Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами 2 (стр. 2 из 4)

Сальдо по отдельным счетам в балансе отражается развернуто, то есть дебетовое – в активе баланса, кредитовое – в пассиве.

Общими определяющими критериями определения дебиторской и кредиторской задолженности являются: правильность документирования текущих обязательств и расчетов организации; основания для постановки дебиторской и кредиторской задолженности на учет; контроль за изменением их суммы и соблюдение правил отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском балансе.

2.2 Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и его субсчета

В новом плане счетов значительно расширились функции счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Из всех счетов, применяемых в нашем современном учете, этот счет используется чаще всех. Это связано с тем, что основной и массовый поток расчетов, как правило, идет именно через этот счет. Обилие самых разных записей по этому счету подтолкнуло составителей плана счетов к тому, чтобы открыть ряд субсчетов, каждый из которых должен быть предназначен для строго определенных видов расчетов.(13, стр.321)

Для учета различных расчетных отношений с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами используют активно-пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». На этом счете учитываются расчеты с разными организациями по операциям некоммерческого характера(учебными заведениями, научными организациями), транспортными организациями за услуги, оплачиваемые чеками, по депонированной заработной плате, суммам удержаний из заработной платы в пользу организаций и отдельных лиц по исполнительным документам и др.

По дебету счета начисляется дебиторская задолженность отдельных лиц и организаций, а также отражается погашение кредиторской задолженности отдельных лиц и организаций, по кредиту – погашение дебиторской задолженности и начисление кредиторской. Сальдо по счету 76 показывается развернуто.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» могут быть открыты субсчета:

76.1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»

76.2 «Расчеты по претензиям»

76.3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»

76.4 «Расчеты по депонированным суммам» и др.

На субсчете 76.1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражают расчеты по страхованию имущества и персонала организации, в котором организация выступает страхователем (кроме расчетов по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию, учитываемых на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»). (8, стр. 104)

В соответствии с установленным законодательством организации осуществляют платежи (страховые взносы) по обязательным видам страхования имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и медицинскому страхованию). Платежи по обязательным видам страхования включаются в себестоимость продукции.

К затратам по созданию страховых фондов относятся страхование средств транспорта, имущества, гражданской ответственности организаций – источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности, а также платежи по заключенным в пользу своих работников договорам страхования от несчастных случаев о болезней, медицинского страхования и договорам с негосударственными фондами, имеющими государственную лицензию.

Указанные отчисления включают в себестоимость продукции. Размер отчислений не может превышать 3% от объема реализуемой продукции, выполненных работ или оказанных услуг. (11, стр. 560)

Страхователь – это юридическое лицо, которое по договору с страховщиком обязуется внести ему определенный страховой взнос и страховую премию. Страховщик – это юридическое лицо, осуществляющее страхование в соответствии с лицензией по договору, обязующееся с наступлением определенных условий выплатить страховую сумму.

Страхование имущества обеспечивает организации возмещение затрат, связанных с приобретением нового имущества взамен утраченного или поврежденному. (12, стр.143)

Страхование предпринимательских рисков обеспечивает организации компенсацию утраченного дохода или дополнительных расходов.

Такое страхование производится на случай:

· Убытков в результате перерывов в производственной деятельности;

· Неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств дебиторами;

· Банкротства контрагентства и связанных с ним судебных издержек организации и др.

Страхование гражданской ответственности включает страхование ответственности:

· Работодателей за вред, причиненный работникам при выполнении ими служебных обязанностей;

· Организаций – источников повышенной опасности, в том числе ответственности связанной с загрязнением окружающей среды;

· Изготовителей товаров за вред, причиненный за потребление их продукции;

· Владельцев автотранспортных средств;

· За невыполнение своих обязательств.

Личное страхование позволяет предоставить работникам организации обеспечить материальное обеспечение в случае утраты ими трудоспособности.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) суммы ежемесячных страховых взносов относятся к расходам по обычному виду деятельности организации и включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) или в состав расходов на продажу.(3, стр. 159)

Таким образом, в случае имущественного и личного страхования субсчет 76.1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" всегда выступает как активно-пассивный. Его кредитовое сальдо отражает задолженность организации по страховым платежам, а дебетовое - задолженность страховой организации по страховым возмещениям.

Аналитический учет по счету 76.1 ведут по страховщикам и отдельным договорам страхования.

На субсчете 76.2 «Расчеты по претензиям» отражают расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.

Общий порядок составления и предъявления претензий действующим законодательством не определен, однако в ГК РФ регулируются отдельные принципы этого порядка. К претензии должны быть приложены документы, удостоверяющие ее обоснованность; копии договоров, счетов-фактур, платежных поручений, активов и т.п. Претензия может предъявляться в течение гарантийного срока или срока годности товара.

Взаимные претензии возникают в основном из-за несоблюдения условий договоров и обязательств по расчетам. Эти претензии могут быть урегулированы до передачи дела в суд (арбитраж) в соответствии с Положением о претензионном порядке урегулирования споров.

Претензию составляют в письменной форме и отправляют факсом, по телеграфу, заказным и ценным письмом либо другим способом или вручают под расписку. В претензии указывают требования заявителя, сумму претензии и ее расчет, ссылки на соответствующие доказательства, перечень прилагаемых к претензии документов или заверенные их копии. Претензия подписывается руководителем организации или его заместителем. Претензия рассматривается в срок до 30 дней со дня ее получения, если иной срок не установлен соглашением сторон, международными договорами и контрактами с иностранными фирмами. (10, стр. 56)

Аналитический учет по субсчету 76.2 ведут по каждому дебитору и отдельным претензиям.

На субсчете 76.3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитывает расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

Дебиторская задолженность в полном объеме отражается по дебету счета 76.3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам".

Основными видами участия в других организациях являются: участие в уставном капитале акционерного общества путем приобретения акций этого общества и участие в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью путем приобретения доли.

Акционерное общество по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения о выплате дивидендов по размещенным акциям при соблюдении ограничений на их выплату.

ООО, также как и акционерное общество, вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решения о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Для признания в бухгалтерском учете доходов от участия в уставных капиталах других организаций должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

· Организация имеет право на получение этого дохода, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное другим соответствующим образом;

· Сумма дохода может быть определена;

· Имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации.

При получении доходов в виде дивидендов перечисленные условия выполняются на дату вынесения общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов.

Доходы организации от участия в уставных капиталах других организаций, выраженные в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете подлежат пересчету в рубли. Пересчет производится по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции в иностранной валюте. (20, стр. 567)

На субсчете 76.4 «Расчеты по депонированным суммам» учитывают расчеты с работниками организации по невыплаченным в установленный срок суммам из-за неявки получателей.

В сущности, счет 76.4 "Расчеты по депонированным суммам" - это филиал счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", так как показывает задолженность по невостребованной в срок заработной плате и другим выплатам.

Депонированные суммы оплаты труда на следующий день после истечении срока хранения сдаются на расчетный счет в кредитные организации.