Смекни!
smekni.com

Автотранспортные средства с гидроманипуляторами (стр. 2 из 4)

Уход за кранами манипуляторами. Грамотное обслуживание любой техники – залог производительности, рентабельности оборудования, который буквально находится в руках ее владельца. Краны манипуляторы - довольно неприхотливые технические средства, которыми оборудовано большинство современных самоходных строительных машин в Европе и на Западе. Но даже в условиях умеренного климата они могут подвергаться воздействию значительных перепадов температуры. В инструкциях эксплуатации всегда указываются условия эксплуатации и рекомендации по уходу за машиной для оператора. Там дается досконально расписанное техническое обслуживание всех систем и узлов привода, основных узлов и механизмов.

Проверка исправности должна производиться регулярно. При необходимости некоторые простейшие операции необходимо делать ежедневно. Это может быть проверка смазки уплотнений гидроцилиндров, проверка исправности привода, проверка электропроводки, уровня масла в гидропневмосистеме и т.п. Со временем появляется опыт и выявляются наиболее частые проблемы, возникающие в манипуляторах, поэтому осмотр не будет занимать много времени.

В зависимости от типа привода манипулятора уход может быть различным. Для каждого отдельного вида двигателя существуют разные условия эксплуатации и параметры работы. Своевременное и правильное обслуживание на протяжении всего срока эксплуатации манипулятора позволит значительно продлить срок службы и поддержать уровень работоспособности на высоком уровне.

2. Разновидность автомобилей с КМУ

1) Сортиментовоз с кран-манипулятором

Сортиментовоз с кран-манипулятором на шасси автомобилей КАМАЗ 53229 (6x4), 53228 (6x6), 43118 (6x6) предназначен для перевозки лесоматериалов и других длинномерных грузов длиной от 2 м до 6 м.

На автомобиле установлена специальная сортиментовозная площадка с кониками и заградительный щит кабины.

Возможна установка гидроманипуляторов: Синегорец 75, ЛВ-185-10, Epsilon Palfinger и других.

Комплектация кран-манипуляторов: Ротатор с челюстным захватом. Место установки: За кабиной или на заднем свесе рамы

Управление гидроманипулятора: Сидение оператора на колонне кран-манипулятора. Возможно комплектация дистанционным пультом управления. Обеспечивает погрузку/выгрузку сортамента на железнодорожные платформы и полувагоны.

2)Ломовоз (металловоз) с кран-манипуляторной установкой на шасси автомобиля КАМАЗ-53229-1064 (65115)

Назначение: погрузка металлолома краном-манипулятором, оснащенным специальным многолепестковым грейферным захватом. Транспортировка металлолома и самосвальная разгрузка.

Возможна установка гидроманипуляторов:

E90Z79 EPSILON –PALFINGER (Австрия), Синегорец 75, ЛВ-185-14 «Атлант» (г.Майкоп) и HIAB (Швеция)

3)Эвакуатор

Эвакуаторы предназначены для перевозки (эвакуации) автотранспортных средств. Погрузка и разгрузка осуществляется с помощью крано-манипуляторной установки.

Платформа эвакуатора представляет из себя цельносварную металлическую конструкцию выполненную из гнутых и горячекатаных профилей. Масса перевозимого груза не более 3200 кг.

Оборудование:

крано-манипуляторная установка грузоподъемностью до 5 тонн.

В качестве грузозахватного органа используется траверса «паук» с устройством горизонтирования. При погрузке транспортного средства используют специальные захваты, закрепляемые на колесах автомобиля. Для перевозимых транспортных средств на платформе предусмотрены четыре противооткатных упора, которые фиксируются в пазах платформы. При транспортировке транспортного средства на дальние расстояния используются проушины (рым-болты) для обвязки транспортного средства стяжными ремнями, установленные в задней части платформы.

Автомобиль может быть оборудован кранами манипуляторами производства, PALFINGER (Австрия), PM (Италия), Инман (Россия).

4)Автомобиль самосвал c кран-манипуляторной установкой

Автомобиль-самосвал предназначен для перевозки различных сыпучих строительных, промышленных и сельскохозяйственных грузов. Разгрузка осуществляется на две боковые стороны и назад. Боковые борта состоят из двух частей с верхней и нижней навеской. Открывание и закрывание нижней части борта на 90 градусов производятся вручную. Задний борт выполнен из двух частей в виде распашных ворот с боковой навеской на стойках, открывается на 130°. Преимуществом данной конструкции является возможность перевозки длинномерных грузов до 6,5м, а также возможность ручной разгрузки назад (без подъема платформы).

Базовое шасси: КАМАЗ 65117 (6*4)

КАМАЗ 65115 (6*4)

КАМАЗ 43118 (6*6)

Крано-манипуляторная установка ИМ-150

5)Бортовые автомобили с кран-манипулятором

Кран манипулятор автомобильный на базе автомобиля Камаз предназначен для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, монтажа оборудования и транспортировки груза.

