Смекни!
smekni.com

Анализ в управлении операционными затратами в АПК (стр. 6 из 8)

Одной из причин высокого уровня себестоимости продукции в некоторых хозяйствах является более низкий уровень механизации производственных процессов. Применение частичной механизации облегчает рабочий процесс, но не обеспечивает существенного роста производительности труда. Из этого следует, что комплексная механизация производственных процессов, рациональное ис­пользование машин, механизмов, оборудования – один из путей снижения себе­стоимости продукции.

Немаловажной причиной разного уровня себестоимости продукции является организация труда. При низком уровне организации труда хуже используются трудовые ресурсы, техника, корма, удобрения и т.д., в результате чего происходит их перерасход на единицу продукции. Внедрение более прогрессивных форм ор­ганизации труда позволяет более полно и рационально использовать ресурсный потенциал, что существенно влияет на себестоимость продукции.

Большое влияние на себестоимость продукции оказывает степень концен­трации и специализации производства. Рациональный уровень концентрации про­изводства и специализации хозяйства содействует более полному использованию земельных, трудовых и материальных ресурсов и, как результат, снижению себестоимости продукции.

Уровень себестоимости продукции существенно зависит и от технологии производства. Внедрение интенсивных технологий выращивания культур, живот­ных позволяет увеличить объем производства продукции при одновременном со­кращении затрат труда и материальных ресурсов на единицу продукции.

Для изучения влияния данных факторов на уровень себестоимости продук­ции могут быть использованы способы корреляционного анализа, параллельных и динамических рядов, а при функциональных зависимостях – способы детермини­рованного факторного анализа. Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции изучают с помощью факторной мо­дели. Но поскольку сумма постоянных затрат и объем производства продукции за­висят от размера посевной площади в растениеводстве и поголовья скота в живот­новодстве, эти показатели возьмем на 1 га посевной площади (одну голову живот­ных), после чего факторная модель себестоимости продукции будет иметь вид:

С=

А1га +b, или (4)
У

С=

А1га +b, (5)
ПР

Если себестоимость молока рассчитывается с учетом его жирности (Ж), то при анализе необходимо учитывать влияние и этого фактора. Для этого можно ис­пользовать следующую факторную модель:

С=

А1гол

+b. (6)
ПР*Ж/Жб

Из данной факторной модели следует, что одним из резервов снижения се­бестоимости продукции является повышение ее качества.

После этого необходимо изучить причины изменения себестоимости каж­дого вида продукции по основным статьям затрат.

В процессе анализа основное внимание уделяется калькуляционным статьям, занимающим большой удельный вес в себестоимости продукции, а также тем, по которым допущены большие перерасходы ресурсов на единицу продук­ции.

Большое значение имеет также анализ затрат по каждой калькуляционной статье на рубль произведенной продукции. Это связано с тем, что в условиях ин­фляции изучение абсолютной суммы затрат на единицу продукции не имеет смыла, ибо ее увеличение объективно обусловлено ростом цен на потребленные ресурсы.

Подобный постатейный анализ затрат делается по каждому виду продукции растениеводства и животноводства с последующим выяснением причин перерас­хода или экономии средств по каждой статье расходов[3; c.176-177].

3 Резервы сокращения затрат

3.1 Резервы сокращения материальных затрат

Под хозяйственными резервами понимают возможности повышения эффек­тивности деятельности организации на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта.

С развитием научно-технического прогресса появляются новые виды сырья и материалов, новые виды машин и оборудования, новые технологии, более совершенные формы организации труда, позволяющие снижать материалоем­кость, трудоемкость продукции и услуг, ускорять оборачиваемость средств, повышать рентабельность и другие показатели эффективности бизнеса.

Важное значение в АХД имеет группировка резервов по видам ресурсов. Отдельно рассматривают резервы, которые связаны с наиболее полным и эффек­тивным использованием земельных угодий, основных средств производства, предметов труда и трудовых ресурсов. Такая классификация резервов необходима для сбалансированности их по всем видам ресурсов[6; c.101-103].

