Смекни!
smekni.com

Электро-дуговая и плазменная сварка (стр. 5 из 5)

Слой хорошо пропитывается смазочным материалом и в условиях небольших линейных нагрузок имеет высокую износостойкость. Но при больших удельных нагрузках на сдвиг и сжатие (резьбы, зубья шестерен и др.), а также в условиях полного отсутствия смазочного материала (сцепление, тормоза) металлизационное покрытие быстро разрушается. Поэтому восстанавливать такие детали с металлизацией нельзя.

В зависимости от способа расплавления наносимого материала метализацию называют электрической (расплавления электрической дугой или т. в. ч.), газопламенной (расплавление газовым пламенем) и плазменной (рассплавление плазменной струей). Аппараты с помощью которых расплавляют и наносят металл, называют меттализатороми.

Поверхность под металлизацию тщательно очищают от грязи, влаги, оксидов и обезжиривают. Прочное сцепление покрытия получается главным образом за счет шероховатости поверхности, которая создается специальной обработкой.

Поверхность детали и пористость металла обезжиривают нагревом. Например, чугунные детали нагревают до температуры 200-250 С и выдерживают до полного удаления смазки в течении 2-8 ч.

Лучший способ подготовки поверхности детали любой твердости обдувка крошкой из оксида алюминия с размерами зерен 0.8-1.2 мм и нанесение промежуточного слоя из смеси никеля с алюминием. При нанесении этой смеси так же способом металлизации между никелем и алюминием происходит экзотермическая реакция и протекает она довольно медленно. В момент ударения наносимых частиц о поверхность детали их температура достигает 1450 С.

В результате этого слой, состоящий из никеля и их оксидов, прочно приваривается к поверхности и образует шероховатость, которая создает условия для надежного сцепления последующего металлизационного слоя с этой поверхностью. Смесь никеля с алюминием применяют в виде порошка и порошковой проволоки, оболочка которой выполнена из никеля, а в качестве наполнителя используется алюминиевый порошок, или наоборот.

Восстановление деталей электроконтактной приваркой

металлического слоя.

Для восстановления деталей применяют электроконтактные процессы, при которых присадочный материал в виде ленты толщиной 0.4-05 мм, проволоки диаметром до 2.0 мм или порошка приваривается или напекается контактным способом на поверхность детали. При этом присадочный металл расплавляется лишь частично в месте соприкосновения с поверхностью детали.

Благодаря наличию специального прерывающего устройства или с помощью конденсаторов ток подается кратковременным импульсом, который вызывает разогрев присадочной проволоки и детали в месте контакта, рас плавление их тончайших поверхностных слоев и сваривание. Основное преимущество этого способа состоит в том, что сварка происходит при небольшой глубине плавления и малом тепловом воздействии на деталь (не более 0.3 мм). К недостаткам следует отнести ограниченность наплавленного слоя изложенность установки.

Сварка трением. Одна из свариваемых деталей закрепляется в патроне и приводится во вращение, а вторая деталь установлена неподвижно, но прижимается к первой с определенным усилием.

Под действием сил трения происходит разогрев свариваемых деталей в месте их контакта. Когда температура деталей достигает 100-300 С, мгновенно прекращается вращение и проводят осадку (проковку) одной из деталей, часть металла выдавливается из зоны сварки и образуется валик вокруг места сварки.

Достоинство сварки- хорошее качество соединения, малое потребление энергии, простота механизации и автоматизации и др.

Недостаток- ограниченность формы и размеров свариваемых деталей.

4. Содержание работы.

4.1. Пользуясь учебными материалами, находящимися в лаборатории (плакаты, диафильмы, учебные пособия) изучить восстановление деталей сваркой и наплавкой и другими специальными методами.

4.2. Составить отчет в письменном виде и сдать преподавателю.

5. Содержание отчета.

5.1. Отразить виды восстановления электродуговой сваркой, газовой сваркой и наплавкой.

5.2. Изучить газопламенную сварку и наплавку.

5.3. Ознакомится с контрольными вопросами и дать полный ответ (устно).

6. Контрольные вопросы.

1. Как выбрать электроды, придаточные материалы и режим для сварки или наплавки стальных деталей?

2. Как сваривать и наплавлять деталь, чтобы деформация их была

3. Каковы особенности сварки чугунных деталей?

4. Каковы общие правила холодной и горячей сварки чугуна?

5. Каковы особенности и технология сварки алюминиевых деталей?

6. Какова сущность электродуговой сварки под слоем флюса и какие электродные материалы, флюсы и режим наплавки применяют при этом?

7. Сущность вибродуговой наплавки.

8. В чем сущность и как осуществляется электроконтактная приварка проволоки (ленты) и напекания металлических порошков?

9. В чем сущность процесса плазменной наплавки?

Литература

1. Ульман И.Е. «Ремонт машин». Москва, «Колос», 1982г.

2. Бабусенко С.М. «Ремонт тракторов и автомобилей». М., «Агропромиздат»,1987г.