Смекни!
smekni.com

Сертификация гостиничных услуг (стр. 2 из 6)

Но наиболее правильной считается классификация, пред­ложенная ассоциацией британских турагентств “British Travel Authority” (BTA):

• бюджетные гостиницы (*). Расположены в центральной части города и имеют минимум удобств;

• гостиницы туристского класса ( * * ). Отели располагают рестораном и баром;

• гостиницы среднего класса ( * * *) уровень обслуживания достаточно высок;

• гостиницы первого класса (* * * *). Очень высокое качестве проживания и отличный уровень обслуживания;

• гостиницы высшей категории (* * * * *). Уровень обслужива­ния и проживания экстракласса.

По сравнению с другими странами, английские гостиницы имеют ряд особенностей. Нужно иметь в виду, что некоторые лондонские гостиницы находятся полностью в частном владе­нии, некоторые принадлежат акционерным обществам, ком­паниям и т.д. При прочих равных обстоятельствах, предпочте­ние отдается отелям, находящимся в руках одного хозяина. Несмотря на то, что значительная часть английских гости­ниц управляется местными менеджерами, многие из них входят в крупные международные цепи. Причем интерес к британ­ской собственности со стороны представителей цепочек воз­растает год от года.

Гостиничная база Италии представлена 40 тысячами гости­ниц, разбросанных по всей стране.

Классификация итальянских гостиниц достаточно хотя путешественники нередко могут увидеть знакомые звезды над дверьми отелей. Официальной «звездной» шкалы в стране нет. Согласно принятым в Италии нормам, отели дифференци­руют по трем категориям. При этом можно предположить, что первая категория условно соответствует уровню (* * * ), вторая ( * *), третья ( * * ). Кроме того, в рамках каждой катего­рии существует своя произвольная градация. К наиболее заметным отличительным особенностям италь­янских гостиниц следует отнести их небольшие размеры (50-80 номеров). Как правило, маленькие гостиницы редко претен­дуют на высокую категорию и соответствуют двухзвёзному уровню, хотя на альпийских курортах встречаются небольшие отели, оснащенность и уровень обслуживания которых отве­чают самым высоким требованиям. Четырехзвездные гостиницы отличаются от трехзвезд­ных большей комфортностью.

Некоторые недостатки итальянских гостиниц вполне компенсируются определенными достоинствами, к которым мож­но отнести наличие большого количества хорошо оборудован­ных конференц-залов.

Израиль располагает высококлассным курортно-гостиничным комплексом на берегах Средиземного и Красного морей. Количество отелей увеличивается, а звездная классифика­ция, существовавшая там еще 7-8 лет назад, аннулирована. На ее месте возникла дифференциация гостиниц по трем категориям. Тем не менее сотрудники турфирм для удобства клиентов продолжают оценивать отели Израиля по звездной шкале. В трехзвездных гостиницах Израиля, несмотря на их известную скромность, клиенты имеют возможность получить минимально необходимый для полноценного отдыха набор услуг.

Четырехзвездные отели отличаются от трехзвездных не только большим комфортом, но и лучшим местоположением и более высоким уровнем обслуживания. Отели высшей категории отличаются особым шармом и ари­стократизмом и отвечают всем необходимым требованиям. В Испании также существует градация средств размещения

по категориям:

- гостиницы (hotels) пяти категорий от * до ***** звезд;

- дома гостиничного типа, бунгало и т.д. (hotels-apartments) четырех категорий от * до **** звёзд;

- постоялые дворы (hostels) трех категорий от * до *** звезд;

- пансионы (pensions) трех категорий. Кроме того, существуют государственные предприятия при­ема туристов (paradores), находящиеся в подчинении Государ­ственного министерства по туризму. Они расположены боль­шей частью в наиболее живописных, районах, там, где почти нет других возможностей для размещения приезжих. К ним относятся старые крепости, замки и дворцы, которые оборудованы как отели «люкс». По данным Американской ассоциации отелей и мотелей, гости­ничная индустрия США состоит из 44700 отелей и мотелей с общим количеством номеров около 3,1 млн. Валовая сумма де­нежных поступлений от сдачи этих комнат составляет около $62,9 млрд.

В отличие от других стран в США нет официальной, утвержденной правительством классификации гостиниц. По комфортабельности они обычно делятся на пять катего­рий. В Америке высший статус присуждается двумя учрежде­ниями: American Automobile Association (AAA) называет свой приз «Пять бриллиантов», a Mobile Travel Guide - «Пять звезд». Из более чем 21000 отелей высшей категории пятизвездного статуса удостоено только 35 (менее 2%). AAA занимается инспекцией отелей с 1977 г. Из 19500 отелей США, Канады и Мексики менее 2% удостоено высшего приза «Пять бриллиантов». В 1995 г. этого статуса удостоено 45 отелей США. 25 отелей получили обе высшие награды – «Пять брил- лиантов» и «Пять звёзд». В России в 2001году гранд-отель «Европа» г.Санкт-Петербург был удостоен высшего американского приза «Пять бриллиантов» (см. Приложение1).

Отели можно также классифицировать по местоположению, по ценам и типам услуг, которые они предлагают. По ценам на номера отели делятся на бюджетные ($25-$35), экономичные, ($35 - $55), средние ($55 - $95), первокласс­ные ($95 - $195), апартаментные ($65 - $125), фешенебельные ($125-$425).

В зависимости от своего местоположения отели могут назы­ваться центральными (расположены в центре города), курортны­ми (в курортной местности), казино (в одном из центров игор­ного бизнеса), аэровокзальными (в районе аэропорта), авто­страдными (на автостраде). Есть и другие критерии классифика­ции, например, условия пользования: таймшер, кондоминиум, для длительного проживания, для проведения конференций и т. д.

Таким образом, для каждой страны характерна своя классификация гостиниц, и даже гостиницы, относящиеся к одной категории, но расположенные в разных государствах, имеют существенные различия.

1.3. Система классификации гостиниц в РФ

В России существует классификация средств размещения в соответствии с ГОСТ Р 51185-98, введённая в действие 01.01.1999г.

п. 4.1.1.1. Гостиницы и аналогичные средства размещения:

- Гостиницы (в том числе квартирного типа);

- Мотели;

- Клубы с проживанием;

- Пансионаты;

- Меблированные комнаты;

- Общежития.

п.4.1.1.1. Специализированные средства размещения:

- санатории;

- профилактории;

- лагеря труда и отдыха;

- дома отдыха;

- туристские приюты, стоянки, базы отдыха;

- дома охотника (рыбака);

- конгресс-центры;

- кемпинги;

- общественные средства транспорта (поезда, круизные суда, яхты);

- наземный и водный транспорт, переоборудованный под средства размещения для ночлега.

Согласно действующим в Российской Федерации норма­тивным документам по туризму и гостеприимству, классифи­кация гостиниц (мотелей) вместимостью не менее десяти номеров осуществляется по категориям. Категории соответствуют звездам, количество которых увеличивается с повышением уровня обслуживания.

Гостиницы классифицируют по пяти категориям, мотели ─ по четырем.

Пять звезд соответствуют высшей категории (* * * * *), одна звезда - низшей ( * ), в мотелях (* * * *) звезды - высшая категория, ( * ) звезда - низшая.

При аттестации гостиницы для присвоения ей определен­ной категории учитывают требования, предъявляемые:

- к зданию и прилегающей к нему территории;

- номерному фонду;

- техническому оборудованию;

- оснащению мебелью;

- предметам санитарно-гигиенического оснащения номера;

- общественным помещениям;

- помещениям для предоставления услуг питания;

- услугам, предлагаемым предприятиями размещения;

- персоналу и его подготовке и др.

При условии соответствия

- материально-технического обеспечения гостиницы;

- номенклатуры и качества предоставляемых услуг;

- уровня обслуживания

требования стандарта, предъявляемым к гостинице определённой категории (от * до * * * * * звёзд), гостиница сможет рассчитывать на лицензирование. Лицензирование деятельности гостиниц на федеральном уровне не предусмотрено, однако предусмотрено лицензирование деятельности гостиниц местными органами управления.

Требования к гостиницам соответствующих категорий (от * до * * * * * звёзд) определены государственным стандартом РФ (ГОСТ Р 50645-94) «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц»

Для нового гостиничного хозяйства России характерно преобладание дорогостоящих отелей высокого класса (4-5 звёзд), при этом почти полностью отсутствуют современные отели 2-3 звезды, которые в зарубежной практике работают как малые гостиничные предприятия.

Все старые гостиницы Москвы, которые имеют минимальный набор предоставляемых услуг, имеют категорию ( * * *) звезды.

В их услуги обычно входят лишь: ресторан, бар, парикмахерская, обмен валюты.

Это гостиницы «Будапешт», «Арт-отель», «Салют», «Советская», «Украина».

Большинство гостиниц категории (****) звезды ─ это новые или реставрированные здания.

В Москве это «Спорт Арт-отель», «Космос», «Президент-отель», «Аэростар», «Тверская», «Парк-отель», «Лагуна», «Клуб Качалова,27» (один из отелей Москвы, занесённый в каталог лучших отелей мира),»Международная», «Интурист», гостиничный комплекс «Даниловский».

В Санкт-Петербурге это «Англетер».

Гостиниц (* * * * *) звёзд, к сожалению не так много в Москве. Это «Метрополь», «Националь», «Балчуг Кемпински Москва».