Смекни!
smekni.com

Технические средства транспорта (стр. 7 из 12)

За счет разницы в количестве витков обмоток катушки, из 12-ти вольт получают необходимые 20 тысяч вольт.

Прерыватель-распределитель состоит из прерывателя, размыкающего цепь тока низкого напряжения, и распределителя, распределяющего по свечам ток высокого напряжения, объединенных в один общий прибор.

Контакты прерывателя находятся под крышкой распределителя зажигания. Пластинчатая пружина подвижного контакта постоянно прижимает его к неподвижному контакту. Размыкаются они лишь на короткий срок, когда набегающий кулачок приводного валика прерывателя-распределителя надавит на молоточек подвижного контакта.

Параллельно контактам включен конденсатор. Он необходим для уменьшения искрения на контактах в момент их размыкания.

Подача высокого напряжения на электроды свечи зажигания должна происходить в конце такта сжатия, когда поршень не доходит до верхней мертвой точки примерно 40 - 60, измеряя по углу поворота коленчатого вала. Этот угол называют углом опережения зажигания.

Однако в зависимости от режима работы двигателя, условия процесса сгорания рабочей смеси в цилиндрах постоянно меняются. Поэтому для обеспечения оптимальных условий, необходимо постоянно менять и указанный выше угол (40-60 ). Это обеспечивают центробежный и вакуумный регуляторы опережения зажигания.

Центробежный регулятор опережения зажигания предназначен для изменения момента возникновения искры между электродами свечей зажигания, в зависимости от скорости вращения коленчатого вала двигателя.

Вакуумный регулятор опережения зажигания предназначен для изменения момента возникновения искры между электродами свечей зажигания, в зависимости от нагрузки на двигатель.

Свеча зажигания необходима для образования искрового разряда и зажигания рабочей смеси в камере сгорания двигателя. Надеюсь, вы помните, что свеча устанавливается в головке цилиндра.

Когда импульс тока высокого напряжения от распределителя попадает на свечу зажигания, между ее электродами проскакивает искра. Именно эта искра воспламеняет рабочую смесь и обеспечивает нормальное прохождение рабочего цикла двигателя.

Высоковольтные провода служат для подачи тока высокого напряжения от катушки зажигания к распределителю и от него на свечи зажигания.

5.3. Система пуска двигателя

Для пуска двигателя на автомобилях ГАЗ-53А устанавливают электрический стартер СТ-130.

Стартер - мощный электрический двигатель постоянного тока, который служит для запуска двигателя автомобиля. Простым поворотом ключа в замке зажигания в положение «Запуск», ток через реле подается от аккумуляторной батареи на обмотки стартера и двигатель запускается.

5.4. Система освещения и сигнализации

Приборы освещения необходимы при движении автомобиля в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Они обозначают габаритные размеры транспортных средств, обеспечивают освещение дороги и внутренних пространств автомобиля. К приборам освещения относятся фары, габаритные фонари (подфарники), задние фонари, контрольные лампы, лампы внутреннего освещения, а также устройства для их включения.

Приборы сигнализации служат для информирования других водителей и пешеходов обо всех изменениях направления движения автомобиля, его торможениях и остановках, а также для предупреждения об опасности.

К приборам сигнализации относятся передние и задние указатели поворотов, лампы стоп-сигналов, лампы включения заднего хода, звуковой сигнал.

5.5. Контрольно-измерительные приборы

Как правило, все контрольно-измерительные приборы находятся в салоне автомобиля на щитке приборов перед водителем. ГАЗ-53А оборудован следующими контрольными приборами: указатель температуры жидкости в системе охлаждения двигателя, указатель уровня бензина в топливном баке, спидометр, суммарный счетчик пройденного пути.

5.6. Дополнительное оборудование включает в себя: отопитель салона автомобиля, стеклоочиститель, электроподъемники стекол дверей.

Принцип работы:

От коленчатого вала крутящий момент через сцепление передается в коробку передач. Водитель с помощью рукоятки выбирает необходимую передачу. Далее крутящий момент передается на карданную передачу, которая под изменяющимся углом передает крутящий момент на главную передачу. Затем крутящий момент передается на дифференциал, от него – на полуоси, от них – на задние ведущие колеса, которые начинают вращаться и, благодаря наличию сил трения между колесами и дорогой возникает сила тяги Рт.

Рт = (Ме * iтрм) / r, КГС Ме = 7,16 * Ne/ne, КГС*Н

где

Ме – крутящий момент двигателя

Nе – эффективная мощность двигателя, л/с

nе – частота вращения двигателя, мин

iтрм – передаточное число трансмиссии, равное произведению передаточного числа коробки передач и передаточного числа главной передачи

r – радиус качения ведущего колеса, м

Под действием силы тяги задний мост начинает двигаться, через подвеску движение, затем на подвеску переднего моста и автомобиль начинает движение вперед.

