Смекни!
smekni.com

Формирование здорового образа жизни (стр. 3 из 3)

У курящих чаще наблюдается стенокардия, инфаркт миокарда, язва желудка, облитерирующий эндартериит, туберкулез. У 96-100 % курящих людей проявляется рак легких. Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы, пневмосклероз, эмфизема легких.

Алкоголизм - тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма - неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.

Для начальной фазы алкоголизма характерно опьянение с выпадением памяти. Человек постоянно думает о спиртном, ему кажется, что выпил недостаточно, он сохраняет сознание своей вины. В критической фазе происходит утрата контроля над собой после первого же глотка алкоголя. Пьющий утрачивает интерес ко всему, что не имеет отношения к спиртному. В хронической фазе алкоголизма ежедневное похмелье, распад личности, помутнение памяти, сбивчивость мысли, переносимость спирта понижается. Алкоголик может пить суррогаты алкоголя, технические жидкости, одеколон. У него развиваются безосновательные страхи, алкогольные психозы.

Наиболее часто встречающийся алкогольный психоз - белая горячка возникает обычно в состоянии похмелья, когда у пьяницы появляются безотчетный страх, бессонница, дрожание рук, кошмары, слуховые и зрительные обманы в виде шумов, звонков, движения теней, особенно ночью. Возможен алкогольный бред, возникающий после кратковременного пьянства и не сопровождающийся галлюцинациями. Чаще всего это бред подозрительности, преследования, ревности, могут быть случаи суицида.

По мере развития алкогольной интоксикации функционально обратимые нервные нарушения сменяются необратимым распадом нервной ткани, когда поражаются центральные отделы головного мозга, половые железы и печень. При систематических употреблениях спиртных напитков жировые изменения в клетках печени приводят к циррозу. Спиртные напитки нарушают слизистую оболочку пищевода, желудка, секрецию и состав желудочного сока. Алкоголизм у мужчин способствует развитию импотенции.

У 85, 3 % хронических алкоголичек имеются хронические заболевания. В целом, у женщин, злоупотребляющих спиртным, в 2, 5 раза чаще отмечаются различные гинекологические заболевания, чем у непьющих, развивается бесплодие. Отмечается повреждающее воздействие алкоголя на зиготу в момент зачатия, у беременных алкоголь приводит к недоношенности, снижению массы тела рожденных детей. У алкоголиков каждый четвертый ребенок рождается мертвым, а дети в возрасте от 1 года до 2 лет умирают в 2, 5 раза чаще, чем дети здоровых матерей. Употребление алкоголя до 3 месяцев беременности может привести к развитию у детей алкогольного синдрома плода или синдрома алкогольной фетопатии. Токсическое воздействие алкоголя на организм детей и подростков, прежде всего, сказывается на деятельности нервной системы. Одновременно нарушается работа сосудов головного мозга: происходит их расширение, увеличение проницаемости, кровоизлияние в мозг. Задерживается не только развитие высших форм мышления, но и утрачиваются уже развившиеся способности. Подросток тупеет и интеллектуально, и эмоционально, и нравственно. Чем моложе организм, тем губительнее действует на него алкоголь.

Личная гигиена

Здоровье человека во многом зависит от влияния факторов окружающей среды. Поэтому соблюдение гигиенических нормативов и правил в повседневной жизни определяет сохранение и укрепление индивидуального здоровья. Медицинский подход к вопросам укрепления индивидуального здоровья был неоднозначен в различные периоды развития общества. Первоначально медицина связывала значимость сохранения индивидуального здоровья с рационализацией питания, закаливанием, организацией труда и быта. По мере развития крупных городов, промышленного производства, обязательного всеобщего обучения детей, общественного питания потребовались гигиенические нормативы и рекомендации по организации водоснабжения и удалению нечистот в крупных городах, планировке и застройке новых населенных пунктов, предупреждению инфекционных и профессиональных заболеваний, а вопросы укрепления индивидуального здоровья отошли на второй план.

