Смекни!
smekni.com

Характеристика курортов Кубы (стр. 3 из 3)

Для детей оборудованы мини-клубы и игровые площадки, взрослые же в это время могут взять несколько уроков танцев и испанского языка. А вечером проводятся разнообразные развлекательные программы.

2.8 Остров Хувентуд

Остров Хувентуд один из известнейших курортов Кубы. Этот остров имеет длинную историю, которая началась с момента его открытия в 1494 г. И открыл его никто иной, как известнейший Христофор Колумб.

Остров сменил уже целую кучу названий, как его только не называли… Его называли как и в честь попугаев, которых здесь, довольно-таки, много, так и Островом Сокровищ. Такие названия, как остров Изгнания или остров Сосен – это тоже все о нем. Нынешнее название острова – Хувентуд, в переводе означает «Остров Молодости».

На острове очень хорошо развит дайвинг, построена масса дайвинг-центров. Любителям подводного мира здесь есть на что посмотреть и есть на что обратить особенно пристальное внимание. Ведь, здесь настолько красивы обрывистые впадины, с таким потрясающим животным миром. Насладитесь вдоволь красотою, такой шанс выпадает не часто. На острове также можно полюбоваться прекраснейшими скульптурами – настоящими произведениями искусства. А любители ритма и танцев смогут познакомится с невероятным музыкальным ритмом, под названием «суку-суку».

Пляжи здесь волшебные, с мелким белоснежным песочком и, естественно, прозрачным морем. Нет ничего прекрасней, чем окунуться с головой в подводный мир, а затем вынырнуть на мягкий как шелк песок. И, лежа на песка, лакомится экзотическими фруктами. Но, кроме этих пляжей, есть еще один, который просто уникальный и совсем не похож на другие. А его оригинальность заключается в том, что песок на пляже черного цвета. Его окрас сменился вследствие эрозионного воздействия моря на базальтовые скалы. Сей пляж носит название «Пляж Бибихагуа».

Так же не забудьте посетить Природный заповедник Лос-Индиос – Сан-Фелипе, который представит вашему вниманию большое количество местной флоры и фауны, познакомит вас с удивительным животным и растительным миром, так сильно отличающимся от нашего. Тюрьма Пресидио Модело тоже вызывает интерес у массы туристов, а знаменита она тем, что именно в ней отбывал тюремное наказание никто иной, как нынешний президент Кубы Фидель Кастро.

Пунта-дель-Эсте. Именно так называется самый известный пляж острова Хувентуд. А знаменит он своими обворожительными пейзажами и пещерой, в которой имеется около 200 наскальных рисунков.

Все эти достопримечательности и красоты, а также многие другие, вы сможете посмотреть своими глазами на острове Хувентуд.

2.9 Тринидад

Тринидад – городок, который находиться на юго-западе Кубы. Он не похож ни на один город острова Свободы. Его дома пастельного тона нельзя спутать ни с чем. Несколько лет назад исторический центр Тринидада был отреставрирован, а в 1988 г. ЮНЕСКО включил этот город в список Всемирного наследия.

Тридцатитысячный Тринидад раскинулся у холма, поэтому из города одновременно открывается впечатляющий вид и на горы, и на море. Город был основан вначале 16-го века. Диего Веласкесом. Это было третье поселение на острове. Соревнование за столичный статус Тринидад вскоре безнадежно проиграл Гаване, но на многие десятилетия остался самым южным сторожевым пунктом и резиденцией разного рода «лихих людишек»: контрабандистов, пиратов, работорговцев. В 18-ом веке в городе стало набирать масштабы производство сахара – основа экспортного потенциала Кубы.

Наступает т.н. «золотой век» Тринидада. Прибыли от продажи сахара привели к постройке в городе роскошных особняков и шикарных культовых зданий. Однако, так продолжалось недолго. Со временем город не смог выдержать острой конкуренции с другими областями страны и постепенно начал приходить в упадок. В 1950-х гг. Тринидад был объявлен национальным памятником. Началась планомерная реконструкция, и на новое строительство в городе был наложен правительственный запрет. Тринидад, фактически был законсервирован как музей колониальной культуры под открытым небом.

В самом центре Тринидада до сих пор живут около 6000 монахов ордена Святой Троицы. По булыжным мостовым цокают копыта лошадей. Узкие улочки для пешеходов переплетаются в сложный узор — такое расположение было сделано жителями города специально, чтобы затруднить одолевавшим их пиратам вторжение в Тринидад. На домах города по традиции вывешивают клетки с птицами.

Главную площадь старого города Пласа-Майон окружают красивые здания: нежно-желтых, poзовых, зеленых и голубых тонов. Центр площади украшает статуя богини Терпсихоры. В тени королевских пальм за литой чугунной оградой расположились на отдых бронзовые борзые.

