Смекни!
smekni.com

Учет и аудит заработной платы труда (стр. 8 из 15)

4) исполнительные листы и заявления работников на различные вычеты и удержания из заработной платы;

5) платежные ведомости или расходные кассовые ордера на выданные авансы.

В платежной ведомости содержатся только показатели, связанные с выдачей заработной платы на руки: табельный номер, Ф.И.0., сумма к выдаче, расписка в получении.

Работники получают заработную плату либо в кассе предприятия, либо в отделении банка, в котором открыт их личный счет. Для выплаты заработной платы из кассы установлены жесткие сроки - три дня с момента получения наличных денежных средств в учреждении банка. В эти дни разрешается хранить наличность в кассе сверх установленного лимита. Выдается заработная плата либо только через центральную кассу, либо через цеховых раздатчиков. При децентрализации выплаты заработной платы кассир ведет специальную книгу регистрации платежных ведомостей и сумм, выданных наличными. По истечении срока действия ведомостей раздатчик возвращает их и остатки наличности кассиру. Кассир построчно проверяет платежные ведомости, суммирует выданную заработную плату.

Если заработная плата не получена в установленные сроки, то в платежной ведомости против Ф.И.0. работника специальным штампом иди от руки делается отметка '"депонировано", а не выданные суммы называются депонентскими. На лицевой стороне платежной ведомости кассир делает запись о ее закрытии. При этом указываютсясуммы выданной наличными и депонированной заработной платы. На депонентские суммы составляется реестр невыданной заработной платы. Закрытая платежная ведомость и реестр невыданной заработной платы передаются кассиром в бухгалтерию, в расчетный отдел. После их проверки бухгалтер выписывает расходный кассовый ордер на сумму выданной заработной платы, оформляет и передает его в кассу для составления отчета кассира. Вся невыданная в указанные сроки заработная плата подлежит возврату на расчетный счет предприятия.При этом в объявлении на взнос наличными указывается, что это депонированные суммы. Эти суммы банк не может направлятьна погашение задолженности предприятия или на прочие выплаты и обязан выдать их по первому требованию предприятия.

В бухгалтерии предприятия учет депонентских сумм ведется в Книге учета депонированных сумм. Книга открывается на год. Учет ведется в разрезе производственных подразделений (цехов, отделов). Сумма задолженности по невиданной заработной плате числится в учете и течение трех лет. По истечении этого срока сумма списывается в состав балансовой прибыли, как прибыль от внереализационных операций. Возможно организовать учет депонированной заработной платы и на основании реестров невыданной заработной платы, в которых предусмотрены для этого соответствующие графы. Выплата депонентских сумм оформляется либо расходным ордером, либо выполняющей его функции отрезной частью листка книги учета депонированных сумм. Выплата отпускных и расчета при увольнении оформляется либо расходным ордером, либо платежной ведомостью.

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе организации) по оплате труда (по всем видам заработной платы), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществляется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Этот счет, как правило, пассивный.

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

· оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

· оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;

· начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

· начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. ­- в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются:

· выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п.;

· выплаченные суммы доходов от участия в капитале организации;

· суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным платежам.

В табл 3. приведены типовые проводки по учету расчетов с персоналом по оплате труда.

Таблица 3

Типовые проводки по учету расчетов с персоналом по оплате труда

№ п/п Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит

1

Начисление оплаты труда работникам:а) основного производства;б) вспомогательного производства;в) занятым сбытом и реализацией продукции.г) управления общепроизводственного назначения;д) общехозяйственного назначения;е) обслуживающих производств

20

23

44

25

26

29

70
2 Начисление оплаты труда работникам, занятым исправлением брака 28 70
3 Начисление пособий по временной нетрудоспособности за счет ФСС РФ 69 70
4 Начисление пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя 91 70
5 Начисление доходов (дивидендов) работникам от участия в организации 84 70
6 Удержание из начисленной заработной платы:а) налога на доходы физических лиц;б) по исполнительным листам;в) с виновников брака;г) по возмещению материального ущерба. 70

68

76

28

73

7 Выдача заработной плата работникам:а) через кассуб) через банк 70

50

51

8 Выдача работникам в порядке натуральной оплаты:а) материалов;б) готовой продукции по ценам реализации 70

90

91

9 Депонирование не полученной своевременно заработной платы 70 76

Сумма заработной платы, причитающаяся к выдаче работнику предприятия, представляет собой разницу между суммами оплаты труда, начисленными по всем основаниям, и суммой удержаний. Удержания из заработной платы работника производятся в строгом соответствии с законодательством РФ. Законодательство не содержит определение понятию «удержания из заработной платы». Анализ норм ТК РФ позволяет предложить следующее определение.

Удержание из заработной платы работника - это неперечисление (невыдача) части заработной платы, причитающейся работнику, в обеспечение требований к этому работнику либо со стороны работодателя, либо со стороны третьих лиц, осуществляемое в случаях, размерах и порядке, ­установленных ТК РФ и иными федеральными законами.

Различают несколько видов удержаний (см. рис. 4).


Рис. 3. Виды удержаний из заработной платы

При необходимости удержаний с работника одновременно по нескольким основаниям необходимо учитывать установленную законодательством очередность взысканий таких удержаний. В первую очередь удерживаются налоги на доходы физических лиц, затем прочие обязательные удержания и удержания для погашения задолженности работодателю.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1. от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

2. от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Налоговая база, облагаемая по ставке 13 % (основная ставка) определяется следующим образом (см. рис. 5)


Рис. 5. Формирование налоговой базы по налогу на доходы физических лиц

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся: оплата труда в натуральной форме; оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе; и т.д.

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, например, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. При этом налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.