Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов по оплате труда с персоналом (стр. 6 из 7)

Руководитель аудиторской группы _____________ Пономарева Е.В.

Рабочие документы по аудиторской проверке организации формировались с учетом особенностей поставленной задачи. В плане и программе проверки, разработанными для данной организации были учтены следующие факторы:

1. предприятие является малым по своему статусу и экономическим параметрам;

2. объект проверки узконаправленный;

3. организация использует компьютерный учет и бухгалтерскую программу Инфо-Предприятие.

План и программа проверки были разработаны на основании заключенного договора, в котором отражены задачи и цели аудита. В ходе проведения проверки были использованы следующие рабочие документы:

1. составленный в удобной форме перечень нормативных документов, необходимый для проведения проверки и позволяющий оперативно найти ответ на возникший вопрос;

2. составленный в расширенной форме перечень ответов аудитора по тематике проведения проверки;

3. использованы учредительные документы организации, первичные документы бухгалтерского учета, при отсутствии возможности пользоваться первичными документами использовались ксерокопии.

3.2 Оценка состояния внутреннего контроля внутренним аудитором

После проведения всех необходимых процедур проверки аудитор оценивает полноту и качество выполнения всех пунктов общего плана и программы аудита. По окончании аудиторской проверки ООО «АТП КУМ «Сельстрой» можно констатировать, что мероприятия, предусмотренные общим планом и программой аудита, выполнены в полном объеме. Проверка проводилась сплошным методом с использованием следующих документов:

Главная книга, расчетные ведомости по начислению заработной платы своды по заработной плате, договора на оказанные услуги, учетные регистры, «Баланс»(ф.№1), «Отчет о прибылях и убытках» (ф.№2) и др.

Результаты проверки можно представить следующим образом.

1. Документы

В ходе проверки установлено, что бухгалтерский учет в ООО «АТП КУМ «Сельстрой» организован в соответствии с приказом об учетной политике предприятия, Законом РФ «О бухгалтерском учете», Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкцией по его применению, Положениями по бухгалтерскому учету, Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др. Первичные документы оформлены в соответствии с установленными образцами, систематизированы по регистрам бухгалтерского учета и отчетным периодам. Внутренние документы, регламентирующие деятельность организации (приказы по ООО «АТП КУМ «Сельстрой», должностные инструкции, трудовые договоры и т.д.), имеются в полном объеме.

2. Расчет ЕСН.

Была правильно определена налогооблагаемая база единого социального налога.

3. Налогооблагаемая база

При начислении налогооблагаемой базы ставки налога были применены правильно.

4. Начисления в ФСС

Все начисления в фонд социального страхования были предоставлены вовремя и начислены правильно.

5. Налоговая отчетность

Налоговые платежи перечислялись в установленные законодательством сроки в полном объеме. Отчетность заполнялась правильно и своевременно.

6. Высокий риск системы внутреннего контроля

В ходе проверки был фактически подтвержден высокий риск системы внутреннего контроля, выставленный на подготовительном этапе. Так, установлено, что главный бухгалтер отчитывается о финансовых результатах перед руководством организации лишь по мере выявления существенных отклонений либо в период сдачи налоговой отчетности, т.е. практически не чаще одного раза в месяц.

Анализируя изложенные результаты проверки можно сделать следующие выводы. Существенных отклонений в организации бухгалтерского учета и учетных регистров от требований нормативных документов не выявлено.

Учет, начисление и расчеты по заработной плате в ООО «АТП КУМ «Сельстрой» ведутся в целом правильно. Выявленные при проверке бухгалтерской отчетности ошибки на выводы о достоверности отчетности во всех существенных аспектах они не влияют.

Организация внутреннего контроля в ООО «АТП КУМ «Сельстрой» осуществляется на достаточно низком уровне (низкая надежность).

В качестве рекомендаций руководству организации ООО «АТП КУМ «Сельстрой» было предложено усилить внутренний контроль учета финансовой деятельности организации, отслеживать изменения законодательства регулирующего налогообложения

Аудит проведен аудитором Пономаревой Евгенией Викторовной.

Отчет аудитора директору ООО «АТП КУМ «Сельстрой».

1. Нами проведен аудит оплаты труда ООО «АТП КУМ «Сельстрой» за 2011 год.

2. При планировании и проведении аудита оплаты труда нами рассмотрено состояние внутреннего контроля в ООО «АТП КУМ «Сельстрой». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет бухгалтерия ООО «АТП КУМ «Сельстрой».

3. Мы рассмотрели состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ООО «АТП КУМ «Сельстрой» с целью выявления всех возможных недостатков.

4.В процессе аудита нами не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля ООО «АТП КУМ «Сельстрой» масштабам и характеру его деятельности.

5. Наше мнение о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда приведено в следующей части Аудиторского заключения. Нами не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность данных по оплате труда, отраженных в бухгалтерской отчетности.

6. При проведении аудита оплаты труда, указанной в параграфе 1 настоящей части, нами рассмотрено соблюдение в ООО «АТП КУМ «Сельстрой» применимого законодательства РФ при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства РФ при свершении финансово-хозяйственных операций несет бухгалтерия ООО «АТП КУМ «Сельстрой».

7. Мы проверили соответствие ряда совершенных ООО «АТП КУМ «Сельстрой» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что отраженная в бухгалтерской отчетности информация об оплате труда не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита оплаты труда не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ООО «АТП КУМ «Сельстрой» законодательству.

8. Результаты проведенной нами проверки показывают, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись в ООО «АТП КУМ «Сельстрой», во всех существенных отношениях, в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством.

Заключение аудитора учредителям ООО «АТП КУМ «Сельстрой» об отраженной в бухгалтерской отчетности оплате труда за 2010 год.

1. Нами проведен аудит оплаты труда ООО «АТП КУМ «Сельстрой» за 2010 год. Данные в бухгалтерской отчетности подготовлены бухгалтерией ООО «АТП КУМ «Сельстрой» исходя из Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ.

2. Ответственность за подготовку данных бухгалтерской отчетности по оплате труда несет бухгалтерия ООО "Терем". Наша обязанность заключается в том, чтобы высказать мнение о достоверности во всех существенных аспектах данной отчетности в части оплаты труда на основе проведенного аудита.

3. Мы проводили аудит в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части оплаты труда не содержит существенных искажений. Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности по оплате труда. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части оплаты труда.

В результате проверки случаев расхождения записей в расчетно-платежных ведомостях и первичных документах не выявлено.

4. По нашему мнению, проверенная бухгалтерская отчетность в части оплаты труда достоверна, то есть, подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение оплаты труда в ООО «АТП КУМ «Сельстрой» по состоянию на 1 января 2011 года.