Смекни!
smekni.com

Анализ расходов торговой организации на материалах Краснозёрского районного Потребительского об (стр. 6 из 8)

Общая сумма затрат на производство продукции может измениться:

· из-за объема производства продукции;

· структуры продукции;

· уровня переменных затрат на единицу продукции;

· суммы постоянных расходов.

При изменении объема производства продукции возрастают только переменные расходы (сдельная зарплата производственных рабочих, прямые материальные затраты, услуги); постоянные расходы (амортизация, арендная плата, повременная зарплата рабочих и административно-управленческого персонала, общехозяйственные расходы) остаются неизменными в краткосрочном периоде при условии сохранения прежней производственной мощности предприятия (рис.1).


З

Переменные затраты

Постоянные затраты

VBП

Рис.1.Зависимость общей суммы затрат от объема производства

3. Управление расходами предприятия

3.1. Пути сокращения расходов

Несмотря на кажущуюся обыденность текущего пла­нирования, его значение очень велико. Бесперебойная работа Краснозерского РайПо требует постоянного контроля, ориентиров на достигнутые результаты, непрерывных поставок материа­лов, непрерывного сбыта продукции. Правильным планиро­ванием можно добиться высокой эффективности управления ресурсами потребительского общества, исключения возможных ситуаций финансовой несостоятельности, кардинального повышения устойчивости к экономическим потря­сениям. Гибкое планирование — это разработка единой сис­темы взаимосвязанных текущих планов, позволяющей посто­янно контролировать состояние предприятия, терпимой к внесению корректив по ходу деятельности, являющейся еди­ным согласованным предписанием и индикатором работы для всех отделов.

Один из минусов текущего планирования — это затраты предприятия. Входя в себестоимость продукции, затраты могут сильно исказить всю реальную кар­тину и свести к нулю все усилия менеджмента по планирова­нию прибыли. Выходом из положения может оказаться гиб­кое планирование.

Применение его для затрат обеспечивает мак­симальное соответствие планов к действительности, способ­ствует усилению контроля и облегчает учет издержек производства.

Определим роль затрат в текущем планиро­вании и рассмотрим особенности внедрения гибкого планиро­вания и преимущества его использования по сравнению с обыч­ным методом учета накладных затрат.

Задача текущего планирования заключается в опреде­лении потребностей предприятия для его успешной работы и развития в течение последующего года, а также разработке тщательного плана деятельности и его документальном оформ­лении. Текущее планирование включает в себя разработку прогноза продаж, плана производства продукции, плана потребления прямых материалов, плана использования прямого труда, плана накладных расходов, расчета планируемой себестоимости продукции, плана затрат на реализацию и управ­ление, прогнозного отчета о прибыли, плана денежных потоков и прогнозного баланса на конец периода. От качества плановых затрат будет зависеть качество планируемое себестоимости, отчета о прибыли, плана денежных потоков и прогнозного баланса.

В плане затрат указывается планируемые объем затрат по видам продукции. Проблема состоит в определении размера затрат и их распределение по видам продукции. Затраты остаются наиболее трудно контролируемым видом расходов. Сложность заключается в том, что затраты представляют собой сумму различных, как правило, относительно небольших расходов, не связанных между собой. Кроме того, эти небольшие отдельные расходы находятся под отчетом различных управляющих. И, наконец, расходы различны по поведению: часть из них постоянные, часть — переменные, а остальные — смешанные.

Неправильный учет и неэффективный контроля расходов приводит к нежелательным результатам: перерасходу затрат, завышению и (или) недооценке себестоимости продукции, что, в свою очередь, выливается в завышенную цену продукции, снижение конкурентоспособ­ности предприятия, потерю рынков сбыта, снижение прибы­ли предприятии.

Последней разработкой, обеспечивающей точность пла­нирования, эффективный контроль, простоту анализа и объек­тивность оценок расходов, является гибкое пла­нирование затрат. Использование гибкого плана затрат позволяет своевременно выявлять измене­ния в структуре затрат и вносить коррективы в планы предприятия, зависящие от этих изменений. Гибкое планирование дает ощутимые результаты при определении затрат в целом по предприятию, а также при рас­чете себестоимости отдельных видов продукции.