Величина резерва снижения себестоимости единицы продукции определя­ется по формуле:

Р↓С=СВ1=

З1-Р↓З+Зд

З1

, (7)
VВВ1+Р↑VВВ VВВ1

где С1 и Св – фактический и возможный уровень себестоимости единицы продукции соответственно; З1 – фактические затраты на производство продукции; Р↓З – резерв сокращения затрат на производство продукции; Зд - дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения производства продук­ции; VВП, Р↑VВВ – соответственно фактический объем и резерв увеличения вы­пуска продукции.

Резерв снижения себестоимости 1 т зерновых культур в СПК составляет 34,8 тыс. руб. (350,2 – 385).

Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе ана­лиза выполнения производственной программы. При увеличении объема произ­водства продукции на имеющихся производственных мощностях возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные рас­ходы и др.), сумма постоянных расходов не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий.

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных инновационных мероприятий, которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии [5; с.485].

Большой удельный вес в себестоимости продукции занимают материальные затраты. Общая сумма материальных затрат в целом по предприятию зависит от объема производства продукции (VВП), ее структуры (Удi) и изменения удельных материальных затрат на отдельные виды продукции (УМЗi). Уровень последних, в свою очередь, может измениться из-за количества (массы) израсходованных материальных ресурсов на единицу продукции (УРi) и средней стоимости еди­ницы материальных ресурсов (Цi) [6; c.237].

Резерв снижения материальных затрат (Р↓МЗ) на производство запланиро­ванного выпуска продукции за счет внедрения новых технологий и других меро­приятий можно определить:

Р↓МЗ=∑(УР1-УР0)∙VВВпл∙Цпл, (8)

где УР0, УР1 – расход материальных ресурсов на единицу продукции соот­ветственно до и после внедрения инновационных мероприятий, Цпл – плановые цены на материалы[5; с.485-486].

Резерв снижения материальных затрат на 1 т зерновых культур в СПК составляет 21 477 тыс. руб. (216 134 – 237 611).

3.2 Резервы сокращения затрат на оплату труда

Перерасход средств на оплату труда является следствием как увеличения объема выполненных работ, так и повышения уровня оплаты труда за единицу выполненных работ. Существенное влияние оказывают доплаты за напряженность труда, работу в ночное время, праздничные и выходные дни, классность, стаж работы, индексации в связи с повышением цен на потребительские товары и т.д. В процессе анализа необходимо проверить обоснованность и целесообразность различных доплат, правильность их начисления.

Сумма зарплаты на единицу выполненных работ может измениться также за счет использования менее производительной техники, увеличения доли ручного труда.

Большим резервом экономии материальных и трудовых ресурсов является сокращение затрат на обработку почвы, на долю которых приходится около 50 % энергетических и 25 % трудовых затрат от всей суммы издержек на выращивание сельскохозяйственных культур. Исследованиями, проводившимися в нашей стране и за рубежом, установлено, что на обработку почвы затрачивается в 1,5-2,0 раза больше средств, чем требуется для получения таких же и более высоких урожаев. В связи с этим минимизации обработки почвы в последнее время уделяется особое внимание[3; с. 183].

Доказано, что углубление пахотного слоя дерново-подзолистых почв не является, как считалось ранее, одним из главных условий повышения урожайности и снижения засоренности полей сорняками. Учеными доказана целесообразность периодической замены вспашки дискованием, что способствует повышению урожайности и, кроме того, достигается экономия материальных и трудовых затрат.

Другим направлением совершенствования технологии выращивания сельскохозяйственных культур по линии минимизации обработки почвы является совмещение операций. Особенно важно использовать этот прием при выращивании зерновых культур, посев которых проводится в сжатые сроки. Если каждая операция проводится отдельно, то затягиваются сроки проведения работ. Кроме того, многократное перемещение тракторов разрушает структуру почвы, делает ее более плотной. В результате снижается урожайность, растут затраты и себестоимость продукции. Совмещение операций позволяет значительно экономить средства.