Смекни!
smekni.com

Основные направления тактики действий внутренних войск по опыту Чеченской Республики (стр. 2 из 6)

6. Для каждого из этапов военных действий были характерны свои формы применения и способы действий войск (сил), свои проблемы, которые требовали незамедлительного разрешения. Применение федеральных войск (сил) в ходе кампании осуществлялась в форме операций, боевых действий, боев и ударов, а также служебно-боевых действий других войск, проводимых как по единому замыслу и плану в районе конфликта и на прилегающей к нему территориях, так и без него: порой хаотично и несогласованно между различными ведомствами. Основными причинами негативных результатов всей первой кампании стало неумение закрепить успех, достигнутый федеральными войсками, и проведение мероприятий невоенного характера, в результате которых среди части еще нейтрального чеченского населения росла ненависть к российским Вооруженным Силам, внутренним войскам и другим соловым структурам.

Действия федеральных войск на первых этапах кампании были шаблонными, в них практически не встречались неизвестные или неожиданные для боевиков приемы и способы ведения боя. При организации боевых действий требования уставов не соблюдались, а зачастую ими просто пренебрегали. Боевые действия велись недостаточно решительно, без должной настойчивости. Допускались большие паузы и перерывы в ведении боевых действий. Войска, а в первую очередь командиры, оказались неспособны своевременно и правильно реагировать на изменения обстановки во время боя, на новое в тактике ведения его боевиками. Не предусматривалось выделение достаточного количества резервов для реагирования на неожиданные способы действий НВФ и резкие изменения обстановки на поле боя. Допускалось пренебрежение мерами обмана противника и скрытия своих истинных намерений.

Традиционная тактика действий отступает, когда само понятие «фланги» отсутствует, когда везде – фронт, и появляется необходимость ведения жесткой позиционной или круговой обороны в сочетании с маневренными наступательными действиями подразделений масштаба взвод, рота, реже батальон.

7. Боевые действия выявили ряд особенностей, которые следует учитывать при их организации. Так, при уничтожении боевиков в опорных пунктах с наименьшими потерями необходимо: полное блокирование обороняющихся, исключение возможности оказания им помощи; овладение и удержание господствующих высот; надежное поражение выявленных огневых точек ударами авиации, артиллерии, огнем прямой наводкой танков и других огневых средств; организация четкого взаимодействия всех сил и средств; одновременная атака со всех направлений с привлечением максимального количества войск.

Действенными мерами, направленными на исключение нападения боевиков на колонны федеральных войск, являются: выставление блокпостов (застав) на маршруте движения колонны вблизи мест, удобных для проведения засад; занятие господствующих высот при прохождении колонны в ущелье; организация четкого взаимодействия с командирами базовых центров и зон ответственности, через территорию которых проходит маршрут движения колонны; постоянная разведка противника вблизи маршрута движения колонны; инженерная разведка маршрута; прикрытие колонны с воздуха.

8. За время первой кампании государственные органы и руководство Вооруженных Сил и других министерств не смогли должным образом сформировать единую систему организации организационно-психологического противоборства. Они оказались не в полной мере подготовленными к информационному натиску со стороны политического руководства Чечни и его покровителей. Только в период непосредственной подготовки и уже в ходе ведения военных действий Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в том числе Министерством обороны, были приняты попытки переломить ситуацию в сфере информационного противоборства, добиться объективного освещения событий в прессе и других СМИ, довести до каждого гражданина России и мировой общественности смысл борьбы с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона.

Чеченский конфликт показал, что подготовка к ведению информационного противоборства должна проводиться параллельно с разработкой общего плана операции на основе ее целей и замысла, а в ряде случаев даже опережать непосредственную подготовку войск.

9. Большое количество оружия, находящегося на руках у населения, делает этот регион особенно опасным. В связи с этим задачи разоружения незаконных вооруженных формирований, разъединения враждующих сторон могут возникнуть еще не один раз.

Таким образом, опыт проведения подобных операций необходимо не только накапливать, но и глубоко изучать, извлекать из него практические выводы и на их основе определять войскам реальные задачи, подкрепляя их всеобъемлющей подготовкой и всесторонним обеспечением. Необходимо иметь боевые соединения и части (дислоцированные вблизи «взрывоопасных» регионов, в том числе двойного базирования), готовые к проведению подобных операций.


