Смекни!
smekni.com

Аудит банковских организаций (стр. 3 из 7)

Внешний аудит осуществляется независимыми аудиторскими фирмами; его основной целью является подтверждение финансового положения банка.

Внутренний аудит можно рассматривать как систему мер безопасности банка с целью обеспечения защиты интересов вкладчиков, сохранения и достижения конкретных результатов в деятельности банка.

Он включает совокупность планов банка, методов и процедур, применяемых внутри него для защиты активов, увеличения прибыли, обеспечения чёткого выполнения указаний руководства банка.

Внутренний аудит организационно представлен как структурное подразделение банка и подчиняется руководителю банка.

Задачи внутреннего аудита могут быть разнообразными:

проверка правильности ведения бухгалтерского учёта;

проверка правильности ведения счетов по расходам и доходам банка (правомерность отнесения расходов на те или иные статьи, законность сформированной прибыли, своевременность списания расходов по счетам и т.д.);

проверка законности выполнения отдельных операций и др.

Особое внимание в кредитных организациях должно быть направлено на

ограничение рисков, принимаемых кредитными организациями, и на обеспечение порядка проведения операций и сделок. Под рисками банковской деятельности понимается возможность потери ликвидности и (или) финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка.

Угроза потери репутации особенно разрушительна для банков, поскольку природа их бизнеса требует поддержания доверия кредиторов, вкладчиков и рынка в целом.

В последнее время во многих организациях роль внутреннего аудита была расширена путем включения в нее оценки качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой и составляющей основу для принятия решений, а также оценки полезности применяемой методики анализа информации. Внутренние аудиторы предпочли бы, чтобы эта тенденция усиливалась, и они воспринимались бы в качестве специалистов в области независимой управленческой контролирующей деятельности.

Обязательный аудит проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством или по поручению государственных органов. Объем и порядок проведения обязательного аудита регламентируется законодательными нормами.

Инициативный (добровольный) аудит осуществляется по решению экономического субъекта, на основе договора с аудиторской фирмой (аудитором). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент.

Стоимость аудиторских услуг определяется договором, заключённым аудиторскими фирмами с банками. Договор может заключаться как на проведение разовой проверки, так и на аудиторское обслуживание в течение определённого периода.

Аудиторское предприятие при выполнении своей работы имеет право:

- получать от руководителей банков и других кредитных учреждений все документы, касающиеся деятельности банков;

- присутствовать на общих собраниях учредителей (акционеров) банков, заседаниях правлений при обсуждении любого вопроса, который входит в компетенцию аудиторов;

- требовать от любого сотрудника проверяемого банка такую информацию и разъяснения, которые необходимы для выполнения аудиторами своей работы;

- проверять в любое время все первичные бухгалтерские документы контролируемого банка.

Аудиторская фирма обязана предоставлять объективное аудиторское заключение:

- о достоверности данных бухгалтерского баланса банка на дату составления отчёта;

- о соответствии бухгалтерского учёта требованиям нормативных документов;

- о соблюдении банком банковского законодательства РФ;

- о соответствии результатов финансово-хозяйственной деятельности банка его отчётности;

- о правильности объявления налогооблагаемой прибыли;

- о злоупотреблениях. В случае их выявления предоставлять информацию правоохранительным и финансовым органам и Центральному банку РФ.

Аудиторская фирма может не подтвердить отчётность банка, если: в ходе аудита установлены серьёзные недостатки; на аудиторов оказывалось давление; отсутствует возможность установления достоверности отчётности.

Все нюансы оказываются в аудиторском заключении. В таком случае учредители и руководители банка обязаны в течении месяца от даты составления аудиторского заключения устранить выявленные недостатки и обстоятельства, мешающие подтверждению отчётности, и представить исправленный отчёт вновь на рассмотрении аудиторской фирме.

При выявлении незначительных недостатков, не нанесших ущерба интересам государства, вкладчиков и учредителей коммерческого банка, аудиторская фирма подтверждает отчётность, указав в аудиторском заключении характер установленных недостатков.

Руководители аудиторских фирм и аудиторы несут ответственность за подтверждение отчётности банков в порядке, установленном для должностных лиц, имеющих право подписи отчётных документов.

