Смекни!
smekni.com

Организация и технология ремонта машин в АОЗТ Озерки Чердаклинского района Ульяновской области (стр. 11 из 12)

В грунтовку ЭФ-083 непосредственно перед нанесением добавляют ка­тализатор МТТ-75 (3-4 % по массе ) или сиккатив НФ-1 ( 6-8 % по массе ) и тщательно перемешивают. Срок годности грунта с катализатором составляет 7 ч. устанавливают автомобиль в сушильную камеру; сушат покрытие при температуре +90 С в течении 1 ч . Удаляют автомобиль из сушильной камеры и охлаждают в: естественных условиях до полного остывания. Снимают защи­ту с изолированных поверхностей и производят мокрое шлифование загрунто­ванной поверхности вручную шлифовальной шкуркой.

Моют поверхность водой, обдувают сжатым воздухом и сушат в естест­венных условиях. Шпатлюют шпателем выявленные после грунтования де­фектные участки поверхности шпатлевкой МС-006, разведенной ксилолом до вязкости, удобной для нанесения (норма расхода шпатлевки составляет 250 г/м). Сушат в естественных условиях зашпатлеванные поверхности в течении 0,5 ч. Мокрое шлифование зашпатлеванных участков поверхности производят шкуркой в ручную или шлифовальной машинкой. Моют автомобиль водой, обдувают сжатым воздухом и сушат в естест­венных условиях; изолируют бумагой с клейкой лентой поверхности, не под­лежащие окраске; устанавливают автомобиль в окрасочную камеру; обезжи­ривают ветошью, смоченной в уайт-спирите, окрашиваемые поверхности. Участки, защищенные после шпатлевания до металла, грунтуют грунтовкой ГФ-073 или ВЛ-02, ВЛ-08 с соблюдением всех ранее изложенных требований. Выдерживают в камере нанесенное на поверхность покрытие в течении 5-7 мин. Наносят пневмораспылением два слоя эмали с промежуточной выдерж­кой 7-10 мин. на внутренние поверхности: дверные проемы, торцы и внутрен­ние поверхности- дверей, внутренней поверхности кабины, моторного отсека, внутренние поверхности капота. Рабочей вязкости 20 с по вискозиметру ВЗ-4 при температуре +20°С синтетической эмали МЛ-197 или для частичной окраски НЛ-1195 достигают добавлением растворителя Р-197.

Наносят три слоя эмали с промежуточной выдержкой 7-10 мин. на внешней поверхности с соблюдением всех вышеизложенных требований. Промывают краскораспылитель по окончании работ растворителем № 646 или 647; устанавливают автомобиль в сушильную камеру и сушат покрытие при температуре + 90°С в течение 1 ч. Удаляют автомобиль из сушильной камеры и охлаждают в естественных условиях до полного остывания; снимают защит­ные покрытия с закрытых поверхностей.

Заполняется технический паспорт отремонтированного автомобиля и двигателя, а также составляется акт технического состояния автомобиля. Ка­чество выполненных работ по автомобилю и агрегатам должно соответство­вать техническим условиям на капитальный ремонт.

Принятый ОТК автомобиль выдается из ремонта представителем авто­ремонтного предприятия по приемо-сдаточному акту, в соответствии с техни­ческими условиями на сдачу в капитальный ремонт и выдачу из капитального ремонта автомобиля. Автомобиль должен иметь все колеса (кроме запасного) с накачанными и годными к эксплуатации шинами.

4. Разработка установки для окраски и антикоррозийной обработки.

4.1. Обоснование потребности в установке.

В процессе движения автомобиля агрессивные вещества, абразивные час­тицы, химические противообледенительные средства попадают в скрытые полости кузова и не поддаются удалению даже при тщательной мойке авто­мобиля — происходит коррозионное поражение этих полостей.

Зимой особенно страдает кузов. Вредное воздействие на него можно схе­матично разделить на три составляющие: температурное, механическое и химическое. Низкие температуры делают лакокрасочное покрытие более хрупким, твердеют герметики на стыках кузовных панелей, перепады тем­ператур приводят к появлению трещин, в которые затем попадает влага. За­мерзая и превращаясь в лед, она увеличивается в объеме и разрывает тре­щины. Процесс разрушения идет постоянно, день за днем, месяц за месяцем. Идет на всей поверхности, на днище, на лакокрасочном покрытии- везде, где имеются незащищенные, пусть даже самые маленькие, повреждения по­верхности.

