Смекни!
smekni.com

Анализ материальных затрат на предприятии 2 (стр. 4 из 10)

Перечень статей затрат (калькуляции), их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства. При этом группировка затрат по статьям, устанавливаемая для соответствующей отрасли, подотрасли, виду деятельности, должна обеспечивать наибольшее выделение расходов, связанных с производством отдельных видов продукции, которые могут быть прямо и непосредственно включены в себестоимость (прямые расходы).

Сырье и материалы отпускают в производство в строгом соответствии с действующими нормами расхода по массе, объему, площади или счету и оформляются лимитно-заборными картами, требованиями, накладными. Для контроля за использованием сырья и материалов в производстве используют три основных метода:

метод документирования,

методы партионного раскроя,

инвентарный метод.

Метод документирования основан на документальном оформлении (определенными документами) всех случаев:

а) отклонения отпуска сырья от норм и нормативов;

б) условий при отпуске сырья сверх лимита;

в) случаи замены одних видов сырья другими.

Сущность метода партионного раскроя в том, что на каждую партию материалов, отпускаемых на производство, выписывается раскройный лист или учетная карта. В нем указывается количество материала, поданного к рабочему месту, количество заготовок и отходов. которое должно быть получено от материалов, и фактическое количество полученных заготовок и отходов. Для выявления результатов раскроя фактически полученное количество заготовок сравнивают с нормативным. Экономию или перерасход материалов определяют сопоставлением фактического количества израсходованного материала с расходом по норме. Такие же расчеты осуществляют и по отходам. В раскроенном листе указываются причины выявленных отклонений и лица, ответственные за раскрой материалов.

Метод партионного раскроя широко применяют в машиностроительной, швейной, обувной, мебельной отраслях промышленности.

При инвентарном методе по истечении смены, суток, пятидневки или другого периода проводят инвентаризацию остатков неизрасходованного сырья и материалов.

Фактический расход сырья и материалов на производство определяют прибавлением к остатку сырья и материалов на начало периода поступления сырья и материалов и вычитанием из полученной суммы остатка сырья и материалов на конец периода. Нормативный расход сырья и материалов определяют умножением выработанной продукции на норму расхода сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов по каждой калькуляционной группе сравнивают с нормативным и устанавливают отклонения от норм, которые затем распределяются по соответствующим объектам учета затрат пропорционально нормативным затратам. По выявленным отклонениям определяют их причину и виновников. Для систематизации и анализа отклонений от нормы на предприятиях разрабатывают номенклатуру причин и определяют возможных виновников.

Инвентарный метод контроля за использованием расхода сырья и материалов широко применяют в мясной, молочной, пищевой промышленности, а также в металлургии, электроэнергетике, химической промышленности.

По истечении месяца цеха составляют отчеты о расходе расход сырья и материалов, где указывают нормативный и фактический расходы материалов на каждый вид продукции. На основании этих отчетов составляются по каждому синтетическому счету в отдельности ведомости распределения израсходованных сырья и материалов, где расход сырья и материалов отражается по каждому аналитическому счету, открываемому в развитие синтетических счетов.

В ряде отраслей и производств сырье и материалы расходуются на группу изделий, и поэтому по видам продукции они распределяются косвенно-нормативным или коэффициентным способами.

При нормативном способе фактически израсходованные сырье и материалы распределяют по видам продукции пропорционально расходу их по норме.

При коэффициентном способе основой распределения является коэффициент содержания, показывающий соотношение потребления сырья и материалов по каждому изделию.

Стоимость израсходованных в производстве сырья и материалов отражается за вычетом стоимости возвратных отходов. Возвратными называются отходы, которые могут быть использованы предприятием или реализованы на сторону. Оценку возвратных отходов осуществляют в зависимости от их характера и направления использования.

Расход вспомогательных материалов учитывают также, как и основных, однако между объектами калькуляции они распределяются косвенным путем пропорционально сметным ставкам.