Гидроманипулятор компактно складываются в транспортном положении, имеют малый вес и монтируются практически на все грузовые автомобили. Масса автомобильного кран манипулятора, как правило, не превышает 10-20% полезной грузоподъемности базового автомобиля, что обеспечивает возможность эффективно использовать автомобиль по прямому назначению — для перевозки грузов. Кран манипулятор может быть смонтирован за кабиной автомобиля Камаз или на заднем свесе рамы. Место установки кран манипулятора зависит от назначения автомобиля и технических характеристик автомобиля.

3. Анализ производителей

1)ЗАО «Инман» Россия

Производство кран манипуляторных установок освоено в 1992. ЗАО «Инман» является крупнейшим производителем крюковых кран манипуляторных установок в РФ. Производятся кран манипуляторные установки (гидроманипуляторы) грузоподъемности от 990 кг до 9 тонн. Специальные кран-манипуляторы для эвакуаторов и установки специальной навески. Основные потребители: нефтегазовые компании СНГ, МО РФ, МЧС, строительные фирмы и т.п. В целях повышения надежности и долговечности в гидроманипуляторах сохранены элементы гидравлики от ведущих фирм Швеции, Италии, Финляндии.

Гидроманипуляторы производства ЗАО «ИНМАН» имеют современную конструкцию с Z-образным складыванием, что позволяет производить монтаж КМУ на различные транспортные средства: автомобили, тракторы, болотоходы и пр., а также устанавливать их на фундамент и металлоконструкции. В целях увеличения надежности и долговечности работы вся гидравлика комплектуется элементами ведущих мировых производителей, а металлоконструкции выполнены из высококачественной стали, в т.ч. и импортной.

В зависимости от пожелания заказчика управление КМУ может осуществляться с сидения на колонне или с земли, причем управление дублировано, так что оператор может находиться с удобной стороны автомобиля. В последнее время все больший спрос приобретает дистанционное управление, увеличение цены от использования которого уже незначительно.

Все стрелы имеют 6-гранный профиль, что увеличивает их жесткость, позволяет легко центрировать их при телескопировании, обеспечивает прямолинейность движения при выдвижении.

При минимальных размерах в транспортном положении за счет применения телескопических стрел возможно обеспечить максимальный вылет в рабочем состоянии до 18,0 м. Количество телескопических секций, выдвигаемых гидроцилиндрами, может достигать 4.

Использование в гидравлике пропорциональных распределителей обеспечило плавную, надежную работу с регулированием скорости движения и точным позиционированием. Это позволяет использовать краны-манипуляторы производства ЗАО «ИНМАН» не только при погрузке-разгрузке, но и при монтажных работах.

ИНМАН ИМ 50

Марка: ИНМАН
Модель: ИМ 50
Класс техники: легкий
Полная масса: 1050

Краноманипуляторная установка ИМ 50 предназначена для ремонтно-восстановительных, монтажных и погрузочно-разгрузочных работ.

2)Фирма HIAB — один из мировых лидеров по производству кран манипуляторов.

HIAB — один из мировых лидеров по производству кран манипуляторов. HIAB предлагает 400 модификаций кран-манипуляторных установок (КМУ). Подъемный момент кран-манипуляторов HIAB лежит в диапазоне от 1 до 80 т/м, а вылет стрелы — от 2 до 27 м. Краны манипуляторы HIAB устанавливаются на российские и импортные шасси как за кабиной, так и на заднем свесе автомобиля. Кран манипуляторы HIAB рассчитаны на работу при температуре окружающей среды от –40°С до +40°С. Краны манипуляторы HIAB могут быть оснащены дополнительным оборудованием, таким как палетные вилы, захват для кирпича, двухчелюстной ковш, бур, лебедка, гусек.

Краны манипуляторы HIAB известны своей прогрессивной технологией, а так же безопасностью, надёжностью, небольшим весом, высокой производительностью, точностью.

HIAB производит как кран манипуляторы со складывающейся стрелой, так и телескопические краны с тросовой подвеской грузозахватного органа. Заводы расположены в Финляндии, Испании, Корее.

Компания HIAB предлагает своим заказчикам не только оборудование, но и техническое обслуживание, ремонт и обеспечение запасными частями для поддержания производительности оборудования на протяжении всего срока эксплуатации. HIAB имеет сеть дилеров по сервису во всех регионах России и постоянно её развивает, чтобы не только поставлять КМУ в кратчайшие сроки, но и обеспечивать эффективную послепродажную поддержку продукции на всей территории СНГ.

HIAB входит в корпорацию Cargotec – мировой лидер на рынке обработки и перемещения грузов.

ТАБЛИЦА НАГРУЗОК для HIAB 166E-4CLX

Виртуальная кабина безопасности от «Hiab»

Компания «Hiab», входящая в корпорацию «Cargotec», разработала для Европы систему защиты оператора от опасности во время управления краном «OPS». Это достигается за счет ограничения движений крана в зоне «виртуальной кабины безопасности». Испытания системы проводились в Австралии, причем в таких экстренных ситуациях, которые вряд ли могут возникнуть у операторов кранов в Европе. Специальные датчики движения стрелы крана не позволят ей войти в зону безопасности оператора. Размер и положение «виртуальной кабины безопасности» можно легко отрегулировать в зависимости от выбранной вами модели крана.