Смекни!
smekni.com

Система учёта экспорта и импорта в таможенной внешней торговле (стр. 4 из 5)

1 английский фунт стерлингов — 38 р. 30 к.

1 долл. США — 24 р. 22 к.

200 000 х 38,30 : 24,22 = 316 267,5 долл. США

Географическое распределение товарооборота. Чрезвычайно важными для анализа внешнеэкономических связей, тенденций и перспектив их развития, ориентации страны в мировой торговле являются показатели, характеризующие географическое распределение товарооборота.

Под странами-контрагентами принято понимать те страны, между которыми осуществляется внешнеторговый оборот.

В международной статистике используются три основных метода определения стран-контрагентов при ввозе и вывозе товаров, которые сгруппированы следующим образом:

1) страна происхождения и страна назначения;

2) страна покупки и страна продажи;

3) страна отгрузки и страна поставки.

Большинство товаров импортируются из стран, где они производятся. Однако в ряде случаев производство, покупка и поставка товаров могут иметь место в различных странах, что затрудняет определение географического распределения товаров.

В соответствии с Методологией рекомендуется при сборе данных и анализе импорта использовать в качестве страны-контрагента страну происхождения товара, а в качестве дополнительной информации (если неизвестна страна происхождения) — страну поставки.

При экспорте в качестве страны-контрагента используется страна конечного назначения.

Страной происхождения товаров считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной* переработке.

* Критерием достаточной переработки товара в данной стране является, в частности, изменение товарной позиции по ТН ВЭД СНГ на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара.

Страна назначения — страна, известная на момент отгрузки как конечная страна назначения товара.

Страной назначения для товаров, вывозимых для переработки, считается страна, в которой товар подвергается переработке.

Страна поставки — страна, из которой получены товары, без каких-либо коммерческих сделок или иных операций, изменяющих юридический статус этих товаров после их отправления из этой страны.

Статистические данные в публикациях по таможенной статистике внешней торговли приводятся по унифицированным показателям, экономическое содержание и методы исчисления которых определены Методологией таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации. Это создает условия для сопоставимости данных России и стран-контрагентов. Тем не менее на практике данные о взаимной торговле, рассчитанные в разных странах, зачастую не совпадают.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА УЧЕТА ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

2.1 Экспорт и импорт товаров

Исходными данными при формировании статистики внешней торговли являются сведения, содержащиеся в грузовых таможенных декларациях, заполняемых декларантами при таможенном оформлении товаров, формы федерального государственного статистического наблюдения о вывозе товаров в государства-члены Таможенного союза, об экспорте/импорте бункерного топлива, рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, а также расчетные данные по "неорганизованной" торговле, по нефти и газу, направляемых трубопроводным транспортом.

При заполнении таможенных деклараций и форм федерального государственного статистического наблюдения по внешнеэкономической деятельности применяется методология, разработанная с учетом рекомендаций Статистической Комиссии ООН и "Руководства для пользователей по статистике внешней торговли" (Евростат, издание 3, 1990 г.), а также Методология таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации, утвержденная Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

2.2 «Общая» система учёта внешней торговли

Таможенная статистика Российской Федерации ведет учет ввоза и вывоза товаров на основании "общей" системы учета внешней торговли, при которой учитываются все товары, поступающие в пределы государственной территории страны или покидающие эти пределы. При этом границей статистической территории государства выступает его государственная граница 1.

Общая система при импорте учитывает весь объем ввоза иностранных товаров, в том числе ввезенные в свободные таможенные зоны и помещенные на свободные склады в момент ввоза, даже если эти товары поступят в свободное обращение позднее.

В экспорте при общей системе учета, помимо товаров, охватываемых специальным экспортом, подлежат учету товары, которые были декларированы для ввоза в свободные таможенные зоны и свободные склады, однако впоследствии были реэкспортированы.
Статистическая комиссия ООН рекомендует использовать общую систему торговли.

