Смекни!
smekni.com

Обслуживание вылетающих пассажиров в агентстве и аэропорту (стр. 5 из 7)

Итоговые данные включают:
1 сведения о пассажирах:- фактическое количество зарегистрированных пассажиров,- класс обслуживания,- возрастные категории;
2 сведения о багаже:- количество мест,- масса багажа,- масса сверхнормативного багажа,- масса ручной клади.
Представитель авиакомпании на линии регистрации:
1 получает информацию из зала официальных делегаций о пассажирах VIP;
2 подводит итоги о фактическом количестве зарегистрированных пассажиров по классам обслуживания и возрастным категориям;
3 сверяет наличие полетных и обменных купонов с данными регистрации по каждому пункту посадки и в целом по рейсу;
4 заверяет своей подписью итоговые данные ведомости регистрации;

Посадка пассажиров на борт воздушного судна

Посадка пассажиров на борт воздушного судна может осуществляться непосредственно с перрона аэровокзала (когда самолет подруливают к перрону) либо к перрону подаются автобусы, доставляющие пассажиров к трапу воздушного судна.

Первыми на посадку приглашаются пассажиры с детьми, пассажиры преклонного возраста и инвалиды. Если при посадке в самолет используется один трап, то пассажиры бизнес-класса приглашаются на посадку после отъезда последней группы пассажиров эконом-класса. Если используются два трапа, посадка пассажиров разных классов может идти одновременно. Количество пассажиров, одновременно находящихся на трапе, не должно превышать восьми человек.

Доставка и посадка несопровождаемого ребенка на борт самолета производятся по окончании посадки основной массы пассажиров. При этом старший бортпроводник, принимая несопровождаемого ребенка, ставит свою подпись в соответствующем документе.

В последнюю очередь на борт самолета доставляются пассажиры VI Р.

Все пассажиры перед входом на борт воздушного судна должны предъявить агенту по посадке посадочные талоны. Агент отрывает корешки посадочных талонов и определяет по ним количество пассажиров, явившихся на посадку. В случае неявки пассажира на посадку старший диспетчер на линии регистрации принимает все необходимые меры для розыска пассажира. Если такие меры не приносят желаемых результатов, дается команда о снятии багажа, не явившегося на посадку пассажира с борта воздушного судна. При этом изъятый багаж подлежит обязательному досмотру.

Пассажир, не явившийся вовремя на посадку, может перебронировать билет на другой рейс или сдать его. Однако в обоих случаях к пассажиру будут применены штрафные санкции. Исключением может быть болезнь пассажира или его спутника, а также случай, если неявка пассажира произошла по вине перевозчика. При этом следует иметь в виду, что за задержку пассажира при прохождении таможенного, паспортного или спецконтроля перевозчик ответственности не несет.

Обслуживание пассажиров в аэропорту назначения

Традиционная схема технологии обслуживания пассажиров и обработки багажа после прилета

Технологическая операция Действия работников служб аэропорта и авиакомпании
1. Высадка из самолета Сопровождение пассажиров от трапа самолета до аэровокзала или по телетрапу до паспортного контроля
2. Прохождение санитарного контроля Контроль паспорта, удостоверения
3. Прохождение паспортного контроля Контроль паспорта, визы
4. Получение багажа с транспортера Организация выдачи багажа с ленты транспортера. Обеспечение пассажиров ручными тележками.
5. Оформление претензий на неисправность при перевозке багажа Оформление PIR , DPR – акта о неисправностях при перевозке багажа, повреждении багажа
6. Прохождение таможенного досмотра Контроль ручной клади и багажа
7. Посадка в транспорт, следующий в город Предоставление пассажирам информации о видах транспорта до центра города.

Порядок выхода пассажиров

1 Несопровождаемые дети UM
2 VIP и бизнес класс пассажиры
3 Трансфертные пассажиры
4 Пассажиры экономического класса
5 Пассажиры с ограниченной подвижностью или нуждающиеся в специальной помощи
6 Депортированные

На автобусах пассажиры доставляются в здание аэровокзала. Если пассажиры прибыли с внутреннего рейса, они сразу проходят в зону выдачи багажа. Если пассажиры прибыли с международного рейса, они проходят санитарно-эпидемиологический (при необходимости) и паспортно-визовый контроль, а затем идут в зону выдачи багажа. После его получения они направляются на таможенный досмотр.

Багаж из зоны разгрузки поступает в зону выдачи, где прилетевшие пассажиры отбирают свои вещи. При выходе работник багажной зоны сверяет номер багажных бирок, прикрепленных к багажу, с номерами на отрывных талонах багажных бирок, вклеенных в авиабилет пассажира. На практике эта процедура несколько упрощена — к помощи оператора багажной зоны прибегают, главным образом, в спорных ситуациях или в случае неприбытия багажа.

Если пассажир не получил свой багаж или получил его в неисправном состоянии, представитель службы розыска багажа или авиакомпании обязан составить акт о неприбытии или неисправности багажа.