Зимой на кузов также возрастает и механическое воздействие, вызванное прежде всего обильным посыпанием зимних дорог соляно-песчаными сме­сями. Летящие из под колес песчинки способны не просто испортить краску, а ободрать ее до металла. От механического воздействия особенно страдают арки колее, днище и передняя часть автомобиля.

Как известно, скорость химических реакций при понижении температуры уменьшается. Значит, и ржавеет металл медленнее. Но этот научный факт начисто перечеркивается появлением на дороге большого количества соля­ных растворов, которые используются для борьбы с обледенением дорожно­го полотна. К сожалению, соль воздействует не только на ледяную корку. При движении солью покрывается и днище, и арки колес. Но правильнее было бы сказать,, что весь автомобиль от колеи до крыши принимает соля­ную "ванну". Хуже того, из-за работы двигателя, отопителя, отвода раска­ленных отработавших газов через выпускные трубопроводы и глушитель температура вокруг автомобиля повышается. И соль, и соляные растворы становятся еще более агрессивными. Соляной туман проникает даже в скрытые полости и там начинает свое разрушающее воздействие.

В связи с этим в процессе эксплуатации автомобиля требуется дополни­тельная защита: внутренних поверхностей и скрытых полостей - нанесени­ем специальных противокоррозионных составов, а соединений деталей - нанесением уплотнительных мастик.

Таким образом, анализируя все выше перечисленное, а также учиты­вая то, что в последнее время государственное финансирование хозяйства резко снизилось следует вывод: необходимо поддерживать в исправном со­стоянии имеющийся парк машин посредством соблюдения технологии ре­монта, одной из составляющей которого является окраска и антикоррозион­ная обработка автомобилей.

4.2 Анализ существующих конструкций.

В связи с тем, что в настоящее время какая- либо документация и литера­тура по антикоррозийным установкам отечественного производства практи­чески отсутствует, за аналог взята современная импортная установка для ан­тикоррозийной обработки производства голландской фирмы "WAGNER".

Установка работает в двух режимах:

Режим 1: воздушное распыление. Струя сжатого воздуха под давлением 0,4- 0,6 МПа проходит через пистолет- распылитель, увлекая из бачка про­тивокоррозионный материал (Тектил-320 ).

Режим 2: безвоздушное распыление. Основан на использовании сжатого воздуха (давление 0,3- 0,7 МПа ) лишь для привода плунжерного насоса, по­дающего противокоррозионный материал под давлением 7,2-18 МПа.

По сравнению с воздушным, этот метод имеет следующие преимущества: лучшие условия труда, меньшие потери материала и расход растворителя, сокращение времени обработки. Ввиду относительной дороговизны этой установки (порядка нескольких тысяч долларов), а это основной фактор в на­стоящее время, то она не доступна для среднего по размерам хозяйства.

Учитывая все вышеперечисленное, а также необходимость в антикорро­зийной обработке, предлагается использовать приспособление 04.47.31.01.00.00. для антикоррозийной обработки скрытых полостей и по­верхностей.

4.3 Описание устройства и работы приспособления.

Приспособление 04.46.31.00.00. предназначено для окраски и антикорро­зионной обработки.

Основные составные детали устройства:

- блок фильтрующих элементов

- редуктор- регулятор давления с манометром

- пистолет- краскораспылитель

- малогабаритная распыляющая головка

- соединительные гибкие шланги и патрубки. Ввиду того, что приспособление рассчитано на использование в двух опера­циях, в таблице приведены основные детали конструкции задействованные в одном из приведенных режимов.

Таблица 4.3.1.

Использование деталей при различных режимах работы.

Наименование деталей

Режим работы

Окраска

Антикоррозийная обработка

1. Блок фильтрующих элементов + -
2. Редуктор- регулятор давления + +
3. Пистолет- краскораспылитель + +
4. Распылительная головка - +
5. Распылитель пистолета + -

Суть работы приспособления в следующем: сжатый воздух подавае­мый от центральной пневмомагистрали поступает в блок фильтрующих элементов, в которых осаждаются примеси содержащиеся в воздухе и соз­дающие сорность.