Смекни!
smekni.com

Система учёта экспорта и импорта в таможенной внешней торговле (стр. 3 из 5)

Представительства иностранных государств в любой стране рассматриваются как часть территории страны, которую они представляют, поэтому движение товаров между страной и ее представительствами рассматривается как внутренние поставки.

По этой же причине не учитываются товары, предназначенные для обеспечения боеготовности и повседневной деятельности российских воинских частей, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, а также находящихся в составе войск ООН, и товары, возвращаемые на территорию России российскими воинскими частями.

В последние годы особый интерес представляют оценка и учет неорганизованной (так называемой «челночной») торговли, которая составляет около 20% импорта страны. Наиболее распространенными странами для этого вида торговли являются Турция, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Республика Корея, Италия. В таможенной статистике учитывается (и заполняется ГТД) ввоз физическими лицами товаров, вес или стоимость которых превышает соответственно 200 кг или 10 000 долл. США. Ввоз физическими лицами товаров как в несопровождаемом, так и в сопровождаемом багаже, если их стоимость оценивается более 1000 долл. США или вес составляет более 50 кг, учитывается отдельно на основе данных, содержащихся в таможенном приходном ордере (ТПО), служащим для уплаты таможенных платежей, и не находит отражения в официальных публикациях по таможенной статистике внешней торговли.

Как было указано выше, товары, помещаемые под режим временного ввоза (вывоза), не учитываются в таможенной статистике. Киотская конвенция относит к числу таких товаров, например товары, демонстрируемые на торговых ярмарках или выставках; художественные экспозиции; коммерческие образцы; племенных животных, животных для участия в выставках или состязаниях и др.

Исключение составляют товары, временно ввозимые или вывозимые для аренды сроком на один год и более, например по сделкам на аренду вычислительной техники, устанавливаемой в помещении арендатора, самолетов, технологического оборудования и т.п.

В Методологии таможенной статистики внешней торговли определено, что учитываются товары, ввозимые или вывозимые на условиях аренды на срок более одного года (лизинг). Соответственно товары, взятые или переданные в аренду на срок менее одного года, в статистике внешней торговли не учитываются.

Ряд товаров, которые должны учитываться в товарообороте страны, не охватываются таможенной статистикой внешней торговли, так как они поставляются в рамках операций, при которых не пересекается государственная граница Российской Федерации.

Например, учет морских судов и летательных аппаратов, предназначенных для использования в международных перевозках, создает серьезные проблемы в отношении достижения параллельного учета в странах-контрагентах, поскольку суда и самолеты, построенные и проданные одной страной, не всегда доставляются в страну-покупатель.

Аналогично, на основании таможенных документов, нет возможности учесть рыбу и все виды морских продуктов, продаваемых с российских судов за границей, в том числе и на иностранные суда, находящиеся в территориальных водах иностранных государств или в открытом море, а также бункерное топливо, балласт, продовольствие и иные материалы, приобретаемые за рубежом для российских транспортных средств.

Поскольку торговля рыбой и бункерным топливом является важной статьей российского экспорта, учет этих товаров осуществляется на основе использования дополнительных, кроме ГТД, источников информации и в первую очередь на основе специальных форм государственной отчетности.

Определение круга товаров, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли, позволяет упорядочить отбор тех грузовых таможенных деклараций, данные из которых используются для формирования таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации.

1.3 Показатели таможенной статистики внешней торговли

Статистическая информация по внешней торговле содержит данные о количестве и стоимости экспорта и импорта, сальдо внешнеторговых балансов, дает представление о стране происхождения и стране назначения того или иного товара, условиях поставки, ценах и т.п.

Исчисленные в денежном выражении экспорт и импорт являются основными экономическими показателями, на базе которых рассчитываются средние цены, эффективность внешней торговли, сальдо внешнеторгового баланса, определяются роль и место внешней торговли в платежном балансе страны.

Учет товаров, обращающихся во внешней торговли, осуществляется посредством не только стоимостных, но и количественных показателей, что позволяет получать данные о ценах конкретных сделок или среднестатистических ценах.

