Смекни!
smekni.com

Прибыль на акцию 3 (стр. 4 из 5)

- количестве акций, эмитированных при конвертации и исполнении в течение но меньшей мере последнего года.

Дополнительные данные о EPS должны быть представлены (желательно в при­мечаниях), если:

- конвертации в течение данного периода повлияли на первоначальную EPS
(уменьшение или увеличение), если они имели место в начале периода;

- те же конвертации произошли после окончания периода, но до составления
финансовой отчетности.

Эта дополнительная информация должна показывать, какой должна была бы быть первичная EPS, если бы такие конвертации имели место в начале периода, или показать данные о выпуске ценных бумаг, если они произошли в течение периода.

5.Потенциальные обыкновенные акции с разводняющим эффектом.

Следует отметить, что классификация ценных бумаг как ценных бумаг с развод­няющим эффектом производится только с целью определения первоначальной EPSАнализируя или прогнозируя EPS, пользователю информации необходимо рассмотреть динамику изменений дохода на акцию.

Ниже представлен анализ изменений в EPS компании "N" за год 4.

EPS
Прибыль на акцию за год 3 2.77
Дополнительная прибыль от:
Большего объема продаж 1.2
Экономии общезаводских расходов 0.06
Снижения закупочных цен на сырье 0.25
Уменьшение прибыли за счет:
Более низких продажных цен 0.49
Расходов на НИОКР 0.74
Увеличение от производственной деятельности 0.12
Статьи, не связанные с производственной деятельностью 0.12
Заниженные налоги на прибыль из-за: 0.89
Различий в ставке налога 0.03
Большие налоговые кредиты 0.27
Прочие доходы 0.06
Непредвиденные потери:
Устаревание 0.07
Резерв на самострахование 0.03
Прочее 0.16
Влияние на прибыль 0.11
Прибыль на акцию за год 3.77
Увеличение EPS 1.00

При анализе факторов, которые вызвали изменение значений EPS, аналитик

должен обратить внимание на изменения прибыли, а также на изменения в количестве выпущенных акций. Увеличение EPS, происходящее в результате роста прибыли при неизменном количестве выпущенных акций, имеет смысл, существенно отличающийся от роста прибыли на акцию, достигнутого посредством сокращения капитала компании (т.е. за счет выкупленных акций).


Вне зависимости от причин и методов покупки компанией своих собственных цен­ных бумаг сделка может иметь существенное влияние на отчетную прибыль и сумму EPS. В таком случае необходимо раскрыть: 4

1. Влияние данной сделки на тренд отчетной прибыли.

2. Влияние сделки на тренд отчетной прибыли на акцию.

Расчет должен исключить те ценные бумаги, чья конвертация, исполнение или дру­гие условия выпуска будут иметь влияние на увеличение суммы EPS или снижение суммы убытка на акцию за каждый период.

Полностью разводненная EPS предназначена для того, чтобы показать мак­симальное потенциальное разводнение текущей EPS на перспективной основе. Полностью разводненная EPS - это сумма текущих EPS, отражающая максимальное разводнение, которое происходит в результате конвертации всех конвертируемых ценных бумаг до тех пор, пока они являются разводняющими. Полностью разводненная EPS также используется для отражения разводнения в результате исполнения опционов, варрантов и других условных выпусков, которые каждый в отдельности снижают EPS, а в совокупности имеют разводняющий эффект. .Предполагается, что такие выпуски имели место в начале периода (или в момент наступления события или обусловленного обстоятельства, если выпуски были позднее этого периода).

Разводненная прибыль на акцию рассчитывается в следующем порядке:

- определяется возможный прирост базовой прибыли в связи с конвертацией/исполнением
договоров купли-продажи;

- определяется возможный прирост количества дополнительных обыкновенных акций

- рассчитывается возможный прирост прибыли на дополнительную акцию (отношение возможного прироста
базовой прибыли к возможному приросту количества обыкновенных акций);

- ранжируются случаи прироста прибыли на дополнительную акцию порядке возрастания;

- рассчитывается разводненная прибыль на акцию путем корректировки базовой прибыли и средневзвешенного количеств акций в обращении для каждого случая, для которого определен возможный прирост прибыли на дополнительную акцию нарастающим итогом (т.е. от случаев, когда прирост прибыли на дополнительную обыкновенную акцию минимальный случаям, когда прирост прибыли на дополнительную обыкновенную акцию максимальный).

Возможный прирост прибыли и возможный прирост средневзвешенного количества обыкновенных акций в обращении рассчитывается по, каждому виду и выпуску конвертируемых ценных бумаг и по каждому договору или нескольким договорам, если в них предусмотрены одинаковые условия размещения обыкновенных акций.