В таможенной статистике Российской Федерации, осуществляющей учет ввоза и вывоза товаров на основании общей системы, учитываются следующие категории товаров:

импорт Российской Федерации

1.товары, ввозимые для свободного обращения;
2.реимпортируемые товары;
3. товары, ввозимые для переработки на таможенной территории;
4. товары, ввозимые после переработки вне таможенной территории;
5. товары, ввозимые для переработки под таможенным контролем;
6. товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в соответствии с режимом реэкспорта;
7. товары, ввозимые на государственную территорию Российской Федерации в свободные таможенные зоны и на свободные склады;
8. вывозимые товары, от которых лицо отказывается в пользу государства;
9. иностранные товары, ввозимые в магазины беспошлинной торговли;
10. товары, временно ввозимые для аренды сроком на один год и более;

экспорт Российской Федерации

1. товары, вывозимые в соответствии с таможенным режимом экспорта;
2. ввезенные в страну товары, выпущенные для свободного обращения, а затем вывозимые за границу Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта;
3. товары, вывозимые после переработки на таможенной территории;
4. товары, вывозимые после переработки под таможенным контролем;
5. товары, вывозимые для переработки вне таможенной территории;
6. товары, вывозимые с территории Российской Федерации в соответствии с режимом реэкспорта;
7. товары, вывозимые за границу Российской Федерации из свободных таможенных зон и со свободных складов;
8. иностранные и российские товары, вывозимый за границу Российской Федерации из магазинов беспошлинной торговли;
9. товары, временно вывозимые для аренды сроком на один год и более.

Не учитываются таможенной статистикой при общей системе учета категории товаров, определяемые в соответствии со следующими таможенными режимами:

-товары, перемещаемые транзитом через территорию Российской Федерации;
-товары, помещенные под таможенный режим таможенного склада;
-временно ввозимые (вывозимые) товары, за исключением арендуемых сроком на один год и более;
-иностранные товары, уничтожаемые на территории Российской Федерации;
-вывозимые товары, от которых лицо отказалось в пользу государства;
товары, вывозимые в соответствии с таможенным режимом вывоза товаров для представительств Российской Федерации за рубежом.

Круг учитываемых товаров в таможенной статистике должен быть достаточно полным и охватывать все товары и ценности, ввозимые в страну или вывозимые из нее, за исключением транзитных грузов.

2.3 «Специальная» система учёта внешней торговли

При специальной системе учета в импорт включаются товары, предназначенные для потребления внутри страны, а в экспорт — товары, произведенные, добытые, выращенные или переработанные в ней. Общая торговля распространяется на все коммерческие операции по ввозу и вывозу, включая в себя операции по реэкспорту.

Различие между двумя системами состоит в основном в определении момента учета этих операций: при общей системе учета внешней торговли регистрация экспорта и импорта производится в то время, когда товар пересекает государственную границу, а при специальной — когда он проходит через таможенную границу страны.
Это различие имеет особый смысл для товаров, которые проходят через свободные таможенные зоны и свободные склады, являющиеся частью территории государства, где товары находятся вне таможенной территории и не подлежат таможенному контролю.
Товары, поступающие из свободных таможенных зон и свободных складов, учитываются в статистике внешней торговли по специальной системе торговли (специальный импорт) только после того, как они выпущены из пределов свободных таможенных зон и свободных складов в свободное обращение.

Специальный экспорт аналогично включает товары, произведенные, добытые, выраженные или переработанные в стране, а также товары, ввезенные первоначально как специальный импорт.

Специальный импорт должен включать в себя:

1. ввоз товаров иностранного происхождения для внутреннего использования на территории страны (эти товары могут поступать во внутреннее обращение как непосредственно из-за границы, так и с территорий национальных свободных зон или открытых портов);

2. ввоз товаров для переработки на территории данной страны под таможенным контролем;

3. ввоз в страну товаров, объявленных для внутреннего использования на таможенных складах страны.

Для стран, учитывающих “специальную торговлю”, главным условием для регистрации в импортной статистике становится факт ввоза для использования внутри страны, т.е. поступление в пределы таможенной территории, что сопровождается таможенной очисткой соответствующего товара.

Специальный экспорт включает в себя следующие виды поставок: