Смекни!
smekni.com

Формирование здорового образа жизни (стр. 2 из 3)

В соответствии с законом сбалансированности питания обеспечение нормальной жизнедеятельности организма возможно не только при условии его снабжения адекватными количествами энергии и питательных веществ, но и при соблюдении правильных соотношений пищевых компонентов. Для взрослого трудоспособного населения физиологически наиболее оптимально соотношение белков, жиров и углеводов в пище 1:1, 2:4, 7. Для лучшего усвоения незаменимых аминокислот (триптофана, метионина и лизина) рекомендуется их соотношение 1:3:3. Следует подчеркнуть, что соотношение лизина, глутаминовой и аспарагиновой кислот в продуктах и готовых блюдах может нарушаться в процессе кулинарной обработки.

По закону безопасности питания пищевые продукты должны быть доброкачественными, не содержать возбудителей инфекционных болезней бактериальной, вирусной и паразитарной природы, а также ксенобиотиков (чужеродных веществ).

Пища должна иметь хорошие органолептические показатели и вызывать аппетит. Основная задача кулинарной обработки пищи состоит в максимальном сохранении всех содержащихся пищевых веществ, приготовлении пищи легко усвояемой, а также должна обеспечить определенное разнообразие меню.

Пищевой статус человека

Оценка рациональности питания основывается на данных изучения статуса питания - определенное состояние здоровья, которое сложилось под влиянием предшествующего фактического питания, с учетом генетически детерминированных особенностей метаболизма питательных веществ. Различают оптимальный, обычный, избыточный и недостаточный статус питания.

Оптимальный статус характеризуется высоким уровнем здоровья и наличием адаптационных резервов, обеспечивающих существование и работу в экстремальных ситуациях

Обычный статус питания наблюдается у большинства людей с рациональным питанием, здоровье которых характеризуется отсутствием функциональных и структурных изменений и достаточным уровнем адаптации к обычным условиям.

Главным признаком избыточного статуса питания является увеличение массы тела. У людей с превышением массы тела на 30-49 % отмечаются преходящие функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, формируется избыточный преморбидный статус питания. Избыточный морбидный статус складывается при избытке масса тела на 50 % и более, наличии функциональных и структурных нарушений, атеросклероза, сахарного диабета, гипертонической и других болезней.

Недостаточный статус питания возникает при пластическо-энергетической недостаточности питания на фоне нарушения функционально-структурных нарушений, снижения адаптационных резервов, уровня работоспособности и здоровья. Он отмечается при болезнях ферментной недостаточности, желудочно-кишечного тракта, состоянии после операции на желудке и кишечнике, у больных с инфекционными и онкологическими заболеваниями.

Рациональный труд и отдых

Еще до начала труда в организме отмечаются изменения в обмене веществ и энергии, нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других системах. Ведущее значение в подготовке организма к трудовой деятельности принадлежит центральной нервной системе, обеспечивающей согласование функциональных изменений. В нервных центрах коры головного мозга повышается уровень процессов возбуждения, изменяется функциональное состояние зрительного, слухового и других анализаторов.

При физической работе в мышцах происходят биохимические и биофизические процессы, обеспечивающие их сокращение. Происходит учащение числа сердечных сокращений, возрастание систолического объема крови, повышение максимального артериального давления, увеличение массы циркулирующей в организме крови и количества эритроцитов, увеличение частоты и глубины дыхания. Под влиянием мышечной нагрузки происходит торможение секреторной и моторной функций желудка, замедляется переваривание и всасывание пищи.

Умственная работа теснейшим образом связана с работой органов чувств, в первую очередь зрения и слуха. На выполнение умственной работы существенно влияет состояние окружающей среды, интенсивность мышечной работы. Обычно легкая мышечная работа стимулирует умственную деятельность, а тяжелая, изнурительная работа снижает ее качество. Поэтому для многих представителей умственной деятельности ходьба является необходимым условием восполнения работы.

Для поддержания высокой работоспособности и предупреждения утомления в процессе работы большое значение имеет рациональная организация труда и отдыха. Рациональный режим труда и отдыха - это такое соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение возможно длительного периода. Основная задача научно обоснованного рационального режима труда и отдыха заключается в снижении утомления, достижении высокой производительности труда на протяжении всего рабочего дня при минимальном напряжении физиологических функций и сохранении здоровья и длительной трудоспособности.

Режим труда включает оптимальные нагрузки и ритм работы. Общая нагрузка формируется при взаимодействии следующих компонентов: предмет и орудия труда, организация рабочего места, факторы производственной среды, технико-организационные мероприятия. Эффективность согласования указанных факторов с возможностями человека во многом зависит от наличия определенной работоспособности, под которой понимают величину функциональных возможностей организма, характеризующуюся количеством и качеством работы, выполняемой за определенное время при максимально интенсивном напряжении. Уровень функциональных возможностей человека зависит от условий труда, состояния здоровья, возраста, степени тренированности, мотивации к труду.

Вредные привычки

К наиболее вредным привычкам относят употребление алкоголя, табака, опиоидов, каннабиоидов, седативных средств, стимуляторов, галлюциногенов, летучих растворителей и других веществ, приводящих к психическим и поведенческим расстройствам.

Вещества, вызывающие болезненное пристрастие и привыкание, относятся к наркотикам. Наркотические вещества в ряде случаев используются в медицине, так как они временно снимают боль, успокаивают, улучшают сон, иногда дают возбуждающий эффект. При немедицинском потреблении наркотики оказывают специфическое действие на центральную нервную систему в виде наркотического опьянения, вызывая в малых дозах состояние эйфории, а в больших - оглушение, наркотический сон. Болезни, проявляющиеся влечением к постоянному приему наркотических лекарственных средств и наркотических веществ, возникновением зависимости от них носят название наркомании.

Различают также токсикоманию - заболевания, проявляющиеся болезненным влечением к психоактивным веществам, не включенным в список наркотиков. В настоящее время известно более 200 препаратов, вызывающих токсическое опьянение. К лекарственным токсическим средствам относятся транквилизаторы, снотворные, адреномиметики, холинолитики, ненаркотические анальгетики, психомоторные стимуляторы, антигистаминные средства. Токсическое опьянение сопровождается эйфорией и нарушением сознания.

Становление, развитие, формирование наркомании характеризуется проявлением, нарастанием и закреплением психической и физической зависимости, развитием абстинентного синдрома. Психическая зависимость проявляется в патологическом влечении к одурманивающему средству, стремлении непрерывно или периодически принимать его для снятия психического дискомфорта. За приемом наркотика следует состояние эйфории - искусственной сильной положительной эмоции. После нескольких приемов уже формируется и доминирующая потребность в достижении этого эффекта. Наркотики начинают участвовать в обмене веществ и приводят к физической зависимости. В процессе обмена веществ часть из них выводится из организма, при этом значительно снижается их концентрация в крови - развивается абстинентный синдром.

Абстиненция сопровождается сильными головными и суставными болями, судорогами отдельных групп мышц, болями внутренних органов, рвотой, диареей, потерей сознания, апатией или агрессией. В конечном итоге развивается психоз, продолжающийся несколько недель и заканчивающийся после приема очередной порции наркотика.

Определяющими факторами в основе наркомании являются социальные и биологические, причем социальные факторы играют лишь роль фона, обеспечивая условия для благоприятного или неблагоприятного распространения этих явлений.

Все виды пристрастия к наркотическим веществам являются болезнями. Они имеют собственную этиологию и патогенез. В основе наркомании лежит формирование патологической, ненормальной функциональной системы, отличающейся потребностью в положительной эмоции. Это может быть связано с подражанием сверстникам, с престижем или общением в компании. Но положительная эмоция, вызванная биологическими факторами, очень скоро низводит доминирующую мотивацию до биологического уровня, основного и необходимого для дальнейшего существования организма в условиях постоянного получения новых доз алкоголя, никотина, наркотиков.

Никотиномания - это социально допустимая токсикомания, вызванная никотином, содержащимся в табаке. Поступающий извне никотин взаимодействует с М- и Н-холинорецепторами организма, вмешивается в иннервацию мышц, восприятие анализаторов, процессы роста, развития, полового созревания и нарушает их. В малых дозах никотин возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность центральной и вегетативной нервной системы. Расстройство нервной системы проявляется снижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти. Смертельная доза никотина для человека 50 мг. При выкуривании одной сигареты в организм поступает 1 мг никотина.