Смекни!
smekni.com

Инвентаризация 4 (стр. 6 из 12)

При длительном проведении инвентаризации в исклю­чительных случаях и только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера на ООО «ТД «Чебоксарском мясокомбинате» в про­цессе инвентаризации товарно-материальные ценности могут отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Эти ценности заносятся в отдельную опись под наименованием «Товарно-материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации». Оформляется опись по аналогии с документами на поступившие товарно-материальные ценности во время инвентаризации. В расходных документах делается отметка за подписью председателя ин­вентаризационной комиссии или по его поручению чле­на комиссии.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей, находящихся в пути, отгруженных, не оплаченных в срок покупателями, находящихся на складах других органи­заций, заключается в проверке обоснованности числящихся сумм на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

На счетах учета товарно-материальных ценностей, не находящихся в момент инвентаризации в подотчете ма­териально ответственных лиц (в пути, товары отгружен­ные и др.), могут оставаться только суммы, подтверж­денные надлежаще оформленными документами: по на­ходящимся в пути - расчетными документами постав­щиков или другими, их заменяющими документами, по отгруженным — копиями предъявленных покупателям документов (платежных поручений, векселей и т. д.), по просроченным оплатой документам — с обязательным подтверждением учреждением банка; по находящимся на складах сторонних организаций — сохранными расписками, переоформленными на дату, близкую к дате про­ведения инвентаризации.

Предварительно должна быть произведена сверка этих счетов с другими корреспондирующими счетами. Например, по счету «Товары отгруженные» следует установить, не числятся ли на этом счете суммы, оплата которых почему-либо отражена да других счетах («Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т. д.), или суммы за материалы и товары, фактически оплаченные и полученные, но числящиеся в пути. Описи составляются отдель­но на товарно-материальные ценности, находящиеся в пути, отгруженные, не оплаченные в срок покупателями и находящиеся на складах других организаций.

В описях на товарно-материальные ценности, нахо­дящиеся в пути, по каждой отдельной отправке приво­дятся следующие данные: наименование, количество и стоимость, дата отгрузки, а также перечень и номера до­кументов, на основании которых эти ценности учтены на счетах бухгалтерского учета.

В описях на товарно-материальные ценности, отгру­женные и не оплаченные в срок покупателями, по каж­дой отдельной отгрузке указываются покупатель, наиме­нование товарно-материальных ценностей, сумма, дата отгрузки, дата выписки и номер расчетного документа.

Товарно-материальные ценности, хранящиеся на скла­дах других организаций, заносятся в описи на основании документов, подтверждающих, сдачу этих ценностей на ответственное хранение. В описях на эти ценности ука­зываются их наименование, количество, сорт, стоимость (по данным учета), дата принятия груза на хранение, место хранения, номера и даты документов.

Сличительная ведомость составляется при инвентаризации товарно-материальных ценностей при выявлении отклонений от учетных дан­ных.

В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентари­зации, то есть расхождения между показателями по данным бух­галтерского учета и данными инвентаризационных описей.

Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оцен­кой в бухгалтерском учете.

При оформлении результатов инвентаризации приме­няются единые регистры, в которых объединены показатели ин­вентаризационных описей и сличительных ведомостей.

На ценности, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), составляются от­дельные сличительные ведомости.

Сличительные ведомости могут быть составлены как с исполь­зованием средств вычислительной и другой организационной тех­ники, так и вручную.

Сличительные ведомости в ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» составляются вручную.

2.3. Отражение результатов инвентаризации в учете

Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

Выявленные излишки товарно-материальных ценностей нужно оприходовать по рыночной цене на дату проведения инвентариза­ции. Стоимость такого имущества увеличивает налогооблагаемые доходы организации. Поэтому с полученного внереализационного дохода надо заплатить налог на прибыль. Такое требование содер­жит пункт 20 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

По результатам инвентаризации составляются бухгалтерские проводки. Оприходование излишков товаров относится в доход предприятия:

Дт 41 "Товары" Kт 91 "Прочие доходы и расходы".

Если в ходе инвентаризации выявлена недостача товарно-мате­риальных ценностей, то стоимость недостающего имущества снача­ла нужно отразить на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» предназначен для обобщения информации и наличие сумм недостач, хищения и потерь от порчи ценностей, выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, не зависимо от того подлежат они отнесению на счета затрат или виновных лиц. Порядок списания сумм недостач, хищений и потерь от порчи ценностей регулируется законодательством и учредительными документами.

По дебету 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» проводятся суммы по недостающим (похищенным) или полностью испорченным товарно-материальных ценностям по балансовой (покупной) стоимости.

По кредиту 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» производится списания сумм недостач.

Счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» пассивный, в балансе указывается в пассиве в разделе V «Краткосрочные обязательства» по строке «Займы и кредиты».

А затем недостачу списывают. Как это делают, зависит от то­го, обнаружена недостача в пределах установленных норм или нет.

Недостача товаров отражается записью:

Дт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

Kт 41 "Товары".

ООО «ТД «Чебоксарском мясокомбинат» сделал следующие ошибочные бухгалтерские поводки при отражение недостачи:

1. по магазину №3 Пятачок

Дт 94 Кт 41 на сумму 1247-46.

2. по магазину №12 Пятачок

Дт 94 Кт 41 на сумму 1508-59.

Бухгалтеру необходимо было сделать следующую корреспонденцию счетов:

1. по магазину №3 Пятачок

Дт 94 Кт 41 на сумму 843 -80

Дт 41 Кт 42 на сумму 285 5

2. 1. по магазину №12 Пятачок

Дт 94 Кт 41 на сумму 1070-61

Дт 41 Кт 42 на сумму 285 5

Некоторые учебники предлагают проведение следующих записей по отражению недостач.

1. по магазину №3 Пятачок

Дт 94 Кт 41 на сумму 1247 -46

Дт 94 Кт 42 на сумму 285 5

2. 1. по магазину №12 Пятачок

Дт 94 Кт 41 на сумму 1508-59

Дт 94 Кт 42 на сумму 285 5

Ошибочные бухгалтерские записи повлияли на исчисление чистой прибыли.

Также необходимо восстановить НДС, ранее принятый к вычету из бюджета.

При выявление, результатов инвентаризации и составление бухгалтерских проводок на ООО «ТД «Чебоксарском мясокомбинат» были допущены следующие бухгалтерские ошибки в учетных записях:

1. Не восстановлен НДС ранее принятый к вычету из бюджета на общую сумму 296-73;

Дт 68 Кт 19 на сумму 285 5 по магазину №3 Пятачок

Дт 68 Кт 19 на сумму 85 5 по по магазину №12 Пятачок

Тем самым увеличили сумму НДС ранее принятый к вычету из бюджета.

Недостачи могут быть списаны в дальнейшем за счет различных источников.

На основании подпункта «а» пункта 3 статьи 12 Закона № 129-ФЗ, недостачи в пределах норм естественной убыли нужно списать на затраты или на расходы по продаже. Нормы естественной убыли для целей бухгалтерского учета были утверждены соответствующими министерствами и ве­домствами и действуют до сих пор. При этом сумму недостачи определяют исходя из фактической себестоимости материалов или продажных цен товаров.

Налоговый учет с 2002г. ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» ведет согласно подпункта 2 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса РФ позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму недостачи материалов. Но только если эта сумма соответствует нормам естественной убыли, утвержденным Правительством РФ. Однако эти нормы Правительство РФ до сих пор не утвердило. А те нормы, которые приме­няют в бухучете с введением главы 25 Налогового кодекса РФ, с 1 января 2002 года для целей налогообложения утратили силу. Ведь они утверждены не Правительством РФ. Такая позиция вы­сказана в письме Минфина России от 28 февраля 2002 г. № 04-02-06/1/35. Поэтому при проведении инвентаризации и обнаружение недостачи, которая соответствует нормам естественной убыли, ее можно списать на затраты в бухучете, в налоговом же учете любую недостачу материалов вам придется считать сверхнормативной.

В ноябре Правительство РФ выпустило постановление № 814, в котором обязало соответствующие министерства, и ве­домства утвердить нормы естественной убыли для целей налого­обложения до 1 января 2003 года. Предполагается, что эти нормы вступят в действие задним числом, с 1 января 2002 года. Поэтому, скорее всего организации получат возможность скорректировать налоговую базу за 2002 год и пересчитать налог на прибыль.