Гигиена полости рта

Систематический и правильно организованный уход за полостью рта является неотъемлемой частью профилактики в предупреждении заболеваний зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки рта, но и в снижении заболеваний всего организма.

К средствам ухода за полостью рта и зубами относятся пасты, порошки и соответствующие инструменты: щетки, зубочистки, зубные нити.

Зубная щетка выполняет основную функцию в уходе за зубами. Она состоит из ручки и головки (рабочей части), на которой укреплены пучки щетинок, расположенные рядами. Имеется несколько видов щеток в зависимости от величины и формы головок, длины, толщины, густоты и качества щетины. Наиболее рациональная зубная щетка должна иметь головку длиной 25 - 30 мм при ширине 10 - 12 мм. Ряды щетинок должны располагаться редко, на расстоянии 2 - 2, 5 мм, не более трех в ряду.

Гигиена пищеварительной и дыхательной системы

Гигиена пищеварительной системы включает очистку желудка и кишечника. Очистка желудка осуществляется один раз в одну-две недели. Применяется очистка желудка водой, при этом выпивается 1, 5-3 л теплой воды и обратного извержения ее после определенного времени нахождения в желудке. Процедуру можно проводить как на пустой, так и на полный желудок не раньше, чем через 3 ч после еды, и лишь через 3 ч после окончания процедуры можно принимать пищу. По завершении упражнения нужно выпить. 250 г молока с рисом, которые необходимо подготовить до начала процедуры. Употребление этой порции крайне необходимо, ибо в противном случае желудок не будет «подсушен», что может иметь вредные последствия. Очистка толстого кишечника проводится с помощью воды, которая вводится при помощи аппарата для клизмы. Такую процедуру следует проделывать один раз в неделю (в день воздержания от пищи) или один раз в 2 недели. Полезна полная очистка пищеварительной системы.

Для того чтобы дыхание было качественным, нужно, чтобы нос был чистым, освобождены дыхательные пути носа от выделений, препятствующих свободному прохождению воздуха. Очистка носа способствует также и очистке придаточных пазух. Гигиена носа обеспечивает и очистку слизистой оболочки носовой полости, которая в изобилии снабжена нервными окончаниями, способными оказывать рефлекторное влияние на функцию достаточно отдаленных органов. Очистка обусловливает устойчивость к насморку, когда обычные лекарства оказываются недостаточно эффективными.

Гигиена органов чувств

После перенесенных заболеваний, травм уха и нервной системы область слухового восприятия сужается. В среднем ухе звук усиливается в 50 - 70 раз. Поэтому поражение среднего уха и повреждение барабанной перепонки резко снижают слух. Необходимо тщательное лечение при вирусных, «простудных» заболеваниях, чтобы предотвратить возникновение воспаления среднего уха.

Наиболее распространенным нарушением зрения является близорукость (миопия). Существует две причины возникновения и развития близорукости: зрительное переутомление, несоблюдение гигиенических норм и правил по профилактике нарушений зрения и наследственные факторы.

Первыми признаками близорукости являются расширение глазной щели, расширеное глазное яблоко начинает выдаваться вперед, увеличение зрачка. Приходится склоняется над предметами, щурится, вглядываясь вдаль. У близоруких чаще отмечаются нарушения осанки. Меняется поведение, появляется привычка ходить с низко опущенной головой, сутулиться, жалобы на боль и двоение в глазах, головную боль, быстрое утомление.

Среди мер профилактики начальных проявлений близорукости рекомендуется тренировка аппарата аккомодации. Это могут быть простые и сложные упражнения, заключающиеся в рассмотрении объектов, находящихся на разном расстоянии

Систематическое выполнение упражнений приводит к совершенствованию аккомодации, уменьшает начальные признаки ее нарушения.

Список литературы

1) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8>

2)Основы валеологии / Бурак Иван Иванович

3)<http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-formirovanie_zdorovogo_obraza_jizni-259>