Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств 10 (стр. 2 из 3)

6. Осуществляются ли расчеты с использованием иностранных валют и сколько валютных счетов у организации;

После проведения предварительной экспертизы аудиторская организация определяет объем операций, осуществляемых по кассе организации, а затем метод проверки: сплошной или выборочный.

Основными целями проверки являются:

1. Провести сверку фактического наличия денежных средств в кассе с данными учета и кассовой книги. Проверить наличие договоров о материальной ответственности с работниками организации.

2. Провести сверку данных о наличии денежных средств на счетах в банке с данными бухгалтерского учета.

3. Проверить соблюдение требований Порядка ведения кассовых операций в РК, соблюдение лимитов остатков денежных средств.

4. Убедиться в наличии документов, на основании которых осуществлялись операции по списанию и зачислению денежных средств на расчетный счет организации.

5. Выполнение рекомендаций предыдущей аудиторской проверки.

Рассмотренные выше цели проверки реализуются через систему проводимых аудитором процедур.

Таблица 1.2.

Программа аудиторской проверки

Содержание процедуры

Источники информации

Проверка ведения учета кассовых операций, наличие материально-ответственного лица, сверка остатка денежных средств по кассе с данными учета. Кассовая книга, договора о материальной ответственности, первичные бухгалтерские документы.
Проверка своевременности оприходования денежных средств в кассу и сдачи их в банк, наличия оправдательных документов на выдачу денежных средств, правильности оформления расходных документов Приходные и расходные кассовые ордера, выписки банка.
Проверка периодичности и качества проведения ревизии кассы. Проверка соответствия помещения кассы требованиям по обеспечению сохранности денежных средств по технической укрепленности и оснащенности средствами охранно-пожарной сигнализации. Акты ревизии кассы. Устная информация, полученная от ответственных сотрудников.
Правильность подсчета итогов в платежных ведомостях. Правильность оформления документов при депонировании заработной платы. Провести сверку первичных документов по зарплате с данными отчета по кассе Ведомости зарплаты, кассовая книга.
Соблюдение лимита расчетов наличными деньгами между юридическими лицами. Кассовая книга, первичные документы
Правильность составления корреспонденции счетов. Соответствие записей в кассовой книге записям в главной Кассовая книга, главная книга, лицевые счета.
Проверка наличия договоров на открытие счетов в банке, наличия выписок банка о движении денежных средств, наличия оснований для списания со счета денежных средств. Выписки банка, договора
Сверка остатков денежных средств по счету в банке с данными бухгалтерского учета на отчетную дату. Соответствие сумм, указанных в выписках банка, суммам, указанным в приложенных к ним платежных документах Выписки банка, кассовые документы.
Полнота и достоверность банковских выписок. Обоснованность перечисления денежных средств с расчетного и других счетов, в т.ч. по акцептованным платежным поручениям Выписки банка, первичные документы
Правильность составления корреспонденции счетов. Главная книга, выписки банка, лицевые счета.
На основании проведенных аудиторских процедур сделать общие выводы по компоненту аудита, оценить выполнение организацией рекомендаций предыдущей аудиторской проверки по перечню конкретных замечаний.

Глава 2. Аудиторская проверка учета денежных средств

2.1. Проверка кассовых операций

Целью аудиторской проверки кассовых операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств.

Аудиторская проверка кассовых операций может быть организована в такой последовательности:

· инвентаризация кассы и обследование условий хранения денежных средств;

· проверка правильности документального оформления операций;

· проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств;

· аудиторская проверка правильности списания денег в расход;

Деньги могут поступать в кассу из банков, от работников организации в оплату каких-либо услуг, как остатки неиспользованных авансов и др.

Аудитор проверяет полноту и своевременность оприходования денег, полученных по каждому чеку из банка, путем сверки идентичных сумм, записанных в корешках чеков, и выписок банка. Чековые книжки, корешки использованных чеков, а также неиспользованные чеки должны храниться у главного бухгалтера. Направления использования денежных средств и их целевое назначение организация определяет по своему усмотрению.

