Смекни!
smekni.com

Анализ в управлении операционными затратами в АПК (стр. 3 из 8)

Рисунок 1 - Схема анализа затрат на 1 руб. произведенной продукции

чения ее уровня и динамики, рассчитывают базисные и цепные темпы роста, строят графики. Уровень и темпы роста себестоимости по каждому виду продук­ции сравнивают с данными других хозяйств одинакового производственного на­правления и со средними данными по региону. Это позволяет установить тенден­цию изменения себестоимости сельскохозяйственной продукции и дать оценку работы хозяйства.

В условиях инфляции наряду с абсолютной суммой затрат на единицу про­дукции необходимо анализировать и относительный уровень себестоимости – за­траты на рубль производства каждого вида продукции, что позволяет в некоторой степени нейтрализировать влияние инфляционного фактора.

Затем следует изучить причины роста себестоимости сельскохозяйственной продукции. Одни из них являются объективными и не зависят от деятельности предприятий. Другие носят субъективный характер, непосредственно связаны с уровнем хозяйствования, использованием имеющихся резервов.

Величина резерва снижения себестоимости единицы продукции определя­ется по формуле:


Р↓С=СВ1=

З1-Р↓З+Зд

З1

, (2)
VВВ1+Р↑VВВ VВВ1

где С1 и Св – фактический и возможный уровень себестоимости единицы продукции соответственно; З1 – фактические затраты на производство продукции; Р↓З – резерв сокращения затрат на производство продукции; Зд - дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения производства продук­ции; VВП, Р↑VВВ – соответственно фактический объем и резерв увеличения вы­пуска продукции.

2 Анализ операционных затрат

2.1 Анализ состава, динамики и факторов изменения общей суммы за­трат на производство продукции

Анализ себестоимости начинают с изучения общей суммы затрат на произ­водство продукции, которая может измениться из-за объема и структуры ее выпуска, уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных расходов. Согласно форме №6А-АПК (Приложение Б) на исследуемом предприятии все затраты отчетного года, кроме оплаты труда, отчислений на социальные нужды, составляют 3 188 млн. руб.

При изменении объема производства продукции возрастают только пе­ременные расходы (сдельная зарплата производственных рабочих, прямые мате­риальные затраты, услуги). Постоянные расходы (амортизация, арендная плата, повременная зарплата рабочих и административно-управленческого персонала) остаются неизменными в краткосрочном периоде (при условии сохранения прежней производственной мощности предприятия).

Линия затрат при наличии постоянных и переменных расходов представляет собой уравнение первой степени:

З=∑bixi+ai, (3)

где З – сумма затрат на производство продукции;

a – абсолютная сумма постоянных расходов;

b – уровень переменных расходов на единицу продукции (услуг);

x – объем производства продукции (услуг)[3; с.162].

Одним из этапов углубленного анализа себестоимости продукции является изучение состава, структуры затрат на производство и изменения себестоимости за отчетный период по отдельным элементам затрат.

Изучение состава затрат позволяет определить, из чего складываются затраты, анализ структуры дает возможность установить тип производства, дать оценку рациональности такой структуры затрат, а также сделать выводы о необходимости и возможности ее изменения с целью изыскания путей и источников снижения затрат и увеличения прибыли.

При анализе затрат на производство в первую очередь необходимо определить удельный вес отдельных элементов затрат в общей сумме (в процентах) и изменения за отчетный период. Сопоставление удельного веса элементов затрат, а не абсолютных сумм обусловлено тем, что в отчетности, как за отчетный период, так и за предыдущий, затраты отражены на соответствующие объемы продукции, поэтому являются несопоставимыми [7; с.286-287].

Таблица 1 - Анализ структуры затрат на производство в СПК «Заславский» за 2008-2009гг

Показатель

Отчетный

период, %

Предыдущий

период, %

Изменение,

±

Затраты на производство продукции (работ, услуг)

100,00

100,00

-

В том числе:
1.Материальные затраты

66,67

63,79

+2,88

- семена и посадочный материал

1,70

2,09

-0,39

- корма

30,90

27,53

+3,37

- прочая продукция сельского хозяйства (навоз, подстилка, яйца для инкубации)

2,25

2,54

-0,29

- минеральные удобрения

8,34

5,18

+3,16

- средства защиты растений и животных

2,49

2,87

-0,38

- нефтепродукты

6,89

7,95

-1,06

- электроэнергия

1,46

0,80

+0,66

- запасные части, ремонтные, строительные и прочие материалы для ремонтов

4,83

7,42

-2,59

- оплата услуг и работ, выполненных сторонними организациями

7,31

7,19

+0,12

- прочие материальные затраты

0,50

0,22

+0,28

2.Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды

23,80

24,49

-0,69

3.Амортизация основных средств и нематериальных активов

7,19

11,09

-3,90

4.Страховые платежи

0,12

0

+0,12

5.Прочие затраты

2,22

0,63

+1,59

На основании данных формы №8-АПК «Затраты на основное производство» (Приложение Г) составлена таблица 1 - Анализ структуры затрат на производство.