Смекни!
smekni.com

Танки капиталистических стран (стр. 7 из 8)

На танке установлены многотопливный 12-цилиндровый двигатель и механичес-кая трансмиссия. Подвеска торсионная. Гусеницы металлические со съемными резино-выми подушками. Танк приспособлен для преодоления водных преград по дну. Он ос-нащен системой защиты от оружия массового поражения, обогревателем боевого отде-ления, автоматической системой ППО, радиостанцией. На его базе создано целое се-мейство бронированных машин различного назначения.

Танк АМХ-30В2 отличается от базовой модели прежде всего наличием новой си-стемы управления огнем СОТАС (Conduite de Tir Automatigue pour Char), включающей лазерный дальномер и электронный баллистический вычислитель. Для обеспечения стрельбы в ночных условиях на дальность до 1000 м используется телевизионная систе-ма, камера которой установлена на передней правой части башни. Для пушки создан бронебойный подкалиберный снаряд. Подвижность танка повышена за счет примене-ния гидромеханической трансмиссии и новых торсионов. Предусмотрена возможность усиления броневой защиты корпуса и башни.

В начале 80-х годов на ежегодной выставке французского вооружения были про-демонстрированы опытные образцы танков АМХ-32 и АМХ40 (последний оснащен 120-мм гладкоствольной пушки). Они предназначены для экспорта, но производство еще не начато.

Для замены в 90-х годах танков АМХ-30 и АМХ-30В2 французскими специалис-тами уже создан опытный образец перспективного основного боевого танка «Леклерк» (боевая масса около 50 т). Его корпус и башня имеют многослойное разнесенное брони-рование. В башне установлена 120-мм гладкоствольная пушка, стабилизированная в двух плоскостях наведения. Заряжание осуществляется с помощью автоматического механизма (за счет этого экипаж танка сокращен до трех человек). Боекомплект 40 выс-трелов. В систему управления огнем входят лазерный дальномер, электронный баллис-тический вычислитель, тепловизионная камера и стабилизированные прицелы навод-чика и командира. Мощность дизельного двигателя 1500 л.с.

В сухопутных войсках Италии насчитывается более 1700 танков, большую часть которых составляют западногерманские «Леопард-1» (900 единиц) и американские М60А1 (300 единиц). В основном они были произведены по лицензиям итальянской фирмой «ОТО Мелара». На вооружении все еще состоит около 500 устаревших амери-канских танков М47.

В 1980 году упомянутой выше фирмой был создан опытный образец танка OF-40, предназначенного на экспорт. В его конструкции широко использованы узлы и агрега-ты танка «Леопард-1», в том числе двигатель и трансмиссия, а также 105-мм пушка. Корпус и башня танка сварные. Борта прикрыты противокумулятивными экранами.

В ходе дальнейшей разработки появилась модель ОF-40 Мk2, которая отличается от оригинала главным образом более совершенной системой управления огнем, вклю-чающей прицел наводчика со встроенным лазерным дальномером и стабилизирован-ный прицел командира (французской разработки). Имеется двухплоскостной стабили-затор. На маске пушки смонтирована камера телевизионной системы, используемой при ведении наблюдения за местностью.

Итальянские фирмы «ОТО Мелара» и «Фиат» образовали консорциум с целью разработки и производства основного боевого танка С1.

Танк с1 имеет классическую компоновку. В сравнении с OF-40 у него значитель-но улучшена броневая защита. 120-мм гладкоствольная пушка стабилизируется в двух плоскостях наведения. Боекомплект 40 выстрелов. Установлена современная система управления огнем. Дизельный двигатель (мощность 1200 л.с.) выполнен в одном блоке с автоматической трансмиссией. Командование сухопутных войск Италии планирует закупить до 250 таких танков для замены устаревших американских М47.

Сухопутные войска Японии оснащены танками собственной разработки и произ-водства. Танковый парк насчитывает около 1100 единиц, из которых основную массу составляют танки «74». Постепенно снимаются с вооружения танки «61», выпущенные в 60-х годах.

Танк «74» создан фирмой «Мицубиси хэви индастриз». Концу текущего года в сухопутных войсках планировалось иметь около 850 таких машин.

Корпус танка сварной, башня литая. Характерной его особенностью является на-личие гидропневматической подвески, которая обеспечивает изменение клиренса (от 0,2 до 0,6 м), опускание и поднятие носовой или кормовой части танка, а также наклов корпуса на правый либо левый борт. Двигатель дизельный.

Танк «74» вооружен английской 105-мм нарезной пушкой, стабилизированной в двух плоскостях наведения. В систему управления огнем входят лазерный дальномер и электронный баллистический вычислитель. Для действий в ночных условиях имеются ИК приборы. Танк оборудован системой защиты от оружия массового поражения. Вод-ные преграды глубиной до 1 м он может форсировать без подготовки, а более глубокие - с помощью оборудования для подводного вождения.

