Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления финансовым состоянием предприятия (стр. 5 из 12)

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением расходов на копирование.

17

В случаях, предусмотренных законодательством РФ, организация публикует годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня следующего за отчетным годом и квартальную - не позднее 60 дней по окончании отчетного периода. В состав публикуемой бухгалтерской отчетности включается аудиторское заключение, подтверждающее ее достоверность. Министерства, ведомства и другие федеральные органы исполнительной власти РФ представляют сводную квартальную бухгалтерскую отчетность по организациям, в отношении которых на них возложены координация и регулирование их деятельности, не позднее 45 дней по истечении отчетного периода, а годовую - не позднее 25 апреля следующего за отчетным год. Министерству экономики РФ, Министерству финансов РФ и Госкомстату РФ.

Разработан пакет нормативных документов, касающихся составления, представления и публикации бухгалтерской отчетности. Базовым документом является ПБУ 4/99, в котором на несколько лет установлены: состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней; структура бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах; пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах; общие правила оценки статей бухгалтерской отчетности; требования к аудиту и публичности бухгалтерской отчетности. В развитие этого Положения утверждены типовые формы годовой бухгалтерской отчетности и Инструкция по их составлению — приказ Минфина России от 06.07.1999г. №43Н; в Приложении 1 к приказу даны формы годовой отчетности, а в Приложении 2 приведена Инструкция по заполнению этих форм.

В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

1. Бухгалтерский баланс — форма № 1;

2. Отчет о прибылях и убытках — форма № 2;

3. Отчет об изменении капитала — форма № 3;

4. Отчет о движении денежных средств — форма № 4;

5. Приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;

6. Отчет о целевом использовании денежных средств (для некоммерческих организаций) – форма №6;

7. Пояснительная записка;

8. Аудиторское заключении ( подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если организация, в соответствии с действующим законодательством, обязана проходить аудиторскую проверку)

18

В соответствии с п. 30 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации министерства и ведомства могут утверждать по согласованию с Минфином России для своих подведомственных организаций специализированные формы бухгалтерской отчетности. Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, имеют право представлять только Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках (формы № 1 и 2). Субъекты малого предпринимательства, принявшие решение о применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства” от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ, руководствуются при составлении годовой отчетности приказом Минфином России от 22 февраля 1996 г. №18.

В ПБУ 4/99 установлено:

1. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

2. Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из установленных правил выявляется недостаточность данных для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности, то в бухгалтерскую отчетность организации включаются соответствующие дополнительные показатели. Как правило, это показатели, которые расшифровывают основные показатели в приложениях к балансу.

3. Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. Так, по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные за период, предшествовавший отчетному.

Если данные за период, предшествовавший отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Каждая корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах вместе с указанием ее причин.

4. Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Первоначальным отчетным годом для впервые созданной либо реорганизованной организации считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, впервые созданной после 1 октября, — с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

19

5. В формах бухгалтерской отчетности должны заполняться все предусмотренные этими формами показатели; при отсутствии показателей соответствующие строки форм прочеркиваются.

20

1.4 Сравнительная характеристика различных методик по оценке финансового состояния

Для оценки финансового состояния предприятий используется множество методик, которые используют три основных подхода: имущественный, доходный и сравнительный (рыночный).

Имущественный подход основан на анализе активов предприятия и включает следующие методики, которые используются, как правило, для оценки контрольного пакета акций предприятия.

Методика накопления активов - оценка имеющихся активов, применяющаяся для расчета стоимости:

· действующих предприятий, обладающих значительными активами, когда имеются возможность и необходимость оценки нематериальных активов предприятия; напомним, что для предприятий современных наукоемких отраслей ценность нематериальных активов может многократно превосходить стоимость материальных активов;

· холдинговых или инвестиционных компаний, которые сами не создают массу чистого дохода;

· в случае, когда у предприятия отсутствуют ретроспективные данные о производственно-хозяйственной деятельности (если, например, предприятие создано недавно);

· в случае, когда доходы предприятия в значительной степени зависят от контрактов (например, строительные организации), или у предприятия отсутствуют постоянные заказчики, или значительную часть активов предприятия составляют финансовые активы - денежные средства, дебиторская задолженность, ликвидные ценные бумаги.

Методика скорректированной балансовой стоимости, или методика чистых активов, - в настоящее время чаще используется в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий. Эта методика менее трудоемкая, чем методика накопления активов, но дает и менее достоверный результат уровня стоимости предприятия.

Методика расчета стоимости замещения- определение текущей удельной или полной стоимости предприятия-аналога, базирующейся на определении текущих удельных или полных затрат на строительство современного предприятия, аналогичного оцениваемому. При реализации этой методики определение степени износа необоротных активов оцениваемого предприятия может представлять трудности.

Методика расчета ликвидационной стоимости - используется для ликвидируемых предприятий, а также в том случае, когда текущие и прогнозируемые денежные потоки от производственной деятельности

21

предприятия невелики по сравнению со стоимостью его чистых активов или когда стоимость предприятия при ликвидации может быть выше, чем его стоимость при продолжении деятельности.

Все методики имущественного подхода основаны на реальных активах, но не учитывают перспективы развития предприятия, его будущую доходность. Доходный подход основан на оценке текущей стоимости будущих доходов и включает методики капитализации дохода и дисконтирования денежных потоков.

Методика капитализации дохода используется в тех случаях, когда доход предприятия стабилен; стоимость оценивается дисконтированием стабильного денежного потока. Если предполагается, что будущие доходы предприятия будут отличаться от доходов в период предыстории и нестабильны по годам прогнозного периода, то используют методику дисконтирования денежных потоков, меняющихся по периодам.

Наибольшую сложность при реализации методик доходного подхода представляет прогнозирование будущих доходов. В случае капитализации дохода прогнозируют уровень дохода за первый прогнозный год; при этом предполагается, что доход будет таким же и в последующие годы. В случае дисконтирования денежных потоков прогнозировать необходимо уровень доходов за каждый будущий год существования предприятия. Кроме того, довольно сложно определить ставки капитализации и ставки дисконтирования будущих доходов предприятия из-за ограниченности рыночных данных.

Методики доходного подхода к оценке предприятий используются, когда можно обоснованно определить будущие денежные доходы предприятия и ставки доходности соответствующих инвестиций. Преимущество методик доходного подхода - учет будущих условий деятельности предприятия (условий формирования цен на продукцию, будущих капитальных вложений, прочих рыночных условий).