Скорость движения может регулироваться водителем двумя способами: педалью газа или с помощью коробки передач.

Движение назад происходит включением в коробке передач задней скорости.

Перспективы развития

Производство грузовых автомобилей является сложным комплексным процессом, в котором участвуют, помимо автомобильных заводов, большое количество предприятий, выпускающих приборы электрооборудования, шины, лакокрасочные и обивочные материалы и многое другое. В настоящее время автомобильные заводы постоянно работают над повышением качества продукции, улучшая эксплуатационные свойства выпускаемых ими автомобилей.

Горьковский автомобильный завод не является исключением. В структуру ОАО "ГАЗ" входят крупные заводы по производству штампов и пресс-форм, дизельных двигателей, коробок скоростей, мощные конструкторская и технологическая базы. Предприятие специализируется на производстве легких и средних грузовиков, микроавтобусов, легковых автомобилей среднего класса, спецтехники. "ГАЗ" - единственная в России компания, одновременно выпускающая автомобили столь широкой гаммы.

"ГАЗ" активно сотрудничает в разработке новой продукции с мировыми фирмами. В настоящее время реализован ряд совместных проектов с зарубежными партнерами "INGERSOLL - RAND" (производство высококачественного инструмента), "HADEN" (создание окрасочных комплексов), "СZ" (производство турбокомпрессоров для дизельных двигателей), "BOSCH" (производство электрооборудования для автомобилей), "LEAR" (производство сидений). Запущен на полную мощность окрасочный комплекс "HADEN-2". Технические возможности комплекса позволяют окрашивать кузова легковых автомобилей до 12 цветов. Имеется возможность окрашивать кузова двухслойными эмалями с металлоэффектом.

Реконструкции производства и внедрение новейших технологий позволяет заводу выпускать автомобили, удовлетворяющие современным требованиям. Все выпускаемые автомобили соответствуют нормам экологической безопасности ЕВРО-1, идет подготовка производства к ЕВРО-2.

Поскольку ГАЗ-53А снят с производства, то говорить о перспективах его развития невозможно. Новый грузовой автомобиль средней грузоподъемности должен удовлетворять следующим требованиям: выразительный дизайн, компактность, рациональное использование внутреннего пространства и оптимальное сочетание цена/качество, безопасность, оснащение стандартным оборудованием, управляемость. Безопасность движения складывается из множества факторов. К элементам активной безопасности, которые предупреждают возникновение аварий, прежде всего, относятся способность автомобиля "держать" дорогу, замедляться и ускоряться согласно желанию водителя, а также маневренность и обзорность. Как известно, усталость за рулем является одной из главных причин аварий на дороге. Новый автомобиль должен оградить водителя и пассажиров от усталости и раздражающих факторов. Диапазон регулировок положения рулевого колеса и кресла водителя должен обеспечивать оптимальное положение для человека любого телосложения. Также автомобиль должен обладать высоким уровнем пассивной безопасности, т.е. способностью защитить водителя и пассажиров в случае аварии. Это может быть достигнуто за счет применения таких средств защиты, как ремни безопасности, подушки безопасности, а также активные подголовники, защищающие шейные позвонки при ударе сзади.

3. Воздушный транспорт

Техническая характеристика самолета ЯК-42

№ п/п

Наименование

Единицы измерения

Данные

1

2

3

4

1

Год начала эксплуатации

-

1980

2

Тип и количество двигателей

-

ДТРД, 3 ШТ.

3

Мощность двигателя

КГС

6 500

4

Геометрические размеры самолета: - длина - ширина - размах крыльев - площадь крыла

М

М

М

М

36,38 3,8 34,88 150

5

Весовые данные: - взлетный вес - максимальная коммерческая нагрузка - число пассажирских мест - запас топлива

КГ

Т

-

Л

53 500 13 100 – 120 13 300

6

Летные характеристики: - максимальная крейсерская скорость самолета - потолок самолета - максимальная практическая дальность с полной загрузкой топливом

КМ/Ч

М

КМ

810 9600 4100

Пассажирский самолет Як-42 предназначен для эксплуатации на авиалиниях средней протяженности. На Як-42 установлены три экономичных малошумных двигателя. Автономный пуск двигателей, бортовой и хвостовой трапы для входа в салон дают возможность эксплуатировать самолет на малооборудованных аэродромах. В нижней части фюзеляжа, под полом, расположены два грузовых отсека для перевозки грузов, почты, и багажа в стандартных контейнерах, погрузка которых производится через наружные бортовые люки.