По статье “Покупные изделия и полуфабрикаты” отражают затраты на покупные изделия и полуфабрикаты, используемые данной организацией для производства готовой продукции. Для контроля за использованием и движением полуфабрикатов составляют оперативный баланс движения полуфабрикатов. При проведении инвентаризации данные о фактических остатках по балансу сопоставляют с учетными.

По статье “Топливо и энергия” отражают стоимость израсходованного топлива, воды, пара, сжатого воздуха, холода, непосредственно расходуемых на производство продукции.

Учет затрат на оплату труда

По статье “Заработная плата производственных рабочих” планируют и учитывают основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих и инженерно-технических работников, непосредственно связанных с выработкой продукции. Основная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость отдельных видов продукции прямым путем. Ту часть заработной платы, которую невозможно прямым путем отнести на себестоимость отдельных изделий, распределяют косвенно — пропорционально сметной ставке этих расходов на единицу продукции. В соответствии с действующими положениями всю сумму начисленной заработной платы производственных рабочих разделяют на две части:

заработная плата по нормам;

отклонения от норм.

Отклонения от норм выявляют методом документирования. Его сущность заключается в том, что заработная плата в пределах норм начисляется рабочим по принятым документам. Начисление заработной платы сверх норм осуществляется по специально выписанным документам — листкам на доплату, нарядам на выполнение работ, не предусмотренных технологией, листкам учета простоев, нарядам на исправление брака. Отклонения по заработной плате рабочих, оплачиваемых повременно, выявляют при распределении начисленных сумм пропорционально нормативным ставкам и сопоставлением фактически начисленной заработной платы с нормативной суммой.

Учет расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и платежей

Учет расходов будущих периодов

Расходы будущих периодов — это затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Основную часть расходов будущих периодов составляют расходы на подготовку и освоение производства, к ним относят:

взносы арендной платы за последующие периоды,

расходы по ремонту основных средств в сезонных отраслях промышленности и др.

По статье “Расходы на подготовку и освоение производства” отражают расходы на освоение новых организаций, производств, цехов и агрегатов, расходы на освоение производства продукции, затраты по подготовительным работам в добывающих отраслях. Основными особенностями учета расходов такого рода являются несоответствие времени выполнения работ и времени выпуска продукции. Поэтому такие расходы учитывают в составе расходов будущих периодов. Величина их определяется сметой с необходимыми расчетами к ней. Смета составляется исходя из установленного режима, продолжительности и других условий, пробной эксплуатации и освоения вводимых в действие объектов.

К расходам на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного или массового производства, относят затраты на проектирование и конструирование, разработку технологического процесса изготовления продукции, переоснастку и переналадку оборудования.

Учет резервов предстоящих расходов и платежей

В целях равномерного включения затрат в издержки производства и обращения организации могут создавать следующие резервы предстоящих расходов и платежей:

резервы на предстоящую оплату отпусков работникам;

резервы на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

резервы на ремонт основных средств;

резервы на выплату вознаграждений по итогам работы за год;

резервы на другие цели, предусмотренные законодательством.

Учет расходов по обслуживанию производства и управлению

К расходам по обслуживанию производства и управлению относят:

расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования — условно-переменные расходы (расходы, зависящие от объема производства продукции);

общепроизводственные и общехозяйственные расходы — условно-постоянные расходы (расходы, не зависящие от объема производства продукции).

Для этих расходов установлена единая методика контроля затрат:

по каждому их виду составляют плановую смету с подразделением по статьям;

аналитический учет затрат осуществляют по статьям в соответствии с установленной номенклатурой;

фактические затраты по статьям сопоставляют со сметными и устанавливают отклонения.

Аналитический учет расходов по содержанию и эксплуатации производственного оборудования ведут по каждому цеху в отдельности по следующей типовой номенклатуре статей:

“Амортизация оборудования и транспортных средств”;

“Эксплуатация оборудования”;

“Текущий ремонт оборудования и транспортных средств”;

“Внутризаводское перемещение грузов”;

“Износ МБП и приспособлений”;