Корректная оценка накладных издержек позволяет в даль­нейшем без труда производить планирование из­держек и их контроль с помощью следующей процедуры.

Шаг 1. Расчет нормативов издержек. Выделив переменные затраты и выбрав базовый показатель, рассчитываются расходные формулы (нормативы), показываю­щие, на какую сумму изменяется каждый из видов накладных переменных затрат при изменении базового параметра на одну единицу.

Шаг 2. Определение планируемой суммы за­трат. Исходя из планируемого объема выпуска продукции, а также основываясь на предыдущем опыте работы предприя­тия, планируется значение базового показателя предприятия на будущий период. Путем умножения на этот объем затратных формул неременных затрат и добавления постоянных затрат оценивается планируемый объем накладных затрат на будущий период.

Существенным отличием гибкого плана от обычного яв­ляется возможность задания интервала, внутри которого может изменяться объем базового показателя, и возможность расчета планируемого объема накладных затрат для любой точки этого интервала. Это очень удобно использовать для сравнения планируемых и реальных накладных расходов в конце периода.

По окончании планируемого периода реальные затраты могут отличаться от планируемых, причем по различ­ным видам затрат может быть как положительное сальдо (реальные расходы не превысили плановых), так и отрицательное (реальные расходы выше плановых). Общее отклонение по затратам складывается из отклоне­ний по переменным и отклонений по постоянным затратам.

Аналогично затратам в процессе деятельности Краснозерского РайПо изменяются расходы на прямые материа­лы и на заработную плату основного персонала. Расходы на прямые материалы изменяются за счет изменения цен материалов, а также изменения количества потребляемых материалов. Расходы на за­работную плату основного персонала изменяются за счет изменения трудоемкости производства, а также при изменении тарифа оплаты труда основного персонала.

В случае субъективности причин появления отклонений в расходах необходимо определить, под чьей ответственно­стью находятся эти причины, усилить контроль в этой области и сделать выводы для дальнейшей работы. В случае объек­тивности причин необходима коррекция планов предприятия в соответствии с реальными экономическими условиями. Все вышеперечисленные отклонения оказывают прямое влияние на размер чистой прибыли предприятия, являясь, по сути, пря­мыми убытками либо прибылью от экономии.

Существенной методологической особенностью системы управления издержками в рамках анализа является ис­пользование зависимости величины издержек от объема реа­лизации товара. Суммарные переменные издержки увеличи­ваются с ростом объемов, а постоянные издержки на единицу продукции уменьшаются. При уменьшении объемов реали­зации наблюдаются противоположные тенденции.

Измерение и анализ издержек является первым этапом системы управления издержками. Это целостная аналитиче­ская процедура, которая включает в себя следующие этапы:

1) сбор данных по издержкам на основании принятой систе­мы центров затрат и центров прибыли;

2) выделение переменной части всех видов издержек, при­ходящейся на единицу продукции (на основании инфор­мации об издержках в течение последних 6—10 месяцев);

3) локализацию постоянных издержек по видам продукции;

4) проведение стандартного анализа безубыточности, ко­торый выражается в оценке точки безубыточности, за­паса безопасности и прибыльности для каждого вида про­дукции;

5) проведение целевого планирования прибыли, которое поз­воляет оценить объем продаж для достижения заданной величины прибыли и оценку резерва безопасности для планируемого объема реализации.

Данная процедура должна исполь­зоваться непрерывно в процессе деятельности предприятия.

Существенной частью системы является совместный ана­лиз двух дополнительных факторов:

1) производственных возможностей предприятия (внутрен­ний фактор);

2) цен и потребностей рынка (внешний фактор).

При проведении этого непрерывного анализа и планирования методика несколько меняется. Предприятие непре­рывно собирает информацию о переменных издержках, же­лая использовать наиболее свежую информацию для анализа и планирования. Вместе с тем постоянные издержки прихо­дится планировать исходя из двух факторов: