Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в оптовой торговле 3 (стр. 9 из 10)

ООО «АДГО» реализует товары только со складов. Отпуск товаров производится непосредствен­но представителю покупателя в порядке самовывоза. Любая отгрузка товаров осуще­ствляется на основании договора поставки, который заключается с покупателем на 1 год (Приложение 5). Также покупателю выписывается счет, на основании которого он осуществляет предоплату за товар и протокол согласования цен, где согласовывается цена и уровень оптовой надбавки (Приложение 6).

Так как отгрузка товаров со складов на предприятии произво­дится автомобильным транспортом, то основным сопроводительным документом является товар­но-транспортная накладная (Приложение 7).

Согласно рабочему Плану счетов бухгалтерского уче­та ООО «АДГО» для отражения расчетов по оптовой реализации товаров используются следующие счета: 90 «Реализация», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 41 «Товары», 51 «Расчетный счет».

Как уже говорилось выше, определение выручки от реализации товаров производится по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Платежи за предполагаемую отгрузку товаров поступают на счет 51 «Расчетный счет» по дебету в корреспонденции с кредитом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Оптовая реализация товаров в ООО «АДГО» учитывается на операционно-результативном счете 90 «Реализация». Этот счет предназначен для обобще­ния информации о процессе оптовой реализа­ции товаров, а также для определения финансовых результатов от этой реализации. К счету 90 «Реализация» открыты следующие субсчета:

90-1 «Выручка от реализации»;

90-2 «Себестоимость реализации»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-5.1 «Республиканский налог»;

90-9 «Прибыль/убыток от реализации»;

В течение месяца на счете 90 «Реализация» по дебету и по кредиту отражаются одни и те же реализованные товары, только в разных оценках и на разных субсчетах.

По кредиту субсчета 90-1 «Выручка от реализации» учитываются поступления активов, признаваемые выручкой от реализации товаров (их продажная стоимость), в корреспонденции с дебетом счета 62 на суммы, на которые предъявлены расчетные документы и в установленном порядке признан доход.

По дебету субсчета 90-2 «Себестоимость реализации» учитывается себестоимость реализованных товаров, по которым на субсчете 90-1 «Выручка от реализации» признана выручка, в корреспонденции с кредитом счета 41 «Товары», где учет товаров ведется по покупным ценам. По дебету субсчета 90-3 «Налог на добавленную стоимость» с кредитом субсчета 68-2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров» отражается НДС на реализованные товары. В ООО «АДГО» НДС на реализованные товары начисляется постепенно в течение месяца по мере отражения отгрузки товара. В конце месяца производятся отчисления от валового дохода в Республиканский фонд по дебету субсчета 90-5 «Прочие налоги и сборы из выручки». В конце отчетного периода издержки относятся на счет 90 субсчет 2 «Себестоимость реализации».

Таблица 5. Корреспонденция счетов бухгалтерского учета реализации товаров ООО «АДГО» за январь 2009 г., руб.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб. Приложения
Дебет Кре-дит
11. Поступили платежи от покупателя ОАО «Большая Крыница» за предполагаемую отгрузку товаров (предварительная оплата) по счету №9 от 08.01.2009 г. 51 62 10 348 860 6
2 2. Отгружены товары покупателю ОАО «Большая Крыница» по ТТН №2094423 от 08.01.2009 г.: а) стоимость товаров по свободно отпускным ценам без НДС; б) продажная стоимость товаров; 90.2 62 41 90-1 867 000 1 034 860 7 8,10 9,11
3. Начисляется НДС на реализованные товары 90-3 68-2 157 860 9,11
2 4. В конце месяца, производятся отчисления в бюджет за счет валового дохода от реализации в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции (1%). 90-5 68-2 18 275 9,11
5. В конце месяца списываются издержки обращения 90-2 44 8 158 759 9,11
6. Определяется и отражается результат от реализации (убыток) 99 90-9 7 422 894 9,11

Данные хозяйственные операции отражаются в журнале хозяйственных операций. Движение ТМЦ и денежных средств по конкретному счету мы можем видеть с помощью карточки счета, которая формируется в программе «1С:Бухгалтерия 7.7» автоматически. Отражение в бухгалтерском учете поступления товаров рассмотренное в таблице 1, можно увидеть в карточке счета 41.1 по строкам №№1-13 (Приложение 8). Отражение реализации товаров, рассмотренное в таблице 2, мы видим в карточке счета 41.1 по строкам 23-24 и в карточке счета 90 (Приложение 9). Также в карточке счета 90 мы видим финансовые результаты работы предприятия за отчетный период.

Одним из регистров бухгалтерского учета товаров является журнал-ордер и ведомость по счету 41 (Приложение 10). В ООО «АДГО» данный регистр ведется в программе автоматизированным способом. Сальдо на начало месяца формируется из журнала-ордера и ведомости к нему за предыдущий месяц. Журнал-ордер составляется на основе товарно-транспортных накладных, по которым товар поступил на предприятие. Ведомость формируется на основании реестра по отгрузке товаров, составленного на основании накладных на отгрузку товаров. В ведомости показывается отгрузка товаров покупателем, то есть расход товара. Автоматически подсчитывается итог по каждой строке и выводится сальдо также по каждой строке ведомости и журнала-ордера, а в том числе и сальдо на начало и конец месяца.

Журнал-ордер и ведомость по счету 90 «Реализация» автоматически формируется на основании накладных на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (при реализации товаров покупателям и оприходовании товаров при возврате от покупателей), начальное сальдо не имеет (Приложение 11). В журнале-ордере отражаются обороты от реализации по продажным ценам в корреспонденции с дебетом счета 62. В ведомости отражаются обороты от реализации по покупным ценам и суммы начисленного НДС по каждой отгрузке товаров.

На основании журнала-ордера и ведомости по каждому счету формируется обобщенный регистр - обороты счета (Главная книга), где для счета 41 «Товары», 90 «Реализация», как и для любого другого счета, за отчетный месяц приводятся его остатки на начало и конец, обороты по дебету и кредиту в целом и по корреспондирующим счетам (Приложение 12,13).

Использование автоматизированной формы учета в ООО «АДГО» позволяет формировать журнал-ордер и Главную книгу автоматически и независимо друг от друга. Главным условием для этого является проведение хозяйственных операций на основании первичной документации.

Таким образом, правильно организованный и автоматизированный бухгалтерский учет движения товаров и сопутствующих операций дает возможность торговому предприятию влиять на скорость обо­рота торгового капитала, не допускать затоваривания, осуществлять контроль над сохранностью товаров, предупреждать образование недостач, находить наиболее выгодные рынки сбыта товаров и в конечном итоге получить максимальную прибыль.

Заключение

В курсовой работе были рассмотрены особенности бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле. Соблюдение основных принципов учета товаров позволяет достичь целей учета товаров, которые заключаются в контроле над сохранностью, рациональном и эффективном использовании товарных запасов; обеспечении контроля за ходом выполнения плана оптового товарооборота и получении максимальной прибыли от реализации товаров.

Одним из важнейших факторов, влияющих на финансовый результат работы оптовой организации, является ценообразование. Доходом оптовой организации является оптовая надбавка к отпускной цене предприятия-изготовителя, которая, к сожалению, на большинство товаров Республике Беларусь ограничена размером в 20% .

Документальное оформление поступления и реализации товаров играет наиважнейшую роль для целей контроля за движением, сохранностью товаров и экономным расходованием денежных средств. До­кументальное оформление поступления и реализации товаров зависит от способа их доставки, вида используемого транспорта, места их приемки, используемых форм расчетов и других условий хозяйственных договоров. Учет реализации товаров зависит от признанного в учетной политике организации момента реализации товаров – по отгрузке или по оплате.

В связи с большим количест­вом товаров, сосредоточенных на складах при оптовой торговле, особое внимание должно быть уделено правильной организации хранения и учета товарных запасов. Применяют два вида хранения товаров на складах: партионный и сортовой, в зависимости от способов хранения товаров и степени развития средств механизации учета.

Для усиления контроля за состоянием товарных запасов в соот­ветствии с установленным нормативом, сохранностью товаров на торговых предприятиях, выполнением плана товарооборота и фи­нансовых результатов очень важно правильно организовать отчет­ность материально-ответственных лиц. Форма отчетности зависит от объема информации и количества документов, степени внедрения ПЭВМ, места и времени таксировки документов, вида учета товаров в бухгалтерии. Основной формой отчетности материально-ответственных лиц является товарный отчет.

Правильно организованное проведение инвентаризации и отражение ее результатов в учете имеет важное значение для контроля за их сохранностью, соблюдением условий хранения товарно-материальных цен­ностей, проверки рабочего состояния весоизмерительного оборудования, ведения складского учета, выявления неходовых, залежалых, с истекающими сро­ками реализации товаров предприятия оптовой торговли.