В 1987 году был продемонстрирован опытный образец нового основного боевого танка (условное обозначение ТК-Х), который должен поступить на вооружение в нача-ле 90-х годов. Защищенность танка (боевая масса 50 т) повышена за счет применения многослойного разнесенного бронирования. Основное вооружение - западногерманская 120-мм пушка. Применен автомат заряжания. Установлены два пулемета (7,62-мм спа-ренный и 12,7-мм зенитный). Современная система управления огнем включает тепло-визионные приборы наблюдения и прицеливания.

Мощный дизельный двигатель (1500 л.с.) обеспечивает максимальную скорость движения по шоссе 70 км/ч. Подвеска комбинированная: гидропневматическая (на пе-редних и задних опорных катках) и торсионная.

В сухопутных войсках Израиля состоит около 1100 английских танков «Центу-рион», 600 американских М48А5 и более 1200 М60А1 и А3, а также до 350 танков «Меркава» Mk1 и Mk2 (собственного производства). Танки «Центурион» были в 70-х годах модернизированы. На них установили английскую 105-мм пушку и американс-кие дизельный двигатель и трансмиссию.

Танк «Меркава» Mk1 был принят на вооружение в 1979 году. Он имеет компо-новку с размещением моторно-трансмиссионного отделения в передней части копруса. Как считают израильские специалисты, такое конструктивное решение наряду с приме-нением комбинированного и разнесенного бронирования корпуса и башни обеспечива-ет максимальную защиту членов экипажа. Кроме этого, заброневой объем кормовой части корпуса может использоваться для размещения дополнительного количества бое-припасов или перевозки десанта (до восьми человек).

В низкопрофильной башне установлена 105-мм нарезная пушка, стабилизирован-ная в двух плоскостях наведения. С ней спарен 7,62-мм пулемет, а два других такого же калибра смонтированы на крыше башни. Дизельный двигатель и гидромеханичес-кая трансмиссия американские. Подвеска независимая, пружинного типа. На передних и задних катках установлены гидродинамические амортизаторы.

В 1983 году начался выпуск модернизированного варианта - «Меркава» Mk2, который отличается от базовой модели усиленной броневой защитой, повышенной про-ходимостью и усовершенствованной системой управления огнем. Разрабатываемый танк «Меркава» Mk3 планируется 120-мм гладкоствольной пушкой, оснастить много-топливным двигателем мощностью 1200 л.с. и гидропневматической подвеской.

В Швеции на вооружении сухопутных войск находится около 340 устаревших английских танков «Центурион» и 330 танков STRV-103В собственной разработки и производства.

Особенностью конструкции танка STRV-103B является отсутствие башни и жес-ткая установка пушки в корпусе. Это позволило снизить силуэт танка и увеличить его защиту за счет большого угла наклона верхнего лобового листа брони. Однако такая конструкция не позволяет вести прицельный огонь с ходу. Наведение пушки в горизо-нтальной плоскости осуществляется поворотом корпуса, а в вертикальной - опусканием или подниманием носовой или кормовой части корпуса с помощью гидропневматичес-ки ходовой части. В боекомплект 105-мм нарезной пушки (созданной на основе англий-ской L7А1, но с увеличенной длиной ствола) входят выстрелы с бронебойными подка-либерными, кумулятивными и дымовыми снарядами, а также снарядами с пластичес-ким ВВ. Наводчик и командир имеют перископические прицелы.

На STRV-103В применена комбинированная силовая установка, включающая ди-зельный и газотурбинный двигатели. Второй подключается при движении в тяжелых дорожных условиях, а также используется для запуска дизеля (особенно зимой). Сило-вая установка и гидромеханическая коробка передач выполнены в одном блоке, распо-ложенном в носовой части корпуса.

В 1986 году начались поставки в сухопутные войска модернизированного вариа-нта этого танка, получившего обозначение STRV-103C. В нижней носовой части кор-пуса установлен бульдозерный отвал, а по бортам навешены канистры с топливом (слу-жат бортовыми экранами и увеличивают запас хода). За командирской башенкой смон-тирован двухствольный гранатомет, предназначенный для стрельбы 71-мм осветитель-ными гранатами. В систему управления огнем входят новый прицел наводчика со встроенным лазерным дальномером и электронный баллистический вычислитель.

Танковый парк сухопутных войск Швейцарии насчитывает около 870 единиц, из которых 300 устаревших английских танков «Центурион», 150 танков Pz61 (выпус-ка 60-х годов) и 390 Pz68. В 1987 году были поставлены 35 западногерманских танков «Леопард-2», остальные 345 машин будут изготовлены по лицензии.

В настоящее время в Швейцарии основным боевым танком является Рz68. В да-льнейшем им станет танк «Леопард-2», получивший обозначение Pz87.