Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность сущность, качественные параметры, принципы, характеристика внешних и в (стр. 2 из 6)

Бухгалтерская отчетность содержит сведения о состоянии имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Правила ее составления и представления определяются Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и нормативными актами Минфина РФ и являются обязательными для всех организаций. Показатели бухгалтерская (финансовая) отчетность выражается только стоимостными измерителями, что позволяет их сравнивать и составлять сводные, а также консолидированные отчеты. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета, собранных на синтетических и аналитических счетах. Это обеспечивает ее повышенную достоверность, т.к. формирование информации на счетах осуществляется с использованием таких способов первичного бухгалтерского наблюдения, как документирование, двойная запись и инвентаризация.

Отличительная черта бухгалтерской (финансовой) отчетности- наличие взаимосвязи показателей, отраженных в разных формах, с показателями бухгалтерского баланса. Бухгалтерский баланс составляет основу бухгалтерской (финансовой) отчетности. Другие отчеты предназначены пояснять и дополнять его данные. Отдельные отчеты, не связанные с бухгалтерским балансом, не обладают характерными чертами бухгалтерской (финансовой) отчетности и являются оперативными, статистическими или налоговыми отчетами.

Бухгалтерская отчетность –единая система показателей, отражающих состояние имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Отчетная дата- дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Отчетный период- период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Цель бухгалтерской отчетности - обобщение учетных данных за определенной время и представление их в наглядной форме заинтересованным пользователям.

Значение бухгалтерской отчетности характеризуется ее возможностью способствовать решению ряда важных задач, связанных с использованием учетной информации.

1. При составлении бухгалтерской отчетности обеспечивается фильтрация и систематизация учетной информации, выбираются показатели, существенные для характеристики результатов работы организации и устраняется избыточная информация, не имеющая значения для пользователей данного уровня. Отчетные показатели сводятся в систематизированные группы, облегчающие их понимание и использование.

2. Бухгалтерская отчетность служит источником информации для финансового анализа. На основе ее показателей дается экспресс-оценка состояния имущества организации и его источников, определяется финансовая устойчивость, платежеспособность и доходность организации и выявляются тенденции ее развития.

3. По информации бухгалтерской отчетности оценивается выполнение плана, формируются сигналы рассогласования фактического состояния финансово-хозяйственной деятельности организации с запланированным. Эти сигналы позволяют акцентировать внимание управляющих лиц на конкретных отклонениях от плановых заданий и нормативов, давать оценку выявленным отклонениям, определять их возможные последствия и пути устранения. По отклонениям отчетных показателей от плановых можно судить о качестве планирования, возможных резервах улучшения итоговых показателей, работы организации, необходимости уточнения плановых расчетов. Информация бухгалтерской отчетности служит базой для последующего планирования.

4. Бухгалтерская отчетность- это основное средство коммуникации, обеспечивающее внешним пользователям возможность оценить финансовое состояние организации.

Основная проблема средств коммуникации –это формирование информации по определенным показателям на базе бухгалтерского финансового учета и управленческого учета. Эта же проблема стоит перед пользователями отчетной информации.

1.2 Требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности

Бухгалтерской отчетности должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, его изменениях, о финансовых результатах ее деятельности.

Достоверной считается отчетность, если она сформирована по правилам, установленным в соответствии с нормативными актами, определяющими порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности на территории РФ. Информация надежна, если она не содержит существенных ошибок и пользователи могут положиться на нее. Основные признаки достоверности:

- правдивое представление информации, т.е. соответствие между фактом хозяйственной деятельности и его квалификацией и оценкой в БФО;

- приоритет содержания над формой, т.е. операции учитываются и предоставляются в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не юридической формой;

- осмотрительность, т.е. большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов;

- полнота, т.е. информация должна быть полной с учетом затрат на нее, пропуск может сделать информацию ложной.

Чтобы бухгалтерская отчетность была полной, в ней следует отражать информацию о деятельности не только самой организации, но и ее филиалов, представительств и иных подразделений.

Для обеспечения полноты информации в отчетности должны быть отражены события после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности, а также сведения по прекращаемой деятельности.

События после отчетной даты – факты хозяйственной деятельности, которые имели место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности и оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние организации (объявление дебитора банкротом, обнаружение ошибки в бухгалтерском учете).

Уловные факты хозяйственной деятельности – факты, которые существуют на отчетную дату, но их последствия для организации полностью определить еще невозможно (незавершенные на отчетную дату судебные разбирательства).

Сведения по прекращаемой деятельности – информация о части деятельности по производству продукции, которая может быть выделена операционно и функционально для целей составления бухгалтерской отчетности и в соответствии с решением организации подлежит прекращению.

Уместность - качественная характеристика, регламентирующая, какую информацию следует включать в отчетность. Информация способствует оценке прошлых, настоящих и будущих событий и позволяют принять решение пользователю.

Существенность – значимость информации, которая считается таковой, если ее отсутствие или искажение может повлиять на решения пользователей. Информация считается существенной, если она составляет примерно 5% от общей суммы показателей.

Понятность - предполагает доступность информации для понимания пользователей, которые имеют достаточные знания в экономике и бухгалтерском учете.

Информация должна быть нейтральной. Отчетная информация не является таковой, если она удовлетворяет интересам одних пользователей перед другими и если она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

Требование преемственности предусматривает, что принятые организацией формы и содержание бухгалтерских отчетов применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. Их изменение допускается в исключительных случаях с обоснованием причин.

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке, в валюте РФ. Отчетность подписывает руководитель и главный бухгалтер организации.

Данные по показателям, которые должны вычитаться из соответствующего показателя и отрицательные значения показателей в бухгалтерской отчетности необходимо показать в круглых скобках (непокрытый убыток, себестоимость продукции, проценты к уплате и т.д.).

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации и ее финансовых результа­тах, то в бухгалтерскую отчетность включают соответствующие до­полнительные показатели и пояснения.

Организация должна раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, сущест­венно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бух­галтерской отчетности.

Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными поль­зователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финан­совых результатов деятельности организации.

Бухгалтерская отчетность ОАО, банков и др. кредитных организаций, страховых организаций, инвестиционных фондов, содержащихся за счет частных, общественных и государственных средств, является публичной, т.е. представляется в газетах, журналах, доступных пользователям. Отчетность публикуется только после ее поверки и подтверждения независимым аудитором и утверждения общим собранием акционеров.

Все перечисленные выше правила и требования относятся к функционирующим организациям, у которых отсутствуют намерения или необходимость ликвидации. Однако следует отметить, что в условиях банкротства не все допущения могут быть применены к системе бухгалтерского учета организации.

Несоблюдение этих условий рассматривается как неправильное оформление бухгалтерского от­чета, который устанавливает единые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности в ус­ловиях рыночных отношений для всех предприятий, объединений, организаций, учреждений независимо от их вида и форм собственности.