2. Итоги военных действий

Уроки и выводы из опыта проведения второй чеченской кампании

Отразив в августе 1999 года вторжение банд Хаттаба и Басаева на территорию Дагестана, Объединенная группировка войск (сил) разгромила основные силы НВФ в Чеченской Республике и взяла под контроль почти всю ее территорию, за исключением отдаленных горных районов.

В результате контртеррористической операции были созданы условия и предпосылки для достижения главной цели – стабилизации обстановки в Чечне – и переходу к мерам политического, экономического, социального и иного характера, направленным на возрождение нормальной жизни на территории Чечни.

Однако, все эти достижения обошлись России ценой огромных и тяжелейших потерь. Около 2,5 тыс. российских солдат и офицеров погибли с августа 1999 года по май 2000 года.

В настоящее время перед органами государственной власти стоит задача – не допустить, чтобы жертвы оказались напрасными и повторились события лета 1996 года. История освоения Россией Кавказа наглядно показывает, что только глубоко продуманная и последовательная политика государственных действий, обеспеченная в финансово-экономическом и идеологическом плане, может принести долгожданный мир и процветание этому региону, не допустить в дальнейшем, где бы то ни было, проявления сепаратистских настроений и попыток дестабилизации внутриполитической обстановки.

Уроки и выводы из опыта проведения второй чеченской кампании

Изучение опыта военных действий федеральных сил позволяет сделать следующие выводы:

1. Вооруженный конфликт на Северном Кавказе породил массу новых проблем для России. Он явился угрозой целостности российской государственности и федерализму, создал ряд проблем стратегического и тактического характера. На его волне пышно расцвела идеология сепаратистского суверенитета, резко обострился экстремизм. Такая обстановка в регионе лишила возможности разрешения в ближайшее время многих проблем политического, экономического и социального плана на Северном Кавказе.

Политика отделения Чеченской Республики от России, уход от влияния России развязали руки чеченским экстремистам и сепаратистам, подтолкнули их к активному идеологическому воздействию и силовому давлению не только на сопредельные республики, но и на весь регион в целом.

2. История и весь уклад жизни горских народов Кавказа формировали у них традиционное уважение к силе и склонность к тому, чтобы расценивать любую уступку со стороны центральной власти как ее слабость. Следствием ослабления центральной власти на Кавказе, как правило, были нарастание хаоса и эскалация межнациональной напряженности и конфликтов. Для полного прекращения внутреннего вооруженного конфликта военную силу необходимо применять решительно и оперативно, с одновременной активизацией всех мер невоенного характера по разрешению кризиса. Особое внимание нужно уделять решению социально-экономических вопросов освобожденных территорий.

3. В целях выявления зон (регионов) потенциальных внутренних вооруженных конфликтов, и принятия заблаговременных мер по их разрешению (пресечению) в начальной стадии (в том числе и силовыми способами) необходим мониторинг внутриполитической обстановки. На прилегающих к потенциальным районам внутреннего вооруженного конфликта территориях целесообразно развернуть соответствующие боеготовые группировки Вооруженных Сил, в том числе объекты двойного назначения, группировки других войск, а также заблаговременно готовить элементы военной инфраструктуры. Использование боеготовых частей и соединений двойного базирования для своевременного создания Объединенных группировок войск (сил), других войск, воинских формирований и органов позволит оперативно нейтрализовать (локализовать) внутренний вооруженный конфликт на стадии его зарождения и развития.

4. Волюнтаризм и спешка в подготовке военных действий в Чечне, и особенно в определении сроков подготовки операции, привели к грубым просчетам в планировании, поверхностному определению задач войскам и в конечном счете к созданию группировки, не соответствующей обстановке и реальному объему задач.

При планировании контртеррористической операции общий замысел должен разрабатываться Генеральным штабом, а детальное планирование операции проводиться штабом Объединенной группировки войск (сил) с участием представителей Генерального штаба, других министерств и ведомств, войска, воинские формирования, и органы которых привлекаются к участию в операции. При этом целесообразно совместно отрабатывать вопросы применения Объединенной группировки войск (сил) для разрешения внутренних вооруженных конфликтов на мероприятиях оперативной (боевой, служебно-боевой) подготовки.