- отражает отношение между собственниками предприятия по поводу их доли в уставном капитале — ,1ятия и их участие в управлении ею.

Важным вопросом финансового управления является определение цены акции. Финансовому менеджеру —водится определять цену акции при эмиссии и при оценке эффективности финансовых решений.

Целесообразность выпуска акций во моногом определяется издержками выпуска. Существует два типа издержек нового выпуска: административные издержки и дисконт выпуска. Административные издержки — это оплата труда профессионалов, которые будут заниматься подготовкой выпуска и реализацией акций; уплата регистрационного сбора за эмиссионный проспект, соответствующего налога, затраты на печать. Дисконт выпуска — это разница между ценой эмиссии ценных бумаг и их текущей рыночной ценой.

В издержках выпуска есть постоянная и переменная части, что делает выпуск большого количества ценных бумаг более экономичным за счет уменьшения доли постоянных издержек. Однако чрезмерное увеличение количества акций увеличивает риск их нереализуемости и затрудняет управление. Если номинал завысить, то число потенциальных инвесторов сразу же уменьшается, и, наоборот, занижение номинала приводит к необоснованному росту издержек эмиссии и нежелательному разводнению капитала.

Учитывая сложившуюся ситуацию при определении номинальной цены акций необходимо ориентироваться не столько на определение потребности предприятия финансовых ресурсов, сколько на платежеспособный спрос населения: наличие у него свободных денег и доверие к продукции, выпускаемой данным предприятием.

Предприятие может увеличивать число инвесторов путем уеменьшения номинальной стоимости акций. Это так называемый сплит — дробление акций: взамен изымаемых старых акций акционерам вручаются новые акции на ту же общую сумму, но с более мелким номиналом.

В условиях инфляции, если акции предприятия продаются по слишком низкому курсу, руководство фирмы может прибегнуть к консолидации. Она противоположна сплиту. Например. При коэффициенте консолидации равному 3, за каждые три акции по 500 тыс акционеру предоставляется номиналом 1,5 млн.

Выполняя свои обязательства перед акционерами, предприятие может практиковать скрип дивиденда, то есть выплачивать дивиденды не в денежной форме, а новыми акциями.

Это предоставляет предприятию возможность роста. Скрип дивиденда разрешен нашим законодательством и может использоваться на практике. Но интерес к нему появляется у инвестора только при наличии налоговых выглд; в противном случае акционеры предпочитают получать дивиденды в денежной форме.

Таким образом, принятие решения о выпуске акций — сложный финансовый вопрос. Для его обоснованного решения необходимо определить:

•издержки выпуска;

•номинальную цену акции, которая будет устраивать и предприятие, которое выпускает акции, и инвесторов;

•ожидаемую рыночную стоимость акции в процессе обращения.

Последнее в свою очередь зависит от ожидаемых дивидендов и прогнозной величины отдачи на капитал. Равновесие на рынке наступает только при равенстве отдачи. Которую может предложить фирма эмиссионер, и отдачи на капитал, которая будет устраивать инвестора.

Без предварительного анализа целесообразности выпуска акций предприятие напрасно потратит деньги на подготовку эмиссии. Необоснованный выпуск акций как заменителей денег подстегнет инфляцию. Недопустим выпуск акций без предварительного расчета ожидаемого дивиденда и рыночной цены. Это может привести к росту нестабильности экономики и подрыву доверия населения к акционированию.

С точки зрения инвесторов выпуск обыкновенных акций имеет некоторые преимущества. Во-первых, процветание предприятия ведет к повышению номинальной стоимости акций благодаря наращиванию стоимости имущества предприятий и высокому дивиденду. Например, если акция была куплена по цене 100 тыс крб, то через некоторое время ее цена может значительно возрасти. Во-вторых, обыкновенные акционеры имеют право голоса. Что дает возможность контроля над управлением предприятием. В-третьих. Если речь идет об акциях известных, стабильно работающих компаний, их легко при необходимости продать.



6. Ретроспективные последующие корректировки.

Конвертация некоторого количества контрактов в обыкновенные акции может привести к последующим изменениям в прочих доходах и расходах. Например, уменьшение расходов на выплату процентов, связанных с конвертируемыми контрактами,

и соответствующее увеличение чистой прибыли за период может вести к увеличению расходов, относящихся к обязательным планам участия работников в прибыли компании. В целях расчета разводненной прибыли на акцию чистая прибыль или убыток за период корректируется с учетом любых последующих изменений в доходах или расходах.