Аудитор должен тщательно проверить полноту оприходования выручки от реализации продукции основного производства, услуг вспомогательных и обслуживающих производств, жилищно-коммунального хозяйства. При этом следует сверить записи в кассовой книге, приходных кассовых ордерах с отчетами, накладными и счетами по реализации продукции (работ, услуг).

Аудиторская практика показывает, что наибольшее число нарушений при расходовании средств из кассы связано с денежными выплатами работникам и подотчетными суммами. Заработная плата, пособия по временной нетрудоспособности, премии выдаются из кассы не по кассовым ордерам, а по платежным и расчетно-платежным ведомостям, которые подписывают руководитель организации и главный бухгалтер. При проверке правильности выплаты денег по платежным ведомостям следует установить, все ли внесенные в них лица являются работниками данной организации. Для предупреждения подобных нарушений отдел кадров должен визировать платежные ведомости до выплаты денег по ним.

Все случаи неполного набора документов по кассовым операциям должны быть зафиксированы аудитором.

При аудиторской проверке следует учитывать возможные нарушения при ведении операции с наличностью. Основные нарушения - это злоупотребления, кражи, ошибки в учете кассовых операций, которые можно проклассифицировать следующим образом:

1. Прямая кража денежных средств:

* ничем не скрытая;

* скрытая неоформленными документами и расписками.

2. Неоприходование и присвоение денежных средств, которые не поступили из банка или от разных юридических и физических лиц по приходным ордерам.

3. Излишнее списание денег по кассе:

* повторное использование одних и тех же документов;

* неправильный подсчет итогов в кассовых документах и отчетах;

* списание сумм без основания или по фальсифицированным документам;

* подделка в законно оформленных документах с увеличением суммы списания.

4. Присвоение сумм, законно начисленных разным лицам и организациям:

* присвоение депонированной зарплаты;

* присвоение средств, которые принадлежат другим организациям;

5. Расчеты суммами наличных денежных средств, которые превышают граничную величину:

- с другими юридическими лицами и предприятиями, действующими без создания юридического лица;

- которые поступают в кассу предприятия, которое проверяется.

6. Несвоевременные отчеты подотчетных лиц по использованным денежным средствам.

Кассир в соответствии с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам.

На предприятиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены, исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу руководителя предприятия (решению, постановлению). С этим работником заключается договор о полной материальной ответственности. Исходя из этого следует проверить происходила ли замена кассира другим лицом в течение проверяемого периода и заключен ли договор с заменяющим кассира лицом договор о полной материальной ответственности.

Прибыв на место проверки, аудитор, в случае аудита текущего отчетного периода, может сразу провести инвентаризацию денежных средств, хранящихся в кассе. Ее проводят в присутствии кассира и главного бухгалтера организации.

Результаты инвентаризации оформляют актом, составленным по унифицированной форме, который подписывают кассир и главный бухгалтер организации. Акт является письменным аудиторским доказательством, и его данные необходимы аудитору для дальнейшей проверки.

При проведении аудита необходимо уделить особое внимание правильному, всесторонне грамотному заполнению первичных документов, наличие и подлинность подписей получателей денег на расходных кассовых ордерах.

Проверить наличие первичных оправдательных документов, оформленных должным образом для каждой кассовой операции.

Типичные ошибки, выявляемые при проведении аудита кассовых операций:

1. Неполное оформление первичных документов (нет подписей директора, руководителя, главного бухгалтера, не указаны дата, номер документа, код организации и т.д.);

2. Неоприходование и присвоение поступивших денежных сумм (из банка, от физических лиц и юридических лиц и т.д.);

3. Излишнее списание денег по кассе, неоднократное использование одних и тех же документов;

4. Списание сумм без оснований и по подложным документам;

5. Искажение остатка на начало и конец дня путем неправильного подсчета итогов в кассовых документах и кассовых отчетах;