Смекни!
smekni.com

Характеристика курортов Кубы (стр. 2 из 3)

2.2 Варадеро

Варадеро – самый известный курорт Кубы. Его живописные пляжи с белым песком и лазурными водами Атлантического побережья в числе трех самых чистых пляжей мира. Сказочные морские глубины и рифы с его обитателями не оставят равнодушными любителей подводного плавания, а пещера Амбросио с наскальными рисунками и национальный парк – великолепные места отдыха.

В Варадеро множество отелей с европейским уровнем сервиса и 23 прекрасно оборудованных дайвинг-центра, рестораны, ночные клубы и дискотеки. Самая известная курортная зона Кубы Варадеро расположена в 130 км от Гаваны на Атлантическом побережье. Ее пляжи, простирающиеся на 20 километров, защищены самым большим коралловым рифом Карибского моря.

Из Варадеро легко добраться до Гуама, где находится действующее поселение кубинских индейцев и самый большой в Америке питомник крокодилов, а также до провинции Пинар дель Рио, где производят лучший табак.

Пляжи считаются главной достопримечательностью Варадеро, но есть еще и архитектурные постройки, ознакомившись с которыми вы получите настоящее удовольствие.

Фуэртэ Эспаньол – двухэтажный испанский форт, построенный в 1897 году, на настоящий момент является частным владением.

Очень красива церковь Иглесиа де Санта Эльвира, построенная в колониальном стиле.

В городском музее Варадеро, расположенном в большом двухэтажном особняке на вилле Дюпона, представлены предметы индейской культуры и живописи. Здесь можно посмотреть первые карты полуострова Хикакос, фотокопии примитивных пиктографий, найденных в пещерах района, и узнать об исторической роли Варадеро в войнах за независимость Кубы.

В 5 км на северо-восток от него расположен дельфинарий – место, очень полюбившееся не только детям, но и их родителям. В дельфинарии можно быть не только зрителем! За небольшую плату здесь разрешают сфотографироваться с его обитателями и даже поплавать с ними.

Природный парк Варадеро откроет вам свою главную природную достопримечательность – гигантский кактус El Patriarca.

Пещера La Cueva de Ambrosio – интересна индейскими рисунками, воссоздающими солнечный календарь. Когда-то пещера использовалась беглыми рабами как убежище.

2.3 Ольгин

Ольгин – это «земля красивей которой не видели глаза человека». Именно эти слова сказал известный всему миру Колумб, как только его нога ступила на прекраснейшие земли Ольгина. И было от чего так удивляться. Здесь на самом деле настолько прекрасна природа, что можно только часами сидеть на террасе и наблюдать за прекрасными видами Ольгина, не замечая, как минуты убегают в никуда, а вы сидите и наслаждаетесь получаемым удовольствием от тишины, покоя и цветущей живой природы. Ну а прогулки по этой самой живой природе принесут еще большую радость.
Ольгин пересекается множеством рек. Песчаные пляжи здесь необычайной красоты. На мягком белоснежном песке так и хочется полежать, под лучами теплого игривого солнышка, затем искупаться в лазурном море, побаловать себя экзотическими коктейлями, которые можно заказать баре, расположенном прямо на пляже. Самый знаменитый и, конечно же, красивый пляж – «Изумрудный берег».

Чтобы ощутить все прелести отдыха, кроме загорания на пляже, нужно еще и активно отдохнуть. Это пойдет на пользу вашему здоровью. Для этого можно заняться дайвингом, здесь необычайная морская флора и фауна – обворожительный коралловый риф и просто изумительный животный мир. Такой способ развлечения непременно принесет массу удовольствий и впечатлений.

Для тех, кто Ольгин собирается посетить в мае, здесь проходит ярмарка, а октябрьским туристам удастся побывать на празднике иберо-американской культуры. Оба эти мероприятия по-своему хороши и вызывают только положительные, даже восхитительные, эмоции!

Не обошлось здесь без достопримечательностей. А главная из них находится на окраине города, она называется Лома де ля Круз, что в переводе означает «Холм Креста». Для тех у кого здоровье в норме и кто обожает активный отдых или пешие прогулки. Преодолейте каких-то 450 ступеней, и вы окажетесь на вершине Холма. А здесь, поверьте, есть на что посмотреть. Вашему взору откроется умопомрачительный вид. На самой вершине холма располагается смотровая башня и тот крест, в честь которого и назван город. Между прочим, сей крест был установлен еще в 1790 г., а именно 3 мая.

Среди иных достопримечательностей невозможно не отметить Музей естественной истории, в котором можно посмотреть около 7тыс. чучел различных рыб, рептилий и животных. Или Собор Сан Исидро, который находится в парке Перальта и просто поражает красотой своей колокольни.


2.4 Кайо Гильермо

Кайо Гильермо – небольшой островок, расположенный в Атлантическом океане. С помощью насыпной дамбы он соединен с соседним островом Кайо Коко и с Кубой.

