Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств на предприятии (стр. 2 из 14)

К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. При этом капитальные вложения в многолетние насаждения и улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

В состав основных средств включаются земельные участки и объекты природопользования (вода, недра), находящиеся в собственности организации.

Минюст России 16.01.2006 г. зарегистрировал приказ Минфина России от 12.12.2005 г. № 147н, который внес существенные поправки в ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Изменения эти действуют с 1 января 2006 года. Доходные вложения в материальные ценности теперь признаны основными средствами, поэтому по ним придется начислять налог на имущество. Удалена норма, согласно которой основные средства стоимостью не более 10 000 руб. можно списывать при вводе в эксплуатацию или производства. Зато теперь активы стоимостью до 20 000 руб. можно учитывать в составе материально-производственных запасов. [41]

Детальная и четкая классификация основных средств является важнейшей предпосылкой автоматизации их учета. Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, необходима была их классификация по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, степени использования и по принадлежности. [38,101]

Различают активную и пассивную части основных производственных фондов. К активной части относят машины, оборудование, транспортные средства, производственный инвентарь.

Классификация основных средств по отраслевому назначению:

1) промышленность;

2) сельское хозяйство;

3) транспорт и так далее.

По признаку назначения:

1) производственные;

2) непроизводственные.

Производственные основные средства участвуют в материальном производстве, а непроизводственные способствуют производственному процессу, но не участвуют в нем. Поэтому они не переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Функционально – видовая классификация основных средств:

1) здания (из них выделяют жилые здания);

2) сооружения;

3) передаточные устройства;

4) машины и оборудование;

5) транспортные средства;

6) инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;

7) рабочий скот;

8) продуктивный скот;

9) многолетние насаждения;

10) другие, не перечисленные виды основных фондов.

По степени использования:

1) находящиеся в эксплуатации;

2) в запасе (резерве);

3) в стадии достройки, дооборудования, реконструкции или частичной ликвидации;

4) на консервации;

5) в аренде.

В п. 3 ст. 258 НК РФ определена классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, в зависимости от сроков их полезного использования. Эта классификация может применяться для целей бухгалтерского учета и включает десять групп: первая – от 1 года до 2 лет включительно; вторая – свыше 2 лет до 3 лет включительно; третья – свыше 3 лет до 5 лет включительно; четвертая – свыше 5 лет до 7 лет включительно; пятая – свыше 7 лет до 10 лет включительно; шестая – свыше 10 лет до 15 лет включительно; седьмая – свыше 15 лет до 20 лет включительно; восьмая – свыше 20 лет до 25 лет включительно; девятая – свыше 25 лет до 30 лет включительно; десятая – свыше 30 лет.

Основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость определяется как сумма стоимости объекта и затрат по его поступлению. [7,33]

Стоимость объекта определяется в зависимости от способа его поступления:

1) при покупке первоначальной стоимостью является договорная цена, как правило, без НДС;

2) при строительстве – сметная стоимость законченного объекта;

3) при получении объекта в виде вклада в уставный капитал – денежная оценка, согласованная учредителями, если иное не предусмотрено законодательством РФ;

4) при получении основных средств по договору дарения или безвозмездно их стоимость определяется по рыночным ценам на дату оприходования, как правило, это делает эксперт;

5) при изготовлении объекта собственными силами первоначальной стоимостью является фактическая производственная стоимость объекта.

Пошерстник Н.В. и Мейксиным М.С. была предложена схема для определения первоначальной стоимости основных средств в зависимости от способа их поступления в организацию. Она представлена на рисунке 1.


Рисунок 1 – Первоначальная стоимость основных средств

Фактические затраты, связанные с поступлением объектов и доведением их до состояния, пригодного к использованию, включают в себя:

1) расходы на доставку, погрузку, разгрузку объекта;

2) затраты на информационные и консультационные услуги;

3) регистрационные сборы;

4) таможенные пошлины;

5) вознаграждения посредникам;

6) расходы на монтаж и установку;

7) прочие расходы, непосредственно связанные с поступлением данного объекта.

Изменения первоначальной стоимости возможно лишь в следующих случаях: достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и проведение работ капитального характера.

Восстановительная стоимость определяется стоимостью аналогичных объектов в современных условиях по рыночным ценам. Для этого производится переоценка объектов. Таким образом стоимость объекта до переоценки называется первоначальной, а после переоценки - восстановительной.

Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой начисленной амортизации.

В настоящее время в балансе отражается остаточная стоимость, а информация о первоначальной, восстановительной стоимости, сумме начисленной амортизации составных частей групп основных средств отражается в Форме № 5 – Приложение к бухгалтерскому балансу.

Амортизация – процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги).

Сумма амортизации определяется ежемесячно, отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества, то есть по тем основным средствам, которые подлежат амортизации.

Амортизация не начисляется по:

1) объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования);

2) объектам основных средств, используемым для реализации законодательства РФ о мобилизационной подготовке и мобилизации, которые законсервированы и не используются.

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, прекращается – с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта или когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества.

Начисление амортизации осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для объекта исходя из его срока полезного использования. В случаях проведения реконструкции, модернизации или технического перевооружения срок полезного использования пересматривается.

Для целей бухгалтерского учета срок определяется исходя из ожидаемого срока полезного использования объекта и ожидаемого физического износа, нормативно-правовых и других ограничений использования объекта.

В налоговом учете срок полезного использования определяется в соответствии с номером амортизационной группы, к которой объект относиться.

Для целей бухгалтерского учета амортизацию начисляют одним из способов (методов):

1) линейный способ;

2) способ уменьшаемого остатка;

3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Для целей налогового учета:

1) линейный;

2) нелинейный методы.

Списание амортизации производится при выбытии основного средства.

Достоверность данных текущего бухгалтерского учета и отчетности по основным средствам обеспечивается проведением инвентаризации.

В соответствии со ст. 12 Закона «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ № 107н, и ПБУ 6/01 количество проводимых в отчетном году инвентаризаций основных средств, даты их проведения и перечень проверяемых объектов определяются самой организацией. Однако инвентаризация основных средств может осуществляться не реже одного раза в 3 года, а библиотечных фондов – один раз в 5 лет; исключение составляют случаи, когда проведение инвентаризации обязательно:

1) при передаче объектов основных средств в аренду, при их выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

2) перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, имея в виду, что организации имеют право не чаще одного раза в год (на начало года) производить переоценку основных средств по восстановительной стоимости;

3) при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

4) при установлении фактов недостачи, хищения, злоупотребления или порчи имущества;

5) в случае пожара, стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций;

6) при ликвидации (реорганизации) предприятия перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях в соответствии с законодательством;

7) при проведении переоценки основных средств по решению организации-собственника (не чаще одного раза в год) на начало года;