Смекни!
smekni.com

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Имени Михаила Туган - Барановского

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине (модулю) “Управленческий учет”

на тему: “Методы учета затрат и калькулирования

себестоимости готовой продукции ”

Выполнил:

студентка

5 курса, группы зУА-08-С

заочной формы обучения

Дойбан Л.А.

Научный руководитель

ст.преподователь Нестеренко С.В.

Севастополь-2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. Понятие себестоимости и ее виды. Роль калькулирования

в управлении производством…………………………………………………....5

2. Характеристика предприятия и бухгалтерии, которое исследуется………18

3. Управленческий учет затрат. Распределение непрямых затрат……………23

4. Методы учета затрат на производство продукции………………………… 27

5. Полуфабрикатный и безполуфабрикатный

варианты сводного учета затрат………………………………………………...47

6. Способы калькулирования себестоимости продукции……………………..50

7. Основные направления развития управленческого учета

затрат и калькулирования себестоимости с использованием

персонального компьютера и международного опыта…………………….....53

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ………………………………………………56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….58

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….60

ВВЕДЕНИЕ

Формирование затрат, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Затраты на производство являются одним из важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия. Их величина оказывает влияние на конечные результаты деятельности предприятия и его финансовое состояние. Определённый уровень затрат, складывающийся на предприятии, формируется под воздействием процессов, протекающих в его производственной, хозяйственной и финансовой сферах. Так, чем эффективнее использование в производстве материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов и рациональнее методы управления, тем более появляется возможностей для снижения затрат на производство продукции в экономическом механизме предприятия.

Тема данной курсовой работы-методы учета затрат и калькулировани себестоимости готовой продукции. Данная тема актуальна потому, что каждое предприятие, прежде чем приступить к производственной деятельности решает, какие затраты ему предстоят. Для производства любого вида продукции необходимы три элемента: средства труда, предметы труда и рабочая сила.

Исследованию теории и практики управленческого учета посвящены работы отечественных ученых-экономистов: Либерман И.А, Романова Л.Е., Назарбаевa И.А., Бородкин А.С., Бабич В.В., Ефремова А.А. и ряда других.

Целью данной курсовой работы является ­обобщение теоретических положений и анализ существующих методов учета затрат, описать ведения управленческого учета затрат на примере предприятия Фармацевтическая фирма ”Эхинопс”.

Предметом исследования является учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в системе управления предприятием. Объектом исследования является управленческий учет, финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Информационной базой исследования послужила нормативно-правовая основа, регламентирующая порядок учета затрат и их классификацию для определения себестоимости продукции (работ, услуг), а также данные первичного учета и статистической отчетности предприятия фармацевтической промышленности г. Севастополь.

При написании данной курсовой работы были использовании следующие методы исследования: табличный метод, сравнительный метод, аналитический метод, изучение нормативно-правовой базы, описание, классификация.

Структура данной курсовой работы состоит из семи пунктов последовательно раскрывающие тему курсовой работы. Основной текст работы занимает 50 страницы. В курсовую работу входят 7 Приложений. Было изучено 27 источников, среди которых законодательные акты, нормативные документы, учебная литература.

1 Понятие себестоимости и ее виды. Роль калькулирования в управлении производством

Выпуск продукции или оказание услуг, предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики предприятия. Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику. Для того чтобы знать, во что обходиться изготовление продукта, предприятие должно производить его стоимостную оценку по вещественному и количественному составу (средства и предметы труда), а также по составу и количеству затрат труда, требуемых для его изготовления. [10 c. 201]

Себестоимость продукции является качественным показателем работы производственных объединений (комбинатов), предприятий, в котором отражаются все стороны работы как отдельного предприятия, так и всей промышленности в целом. Объем производства, ассортимент и качество продукции, рациональное использование сырья, топлива и других материалов, использование оборудования и рабочей силы, повышение производительности труда и т. д. – все эти элементы производственного процесса в той или иной мере влияют на уровень себестоимости. [11c.252]

Себестоимость продукции — один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция.[8 c.59]

В соответствии с определением себестоимости следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж. Себестоимость выпуска (производства) продукции характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции.[17 c.88] В себестоимости как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологического оснащения производства и освоения технологических процессов; уровень организации производства и труда, степень использования производственных мощностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность.[20 c. 161]

Приступая к рассмотрению сложных вопросов формирования себестоимости по производству и реализации продукции (работ, услуг), необходимо рассмотреть основные положения себестоимости как экономико-правовой категории.

Хозяйственно-производственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением сырья, материалов, топлива, энергии, с выплатой заработной платы, отчислением платежей на социальное и пенсионное страхование работников, начислением амортизации, а также с рядом других необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Для подсчета суммы всех расходов предприятия их приводят к единому показателю, представляя для этого в денежном выражении. Таким показателем и является себестоимость. [17 c.187]

В соответствии с п.11 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Министерством финансов Украины от 31.12.1999 № 318 (Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы»), себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) состоит из производственной себестоимости продукции (работ, услуг), которая была реализована в течение отчетного периода, нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов и сверхнормативных производственных расходов.[4] Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своих коллективов и др. эти расходы в соответствие с

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о расходах предприятий всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений) и ее раскрытие в финансовой отчетности регламентируется П(С)БУ 16 «Расходы», утвержденным приказом МФУ от 31.12.1999 №318 с изменениями, утвержденными приказом МФУ от 14.06.2000 г. № 131. [4]

В соответствии с п. 6 Положения расходами отчетного периода признается уменьшение активов или увеличение обязательств, что приводит к уменьшению собственного капитала предприятия (за исключением капитала в следствие его изъятия или распределения собственниками), при условии, что эти расходы могут быть достоверно оценены.

Основными критериями, которыми следует руководствоваться при отражении расходов в учете и признании их расходами определенного периода, являются:

- расходы отражаются в бухгалтерском учете одновременно с уменьшением активов и увеличении обязательств (п. 5 Положения);