Интерьер церкви Иглесиа де ла Сантисима Тринидад создан в викторианско-готическом стиле. Особый интерес представляет мраморный алтарь и скульптуры. Самая значимая и ценимая тринидадцами из них – это статуя «Сеньор де ла Вера-Круз» (XVIII в.). Если двигаться от собора на запад можно увидеть самый красивый городской особняк — Паласио Брунет, построенный в1808. После реставрации здесь расположился Музей Романтико. Гордость музея – роскошная коллекция старинной мебели. Здесь хранятся изысканные изразцы, изящные арочные витражи, резные потолки, выполненные из кедра и другие имеющие высокую художественную ценность предметы интерьера.

На юго-западной части площади расположено еще одно интересное здание с чугунными перилами по фасаду — _асса-Падрон. В этом здании находится Музей археологии и естественных наук. Музей примечателен еще и тем, что в 1801 г. во время поездки по стране здесь останавливался крупный немецкий ученый Александр фон Гумбольдт. Восточнее _асса-Падрон обосновался особняк бледно-голубого цвета. Некогда он принадлежал одному сахарному магнату. Теперь здесь работает Музей колониальной архитектуры.

От Пласа-Майор веером разбегаются улочки, густо застроенные домами колониального стиля. К западу от площади расположился квартал Эль-Футуро. Основная его архитектурная достопримечательность — церковь и монастырь Сан-Франсиско де Асис. От этой древней колокольни, открывается великолепный вид на город. В здании монастыря находится Музей борьбы с «бандитами», экспозиция которого целиком посвящена победе над восставшими контрреволюционерами на склонах Сьерра-дель-Эскамб-рай (1959 —1966 гг.). В здании находящемся здесь же рядом — _асса-Карлос-Мерлин – в 16-17 вв. обитали разные контрабандисты и пираты.

В Паласио Кантерро, некогда являвшегося собственностью богатого плантатора Хусто Кантеро размещается Муниципальный исторический музей. Поднявшись вверх на смотровую площадку, которая находится, можно вдоволь насладиться прекрасной панорамой старинного города.


Заключение

Куба – это один из самых потрясающих, манящий своей историей, остров. Сигары, ром, улыбающиеся, танцующие местные жители, всё это ассоциируется с Кубой. Расположенная в Карибском бассейне, Куба, помимо крупных островов, имеет больше тысячи маленьких островков. Географически Куба – седьмой по величине остров в мире и самый большой из Антильских островов, омываемый Мексиканским заливом, Атлантическим океаном и Карибским морем. Протяжённость острова с запада на восток 1200 км. С севера самые близкие к Кубе территории – это Ки-Уэст, США, отделенный от нее Флоридским проливом шириной в 180 км, и Багамские острова – другой архипелаг, находящийся на расстоянии нескольких десятков километров и отделенный Старым Багамским проливом. На востоке на расстоянии 77 км, отделенный Наветренным проливом, лежит остров Эспаньола, где находятся два государства: Гаити и Доминиканская Республика. С юга на расстоянии 140 км лежит остров Ямайка, отделенный от Кубы проливом Колумба. К западу, отделенный Юкатанским проливом, на расстоянии 210 км находится полуостров Юкатан, Мексика. Кубинский архипелаг лежит у тропика Рака, являющегося границей субтропической зоны планеты. По своей истории, культуре, языку и обычаям Куба входит в состав стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Куба расположена в тропическом поясе земного шара, здесь в среднем 330 дней в году – солнечные, поэтому туры на Кубу особенно привлекательны для туристов.

Туризм на Кубе ежегодно привлекает более 2 миллионов человек, и является одним из основных источников дохода для островного государства. В числе факторов, влияющих на популярность Кубы как места отдыха — высокая аттрактивность её природных и историко-культурных рекреационных ресурсов. Ухудшившиеся после 1959 года межгосударственные отношения Кубы и США значительно повлияли на экономическую составляющую туризма. Соединенные Штаты запретили своим гражданам посещать «Остров Свободы», а на торговлю с Кубой было наложено эмбарго. Во второй половине XX века значительную экономическую поддержку Кубе оказывал Советский Союз. Свободные средства и ресурсы были направлены на развитие туристической инфраструктуры, которая помогла привлечь на остров необходимые инвестиции из других стран. Все это привело к тому, что доходы от туристической отрасли превысили традиционные экспортные отрасли Кубы — производство сахара, рома, сигар, фруктов и рыболовство. Отдохнуть на Кубе - значит, зарядиться бодростью на год вперед, ведь отдых на Кубе подобен зажигательной сальсе. Отдохнуть на Кубе - значит, оказаться на празднике жизни.


Список использованной литературы

1. www.ru.wikipedia.org/Куба

2. www.ru.wikipedia.org/Туризм_на_Кубе

3. www.ru.wikipedia.org/Гавана

4. www.ru.wikipedia.org/Варадеро

5. www.rgbtour.ru/country-about_35.htm

6. www.turizm.ru/cuba.html

7. www.cubatravel.cu

8. www.go-cuba.ru