Право проверки деятельности банковских аудиторских фирм и аудиторов имеют Центральный банк РФ и его учреждения, а также другие государственный контролирующие органы в пределах их компетенции, определённой законодательством.

Внешний аудит взаимосвязан с внутренним аудитом. Прежде всего оценивается организация и действенность внутреннего контроля. При этом устанавливаются: степень объективности внутреннего аудита; независимость; компетентность; объём выполняемых функций.

Аудиторы изучают всю деятельность проверяемого банка. Для объективной оценки необходимо, прежде всего, рассмотреть состояние активных и пассивных операций, которые должны: носить подлинный характер; быть правильно оценены; быть правильно отражены в бухгалтерском отчёте; законны.

Аудитор не несёт ответственности за составление отчёта банком или любой другой фирмой.

Глава II. Методика аудита операций банка с иностранной валютой на ОАО «Промстройбанк»

2.1. Проверка правильности открытия и ведения валютных счетов на ОАО «Промстройбанк»

При открытии и ведении валютных счетов необходимо использовать следующие нормативные документы:

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации, ч. 2. Федеральный закон от 26.01.96 № 14-ФЗ (с последующими изменениями и до­полнениями);

2. Федеральный закон РФ «О валюном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10.12.2003 г. ( в ред. 22.07.2008);

3. Инструкцию ЦБ РФ «О специальных счетах нерезидентов типа «С» от 28.12.00 № 96-И (с последующими изменениями и дополнениями).

4. Положение ЦБ РФ № 302-П от 26.03.2007 г. «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ»;

и прочие нормативные документы.

В данном вопросе можно выделить два основных направления дей­ствий аудитора:

- проверка правильности открытия и ведения валютных счетов рези­дентов Российской Федерации;

- проверка правильности открытия и ведения счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации.

2.2. Проверка правильности открытия и ведения валютных счетов
рези­дентов Российской Федерации на ОАО «Промстройбанк»

Для осуществлениярезидентами Российской Федерации внеш­неэкономической деятельности ОАО «Промстройбанк» открывает им текущие, транзитные и специальные транзитные валютные счета. Понятия текущего и транзитного счетов были введены Инструкцией ЦБ РФ № 7 в 1992 г., специальный транзитный валютный счет по­явился значительно позднее. Его существование было закреплено Указанием ЦБ РФ от 20.10.99. № 383-У, и в дальнейшем (с учетом изменений и дополнений к нему) следует рассматривать режим те­кущего и транзитного счетов в контексте, не противоречащем дан­ным изменениям[1].

Под специальным транзитным валютным счетом понимается счет, открываемый в уполномоченном банке на основании договора банковского счета для совершения резидентом операций покупки иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке и ее обратной продажи, а также для учета указанных операций.

Транзитный валютный счет предназначен для зачисления резидентам в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в дальнейшем подлежащих обязательной продаже, и проведения операций, связанных с этим. В данном случае используется термин «валютная выручка», под которой понимаются все средства в иностранной валюте поступающие резиденту по заключенным им или от его имени сделкам, предусматривающим обязательную продажу.

Текущий валютный счет можно рассматривать как счет, на котором отражаются все остальные операции клиента.

При рассмотрении аудитором документов, представляемых клиентами (резидентами) в ОАО «Промстройбанке» при открытии валютных счетов, было обращено внимание на:

наличие в юридическом деле всех необходимых документов в соответствии с законодательством, регулирующим данный вопрос;

отражение во внутренних инструкциях и положениях банка всех дополнительных требований к клиенту.

Поскольку предполагается параллельное открытие транзитного, текущего и специального транзитного валютных счетов, то юридическое дело формируется фактически одно. По каждому счету были предоставлены следующие документы:

• справка об открытии каждого счета в отдельности;

• информационное письмо из налоговой инспекции об ее уведомлении об этом; заявление на открытие счета;

• договор банковского счета;

• распоряжения бухгалтерии об открытии счета;

• режим счета;

• справки из обязательных внебюджетных фондов.

В результате проверки аудитором юридических дел было установлено наличие всех необходимых документов:

• заявления на открытие счета;