Вещи, забытые пассажирами в салоне самолета или автобуса, сдаются на хранение в службу розыска багажа. По предоставлению отрывных талонов багажных бирок или письменному заявлению пассажиров (в случае недокументированных вещей) вещи выдаются их владельцам.

Примечание

Представитель авиакомпании входит в состав комиссии по встрече рейса в случае, если имеется информация о наличии на борту ВС пассажиров с подозрением на инфекционное заболевание, при этом ВС направляется на санитарную стоянку. Дальнейшие действия регламентируются Планом первичных противоэпидемических мероприятий.

ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАНЗИТНЫХ И ТРАНСФЕРТНЫХ ПАССАЖИРОВ В АГЕНТСТВЕ И АЭРОПОРТУ

Обслуживание трансфертных пассажиров при продаже авиабилета

• Во время первого контакта с пассажирами следует:

Выяснить точный маршрут полета с учетом его желаний.

На основании полученной информации необходимо составить план воздушного путешествия пассажира с учетом официальных данных о минимальном времени стыковки в аэропорту трансфера по всему маршруту следования, требований государственных органов стран трансфера, предъявляемых пассажиру с учетом его национальности, положения, возраста, психического и физического состояния и т.д.

• Произвести бронирование мест на всех запланированных участках маршрута пассажира, включая бронирование мест в гостиницах и заказ услуг специальных служб (переводчики, гиды и т.д.) (по желанию пассажира). При получении подтверждения бронирования на полет по всему маршруту следования пассажира, необходимо проинформировать его обо всех деталях следования и произвести записи результата бронирования в новый или уже имеющийся у пассажира билет. В случае необходимости, получить у пассажира гарантию следовать по ранее забронированному маршруту.

• Информация пассажира по его пути следования должна содержать:

- Требования по визам, прививкам для отдельных стран на пути следования.

- Сведения об ограничении провоза ручной клади (не зарегистрированного багажа), об условиях и ограничениях, накладываемых тарифами, применяемыми при перевозке пассажира и его багажа.

- Данные о месте и времени отправления наземного транспорта из города в аэропорт вылета, включая стоимость проезда.

- Сведения о самом позднем времени прибытия пассажира в аэропорт для регистрации и, в случае необходимости, описания процедур и порядка обслуживания пассажира в аэропорту вылета.

- Сведения о назначении и о необходимости использования именных адресных бирок.

• В зависимости от продолжительности пребывания пассажира в отдельных аэропортах трансфера дать информацию или краткое описание процедур и порядка обслуживания, существующих в них, а также о возможной необходимости документации, требуемой обслуживающим персоналом для служб пункта трансферта.

• В том случае, когда правительственные распоряжения стран пунктов трансфера требуют, чтобы трансфертный пассажир, его ручная кладь и зарегистрированный багаж, проходили таможенный контроль, следует информировать его об этом в обязательном порядке.

Регистрация трансфертных пассажиров и их багажа в аэропорту вылета

Первоначальный перевозчик до начала перевозки трансфертных пассажиров и их багажа по своим линиям должен провести регистрацию пассажиров и багажа в соответствии со стандартными процедурами, применяемыми в аэропорту вылета.

Особое внимание необходимо обратить на следующее:
1. Наличие у пассажира отдельного или дополнительного билета на стыковочный рейс; возможное наличие наклеек с отметками о перебронировании (стикеры должны закрывать на полетных купонах информацию о стыковочном рейсе);
2 Проверка документов, требуемых для пунктов транзита, трансфера, stopover и назначения государственными органами;
3 Проверить правильность оплаты багажа сверх нормы бесплатного провоза и в случае его наличия изъять соответствующий полетный купон квитанции платного багажа.
4 Изъять соответствующий полетный купон билета.
5 Определить пункт, до которого должна быть оформлена трансфертная бирка;
6 Заполнить трансфертную багажную бирку;
7 Подведение итогов наличия трансфертных пассажиров и составление РТМ;
8 Соблюдение приоритета пассажира и багажа в случае полного бронирования и перебронирования;
9 Загрузка багажа трансфертных пассажиров в самолет (загружается в последнюю очередь, чтобы выгрузить в первую)
В процессе регистрации трансфертных пассажиров необходимо:
1 Заполнить (нанести вручную или напечатать) соответствующие графы полетного купона авиабилета количество мест и общий вес багажа, который принимается от пассажира к перевозке в качестве зарегистрированного и незарегистрированного багажа;
2 Подготовить багажную бирку;
3 Для каждого места багажа, принятого к трансфертной перевозке, оформить и приклеить к багажу межлинейную багажную бирку, а ее идентификационную часть прикрепить к верхней обложке авиабилета так, чтобы не закрыть и не повредить напечатанных на авиабилете условий договора о перевозке и чтобы название аэропорта назначения, напечатанное на идентификационной части багажной бирки, было отчетливо видно;

Очередность отправки пассажиров