Смекни!
smekni.com

Учет, документальное оформление и расчет фактической себестоимости приобретения материально-прои (стр. 5 из 10)

Субсчет 7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» применяется для учета наличия и движения материалов, переданных в переработку другим организациям для последующего изготовления готовой продукции. При этом затраты на переработку включаются в себестоимость готовой продукции независимо от способа переработки (собственными силами или сторонними организациями).

Субсчет 8 «Строительные материалы» предназначен для учета наличия и движения материалов, используемых в строительно-монтажных работах, для отделки зданий и сооружений, а также для учета строительных конструкций, деталей и т. п. для нужд строительства у организаций-застройщиков.

Сельскохозяйственные организации могут открывать к счету 10 «Материалы» субсчета целевого назначения: семена, посадочный материал, корма, минеральные удобрения и т. п.

Субсчет 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» предназначен для учета инвентаря, инструмента и других средств труда, включаемых в состав средств в обороте.

Субсчет 10 «Специальная оснастка и спецодежда на складе» предназначена для учета наличия и движения специнструмента, спецприспособлений, спецоборудования и спецодежды на складах организации или в иных местах хранения.

Субсчет 11 «Спецоснастка и спецодежда в эксплуатации» предназначен для учета наличия и движения специнструментов, спецприспособлений, спецоборудования и спецодежды в эксплуатации при использовании их для производства продукции, выполнения работ или для управленческих нужд организации.

На счете 11 «Животные на выращивании и откорме» отражается информация о наличии и движении молодняка животных; взрослых животных, находящихся па откорме; птицы; кроликов; семей пчел и т. д., а также взрослого скота, принятого для продажи от населения либо выбракованного из основного стада для продажи.

На счете 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» обобщается информация о резервах под снижение стоимости разных видов запасов вследствие отклонении от рыночной стоимости по данным учета на начало следующего за отчетным периода.

На счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» обобщается информация о приобретении запасов, относящихся к средствам в обороте. На дебете счета отражается фактическая покупная стоимость приобретенных материально-производственных запасов, определяемая по расчетным документам поставщиков, на кредите — учетная стоимость фактически оприходованных материальных ценностей.

На счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» обобщается информация о разнице в стоимости приобретения запасов, исчисленной в фактических затратах на приобретение и по учетной стоимости. Аналитический учет по этому счету ведется по группам материально-производственных запасов, имеющих примерно одинаковый уровень этих отклонений.

К нему могут быть открыты субсчета по отдельным группам запасов.

Существующая методология синтетического учета заготовления и приобретения материально-производственных запасов позволяет вести такой учет с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» или без их использования.

На счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» обобщается информация об уплаченных (подлежащих уплате) организацией суммах налога на добавленную стоимость (НДС) по приобретенным материально-производственным запасам, отража­емым на субсчете 19-3 «НДС по приобретенным материально-производственным запасам».

На счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» обобщается информация о суммах недостач и потерь в процессе заготовления, хранения и продажи. Потери от стихийных бедствий сразу списываются на счет 99 «Прибыли и убытки».

Получение выходной информации на основе приведенных выше синтетических счетов бухгалтерского учета взаимосвязано с формой учета, применяемой в данной организации.

Бухгалтерский учет МПЗ связан с их приобретением (заготовлением) и использованием (отпуском в производство, на хозяйственные нужды, на продажу). Этот процесс находит отражение на счетах 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Следует отметить, что отклонения или транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) включают расходы по транспортировке; наценки снабженческих организаций; таможенные платежи; оплату за хранение; затраты на командировки по заготовлению материалов; расходы на тару и упаковку; недостачи и порчу материалов в пути в пределах норм естественной убыли; содержание заготовительно-складского аппарата; прочие расходы. Их учет ведется либо непосредственно на счете 15, согласно расчетным документам поставщиков, либо на отдельном субсчете к счету 10 «Материалы», либо путем прямого включения в фактическую себестоимость материалов.

Конкретный вариант учета ТЗР отражается в учетной политике организации.

Расходы, связанные с приобретением сырья, материалов и иных МПЗ в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации», признаются расходами по обычным видам деятельности. Они принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, которая равна величине оплаты в денежной или иной форме или величине кредиторской задолженности. При этом величина оплаты определяется исходя из цены и условий договора с поставщиком или иным контрагентом, а если цена не предусмотрена в договоре, то по цене аналогичных видов запасов, применяемой в сравнимых обстоятельствах.

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости, которая определяется организациями на основе действующих на дату приемки цен на этот или аналогичный вид запасов. Информация о действующих ценах должна быть подтверждена документально или путем экспертной оценки.

В соответствии с действующим порядком процесс приобретения запасов связан с применением двух возможных вариантов учета.

При первом варианте используются счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Процесс снабжения отражается следующей бухгалтерской записью:

Д-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» К-т сч.: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 44 «Расходы на продажу», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. — в зависимости от источни­ка поступления соответствующих запасов и характера расходов по их заготовке и доставке.

При поступлении материалов в соответствии с расчетными документами поставщика и при нахождении материальных ценностей в пути или в случаях неотфактурованных поставок производится бухгалтерская запись:

Д-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При этом по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» отражается стоимость МПЗ по покупным ценам, которая включает стоимость приобретения и все расходы по транспортировке, доставке на склад и другие аналоговые расходы.

Списание МПЗ, фактически поступивших в организацию, осуществляется по окончании месяца по учетным ценам и отражается записью:

Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Остаток по счету 15 включает не только отклонения в стоимости запасов, но и стоимость материальных ценностей в пути на конец месяца. В начале следующего месяца эти суммы материалов в пути сторнируются и отражаются в текущем учете следующего месяца по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками». Остаток по счету 15, сформировавшийся после сторнировочной записи, списывается по окончании месяца следующей записью:

Д-т сч. 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» К-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Возможен и другой способ учетных записей, когда разница между фактической себестоимостью и учетной стоимостью поступивших на склад запасов сразу списывается на дебет счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Тогда остаток по счету 15 «Заготовление и приобретение материалов» на конец месяца представляет собой наличие материальных ценностей в пути.

Второй вариант учета заготовления и приобретения предполагает отсутствие счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» для отражения процесса снабжения. Оприходование запасов показывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10 «Материалы» — по соответствующим субсчетам К-т сч.: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» (при поступлении из своих производств) и др.

Следует отметить, что поступающие от поставщиков материально-производственные запасы приходуются независимо от момента поступления расчетных документов.

Приобретение сырья, материалов, комплектующих изделий и других видов запасов отражается в бухгалтерском учете по стоимости приобретения с учетом налога на добавленную стоимость. На сумму поступивших ценностей по покупным ценам, согласно расчетным документам поставщика, оформляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 10 «Материалы» — по соответствующим субсчетам К-т сч.: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

На сумму НДС:

Д-т сч. 19 «НДС по приобретенным ценностям», субсчет 3 «НДС по приобретенным материально-производственным запасам» К-т сч.: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. (в зависимости от характера поступления).