Необитаемый остров Кайо Гильермо является заповедной зоной с исключительной флорой и фауной. 90% его территории – ничем не занятая земля, покрытая мангровыми зарослями и пальмовыми рощами. Под зеленым покровом прячутся сотни щебечущих птиц, среди которых – редчайшая картакуба, настоящая жемчужина кубинской фауны. Пляжи на Кайо Гильермо считаются одними из лучших на кубинском архипелаге – мельчайший песок, очень чистое море и тишина, царящая вокруг, покоряют всех гостей, посещающих этот остров. Эль Пасо и Плайя Пилар – основные пляжи острова Гильермо – украшает огромная песчаная дюна высотой 15 метров. Коралловый барьер, находящийся в провинции Сьего де Авила, занимает площадь более 400 км и является вторым в мире по величине, уступая лишь австралийскому Большому Барьерному Рифу. Кайо Гилермо был одним из любимых мест Хемингуэя, его яхта до сих пор стоит на приколе у пляжа Пилар. Вода здесь настолько чиста, что напоминает у берегов гигантский аквариум, который есть возможность изучить благодаря центру подводного плавания, что находится на острове. Вашим взорам будут открыты великолепные коралловые рифы и необыкновенные по красоте пещеры. Кроме того, на острове можно насладиться прекрасной рыбалкой.

2.5 Кайо Коко

Кайо Коко – самый изолированный от цивилизации курорт на Кубе – является заповедной зоной. На Кайо Коко богатая и практически не затронутая человеком природа. Внутренняя часть острова – это дикие заросли, являющиеся домом для множества птиц, включая пеликанов, фламинго и белоснежной птицы «Коко», давшей название этому острову.

Более 26 км пляжей тянутся к северу. Среди них – защищенные изогнутой линией побережья Ла Хаула, Лос Фламенкос и Лас Колорадос, которые идеально подходят для водного туризма.

Своего аэропорта на Кайо Коко нет, но есть в расположенном поблизости городе Сьего де Авила, откуда легко добраться на остров. Название острова не имеет ничего общего с кокосами. Оно происходит от кубинского названия ибиса – _асс – птицы, которой поклонялись в Древнем Египте. Однако, кажется, более популярной на острове становится другая птица, которая в 70-х годах была на грани вымирания. После интенсивного восстановления на остров вернулись розовые фламинго, их популяция здесь теперь составляет около 30.000 особей. Нет ничего прекраснее, чем стая фламинго, поднимающихся розовым облаком над зеркальными водами и исчезающих на горизонте. Недаром один из самых красивых пляжей на острове называется «Пляжем фламинго».

На острове разместились комфортабельные отели международных сетей. В основном, это отели испанской системы Sol Melia. Для туристов, безусловно, проживание в них превращается в райское наслаждение. Все отели на острове работают по системе All Inclusive. Все включено в стоимость: от напитков и еды до спортивных развлечений.

2.6 Кайо Ларго

Курорт Кайо Ларго расположен почти в центре кубинского архипелага, в 177 километрах от Гаваны и 170 километрах от Варадеро. Его территория площадью 38 кв. км – одно из любимейших мест отдыха дайверов на Кубе.

Рифы Кайо Ларго украшены всеми видами карибских кораллов, горгониями и морскими губками, а пешие прогулки по острову откроют вам сотни разнообразных представителей тропической фауны. Здесь можно увидеть самых разнообразных птиц – от величественного фламинго и изящной серой цапли до крохотных стремительных колибри.

Южный берег этого острова представляет собой обширный пляж протяженностью в 27 км, покрытый мельчайшим белым песком. Здесь расположены два центра подводного плавания «Cayo Largo del Sur» и «Playa Sirena», а неподалеку от здешних пляжей находятся около 30 точек погружения. Под водой находится второй по величине барьерный риф в мире, плавают барракуды, групперы, голубые марлины, лангусты и лобстеры. Видимость в прозрачной чистой воде составляет 80 метров.

Комфортабельные гостиницы на Кайо Ларго соседствуют с небольшими, грубой работы, домиками для отдыха. Но, несмотря на «дикий» внешний вид, они оборудованы всеми удобствами современной жизни.

2.7 Кайо Санта Мария

Остров Кубы Кайо Санта Мария расположен в Атлантическом океане, неподалеку от островов Кайо Коко и Кайо Гильермо, напротив северного берега провинции Вилья Клара. С материком Кайо Санта Мария связан дамбой протяжённостью 48,6 км. Рядом с островом Кайо Санта Мария находятся небольшие островки Лас Брухас и Энсенчос. Все три острова имеют прекрасные пляжи с мягким белым песком и очень чистой водой. Их живописные окрестности – это прекрасные места для рыбной ловли, дайвинга, водных видов спорта и морских прогулок по каналам, разделяющим островки. Подводный мир Кайо Санта Марии привлекает сюда многих любителей подводного плаванья, которые могут увидеть здесь множество видов коралловых рыб. На острове построен комплекс туристических отелей, где их постояльцам будет оказан сервис европейского уровня. Здесь можно заняться различными видами водного спорта, а также поиграть в теннис, пинг-понг, мини-боулинг, бильярд, пляжный футбол и волейбол, ватерполо, баскетбол, получить уроки дайвинга в бассейне, покататься на велосипедах и даже пострелять из лука.