В таможенной статистике используются следующие понятия и показатели: отчетный период; направление товаропотока (ввоз или вывоз); страна происхождения при ввозе; страна назначения при вывозе; статистическая стоимость; код и наименование товара; вес нетто; код и наименование дополнительных единиц измерения; количество по дополнительным единицам измерения; характер сделки; вид таможенного режима; категория отправителя (получателя) товара; регион (республика, край, область, г. Москва и г. Санкт-Петербург, автономная область, автономный округ).

Перечисленные показатели позволяют обеспечить подготовку не только периодических публикаций по таможенной статистике внешней торговли, но и проводить различного рода аналитические исследования, в частности, в области развития внешней торговли в региональном разрезе (региональная статистика), а также по категориям участников внешнеэкономических связей.

Для факторного анализа изменений стоимостных объемов экспорта/импорта таможенной статистикой исчисляется взаимосвязанная система индексов: стоимости (Jpq), внешнеторговых цен (Jp) и физического объема (Jq). Индексы внешней торговли исчисляются в целом по экспорту/импорту России и по укрупненным товарным группам.

Стоимостная оценка товаров в таможенной статистике. Статистические данные по экспорту и импорту в стоимостном выражении являются важнейшими экономическими показателями, на базе которых рассчитывается целый ряд абсолютных и относительных величин, характеризующих развитие внешней торговли страны.

Соотношение стоимости экспорта и импорта за определенный период образует торговый баланс страны. Баланс внешней торговли считается активным, если стоимость экспорта превышает стоимость импорта, и пассивным при обратном соотношении.

Стоимость экспорта и импорта входят также в качестве важнейшей составной части в платежный баланс страны.

Статистическая стоимость должна определяться для всех товаров, подлежащих учету, независимо от того, были они объектом купли-продажи или нет.

Исходя из обязанностей продавца и покупателя по доставке товара из одной страны в другую, внешнеторговый контракт заключается с учетом коммерческих условий поставок, регламентируемых правилами по толкованию торговых терминов — Инкотермс. В зависимости от коммерческого условия поставки цена в счете-фактуре (инвойсе), выставленном продавцом покупателю, будет различной. Так, один и тот же товар будет иметь одну цену на заводе-изготовителе, другую, более высокую, — в порту отправления, третью, еще более высокую, — в порту прибытия, поскольку по мере продвижения товара от производителя к потребителю к его стоимости будут прибавляться расходы по перевозке, страхованию и прочие накладные расходы.

Для получения сопоставимых данных необходимо все цены привести к единому базису, принятому для всех экспортных и импортных товаров.

Коммерческими (базисными) условиями во внешнеторговом контракте купли-продажи называют специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара из одной страны в другую и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя.

Таким базисом при расчете стоимости экспорта является цена ФОБ — российский порт или ДАФ — граница Российской Федерации, а при расчете статистической стоимости импортируемых товаров фактурную стоимость товара в зависимости от коммерческого условия поставки следует привести к базе цен СИФ — российский порт или СИП — пункт назначения на границе Российской Федерации.

ФОБ — условие продажи товара, согласно которому в цену товара включаются его стоимость и расходы по доставке и погрузке товара на борт судна.

СИФ — условие продажи товара, согласно которому в цену товара включаются его стоимость и расходы по страхованию и транспортировке товара до порта России.

Во всех случаях, когда торговая сделка совершается на иных условиях по сравнению с принятыми в таможенной статистике, производится соответствующий пересчет на базисные условия.

Так, если по условию торговой сделки или контракта товары продаются на условиях СИФ — порт страны-покупателя, для пересчета цен на единый базис из цены контракта вычитают фактические расходы на перевозку, страхование товара в пути и другие издержки продавца за пределами своей страны. Например, цены на товары, купленные на условиях ФОБ страны-экспортера, пересчитываются в цены СИФ путем включения в цену расходов по транспортировке товаров на территориях других стран и страхованию.

Статистический учет экспортно-импортных операций осуществляется в долларах США по курсу, определяемому ЦБ РФ на день принятия ГТД к оформлению.

Для этого величина фактурной стоимости в валюте контракта умножается на курс рубля по отношению к валюте контракта на день принятия ГТД и делится на курс рубля по отношению к доллару США. Так, если товар продан (куплен) за 200 тыс. фунтов стерлингов, то пересчет осуществляется следующим образом: