиты на конец отчетного периода 94577 110969 95898 101,4
Ликвидный денежный поток -67221 -14547 -12792 19,0

По данным таблицы 9 видно, что ликвидный денежный поток ЗАО «АПК Юность» изменяется ежегодно в связи с тем, что долгосрочные кредиты на начало и конец периода остаются неизменными, а в 2006 году на конец отчетного периода отсутствуют вовсе. Краткосрочные кредиты увеличиваются с каждым годом в 4 раза. Изменение ликвидности денежного потока наглядно видно на рисунке 7.