Смекни!
smekni.com

Квалифицированное убийство (стр. 3 из 6)

К числу таких способов следует отнести убийство путем взрыва, под­жога, затопления, обвала, разрушения строений и сооружений в местах, где помимо потерпевшего находятся другие лица, путем выстрелов в толпу, ор­ганизации аварии автомашины, на которой ехало несколько лиц, отравления воды и пищи, которой помимо потерпевшего пользуются другие лица, уду­шения газом многих людей, применения иных источников повышенной опас­ности и т. п.

Опасность лишения жизни других лиц должна быть при этом реаль­ной, а не мнимой, существовать в действительности, а не быть лишь предпо­лагаемой. На это обстоятельство неоднократно указывал Пленум Верховно­го Суда РФ.

- Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предвари­тельному сговору или организованной группой (п. "ж" ч. 2 ст. 105), всегда представляет повышенную общественную опасность уже потому, что осуще­ствляется в условиях, парализующих возможности потерпевшего защитить свою жизнь и облегчающих доведение преступления до конца.

Убийство признается совершенным группой лиц прежде всего в слу­чае, когда в процессе его осуществления совместно участвовали два или бо­лее исполнителя без предварительного на то сговора. Такое убийство воз­можно как с прямым, так и с косвенным умыслом. По п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК квалифицируется также убийство, совершенное группой лиц по предва­рительному сговору. Речь идет об убийстве, в котором принимали участие два или более исполнителя, заранее договорившиеся о совместном его совер­шении. Умысел на убийство здесь может быть только прямым.

Что же касается убийства, совершенного организованной группой, то здесь речь идет об устойчивой группе лиц, заранее объединившихся для со­вершения одного или нескольких преступлений (не обязательно убийства). Ответственность за данное преступление также предусмотрена п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК. Здесь может иметь место фактическое разделение ролей, однако все участники организованной группы независимо от выполняемой каждым из них в процессе осуществления убийства роли признаются его соисполни­телями. Поэтому ссылка на ст. 33 УК здесь при квалификации не нужна.

- Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно со­пряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, предусмотрено п. "з" ч. 2 ст. 105 УК. В УК РСФСР речь шла только об убийстве из коры­стных побуждений (п. "а" ст. 102).

Убийство из корыстных побуждений квалифицируется по п."з" ч.2 ст.105 УК, если оно совершено в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц или избавления от материальных затрат (возврат имущества, долга, оплаты услуг, выполнение имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.), что отражено в п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)".

-Убийство из хулиганских побуждений (п. "и" ч. 2 ст. 105) — это убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепри­нятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отноше­ние[15].

Умышленное убийство, совершенное виновным из ревности, мести и дру­гих побуждений, возникших на почве личных отношений, независимо от места его совершения не должно квалифицироваться по п. "и" ч. 2 ст. 105 У К[16].

-Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственны­ми действиями сексуального характера (п. "к" ч. 2 ст. 105), совершается по крайне низменным мотивам.

Убийство с целью скрыть другое преступление характеризуется тем, что виновный, лишая потерпевшего жизни, преследует цель скрыть как ра­нее совершенное преступление, так и другое преступление, которое предпо­лагается совершить в будущем. Пунк­том "к" ч. 2 ст. 105 УК охватываются, например, случаи убийства свидетеля, потерпевшего, лица, у которого находятся доказательства преступления, и т. д.

Убийство с целью облегчить совершение другого преступления харак­теризуется тем, что виновный, лишая потерпевшего жизни, преследует цель создать условия, облегчающие совершение задуманного преступления. Пу­тем убийства преступник стремится облегчить совершение преступления, осуществляемого как им самим, так и другими лицами. Такие действия ви­новный может осуществить как до совершения намеченного преступления, так и в процессе его осуществления.

Исходя из того, что в случае убийства при изнасиловании или насиль­ственных действиях сексуального характера виновный посягает на два объек­та — жизнь потерпевшей (потерпевшего) и половую свободу, т. с. совершает два самостоятельных преступления, Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что содеянное следует квалифицировать по совокупности совершенных преступле­ний — п. "к" ч. 2 ст. 10о и ст. 131 или 132 УК, предусматривающих ответст­венность за изнасилование и насильственные действия сексуального характера[17].

- Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной нена­висти или вражды либо кровной мести (п. "л" ч. 2 ст. 105) представляет повышенную общественную опасность.

Для применения п. "л" ч. 2 ст. 105 УК необходимо установить конкрет­ный специальный мотив из числа названных в законе (побуждения нацио­нальной, расовой или религиозной ненависти или вражды либо кровной мес­ти). Этот мотив может сочетаться с другими побуждениями (месть, корысть, хулиганские мотивы), в то же время он должен среди них доминировать.

- Убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. "м" ч. 2 ст. 105) — это новое отягчающее убийство обстоятельство, неиз­вестное УК РСФСР.

Субъектами такого убийства могут быть любые лица, включая меди­цинских работников. Цель данного убийства свидетельствует о возможности его совершения только с прямым умыслом. Мотивы совершения данного преступления преимущественно носят корыстный характер (содеянное в таких случаях надлежит квалифицировать по п. "з" и "м" ч. 2 ст. 105), но возможны и иные мотивы (например, стремление спасти жизнь близкого человека за счет жизни постороннего лица, обеспечение успешного проведе­ния медицинского эксперимента и проч.).

- Убийство, совершенное неоднократно (п. "и" ч. 2 ст. 105), озна­чает противоправное лишение жизни человека виновным не в первый раз. Неоднократность здесь понимается как совершение убийства во второй раз и более. При этом необязательно, чтобы за первое убийство лицо уже было осуждено, необходимо только, чтобы со дня его совершения не истек срок давности и, если осуждение все-таки имело место, то судимость не должна быть снята или погашена.

В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. убийство считается неоднократным независимо от того, совершил ли виновный ранее оконченное убийство или покушение на него, был ли он исполнителем или иным соучастником этого преступления.

Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, предусмот­ренных двумя и более пунктами ч. 2 ст. 105 УК, должно квалифицироваться по всем этим пунктам. Наказание же в таких случаях не должно назначаться по каждому пункту в отдельности, однако при назначении его необходимо учитывать наличие нескольких отягчающих обстоятельств[18]

3. Отграничение квалифицированного убийства от смежных составов преступлений

Анализ квалификации убийств окажется неполным, если не будут рассмотрены вопросы отграничения их от других преступлений, сопряженных с посягательством на жизнь человека.

Разрешая вопрос об отграничении убийства от других пре­ступлений, включающих в свой состав причинение смерти человеку, следует исходить прежде всего из определения понятия убийства. Вместе с тем для квалификации, а следовательно, и для отграничения одного преступления от другого необходим анализ всех признаков составов сопоставля­емых преступлений[19].

В основе отграничения одного преступления от другого лежит объект посягательства, который в значительной мере определяет природу данного преступления и его общественную опасность. По объекту главным образом мы определяем харак­тер преступления, например убийство или грабеж, убийство или оскорбление, убийство или взяточничество и т.д. Во всех этих случаях отграничение других преступлений от убийства по объекту посягательства трудности не составляет, поскольку их объекты настолько различны, что не может быть сомнений, в каком случае совершено убийство, а в каком — грабеж, оскор­бление или взяточничество. Однако значительно сложнее пра­вильно решить вопрос о разграничении преступлений, когда непосредственным объектом посягательства выступает жизнь человека.

Отграничить убийство от другого преступления, со­пряженного с посягательством на жизнь, по объекту преступ­ления можно только путем выяснения наличия или отсутствия посягательства, наряду с жизнью человека, и на другой объект, специально охраняемый законом. Так, при бандитизме в случае совершения убийства объектом преступления наряду с жизнью человека выступают основы общественной безопасности; при причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, объектом преступления, наряду с жизнью, ока­зывается и здоровье граждан и т.д.

Однако объект посягательства не всегда может служить критерием от­граничения убийства от других преступлений. Например, при доведении до самоубийства объектом преступного посягательства также является жизнь человека. Поэтому для отграничения убийств от других преступлений, угро­жающих жизни человека, важно выяснить субъективную сторону преступного посягательства и главным образом вину, т, е. психическое отношение субъекта к своим дей­ствиям и наступившим последствиям. Наличие прямого или косвенного умысла на лишение жизни человека, как правило, свидетельствует о совершении убийства.