Смекни!
smekni.com

Основные направления тактики действий внутренних войск по опыту Чеченской Республики (стр. 5 из 6)

Плохо обстоит дело и с подготовкой офицерского запаса. Большинство офицеров запаса вообще никогда не служили в армии. Они получили свои звания на военных кафедрах гражданских вузов и в ходе кампании показали полнейшую неспособность управлять подразделениями или исполнять дальнейшие обязанности по службе. Нередко подразделения, во главе которых стояли офицеры запаса, на марше и в бою были неуправляемыми. Опыт применения ОГВ (с), да и всех достаточно крупных учений, свидетельствуют о том, что система их подготовки требует решительной и коренной перестройки, как, впрочем, и система подготовки кадровых офицеров.

Низкая укомплектованной частей и подразделений личным составом по мирному времени, экстренное их доукомплектование при непосредственной подготовке операции показали необходимость проведения не только боевого улаживания подразделений, но и одиночной подготовки личного состава, для чего затрачивалось значительное время (10 и более суток). Опыт показал, что первоначально одиночную подготовку личного состава целесообразно проводить в пунктах постоянной дислокации с максимальным использованием учебно-материальной базы, а затем совершенствовать ее в районах боевых действий. Боевой потенциал подразделений в значительной степени находился в зависимости от необходимости замены личного состава, выслужившего свои сроки, в ходе боевых действий и восполнении потерь.

7. В связи с тем, что ведение активных боевых действий против иррегулярных формирований Чеченской Республики не предусматривалось (по крайней мере, политическим руководством первоначально такая задача перед войсками не ставилась), организационно-штатная структура частей и подразделений, предназначенных для ввода в Чечню, была стандартной.

ОГВ (с) пришлось втянуться в боевые действия против отрядов и групп НВФ, которые использовали методы партизанской войны. Федеральным силам противостоял противник, имевший в своем составе хорошо подготовленные в военном отношении и обладающие боевым опытом формирования. Эти формирования дополнялись многочисленным пополнением, действовавшим с фанатичным упорством и решимостью. Перед федеральными силами предстал противник, не только хорошо подготовленный в морально-идеологическом отношении, защищавший свою территорию, но и коварный.

Первые же месяцы таких боевых действий показали, что в ОГВ (с) ощущался недостаток мотострелковых подразделений, подразделений охраны и обслуживания.

Вместе с тем, анализ боевых действий позволяет сделать вывод: корректировка организационно-штатной структуры частей, соединений и объединений возможна лишь с поступлением в войска новых образцов вооружения, военной и специальной техники. В связи с этим, целесообразно предусмотреть модульную структуру полков и бригад оперативного назначения. Базовым элементом должен стать батальон оперативного назначения, способный выполнять задачи, как в составе полка (бригады), так и самостоятельно. В равной мере это касается и парашютно-десантного батальона ВДВ и десантно-штурмового батальона морской пехоты Вооруженных Сил.

Основополагающим фактором, влияющим на изменения форм и способов ведения боевых действий, а также определяющим направления изменения организационно-штатной структуры войск, является уровень развития системы вооружения, военной и специальной техники. Опыт двух чеченских кампаний предусматривал неадекватность компонентов средств разведки, связи, АСУ и поражения.

На повестке дня стоит вопрос скорейшей разработки и внедрения в войска боевой экипировки и средств выживания личного состава, напрямую влияющих на эффективность действий, как отдельно взятого военнослужащего, так и подразделения в целом.

8. С первого дня своей деятельности в Чечне российским войскам пришлось решать разнообразные задачи, значительная часть которых была им не свойственна, например, длительная охрана коммуникаций и разнообразных объектов путем выставления постоянных блокпостов. Такие задачи для командиров всех степеней, от командующего ОГВ (с) до командира взвода, были новыми, так как выполнение этих функций Вооруженными Силами и внутренними войсками не предусматривались. Требований уставов и наставлений по этим вопросам не имелось. Вырабатывать соответствующую тактику командирам приходилось непосредственно в ходе боевой деятельности.

Разумеется, приобретенный опыт обобщался в материалах военно-научных конференций и учебных пособиях, активно использовался в практике ОГВ (с), однако, к сожалению, в основополагающих нормативных документах он отражения до сих пор не нашел.

Практика боевых действий ОГВ (с) против вооруженных отрядов и групп НВФ показала, что основным тактическим подразделением, решавшим судьбу боя, являлся батальон. Даже в крупномасштабных действиях, в которых принимало участие значительное количество войск, батальона, как правило, имели зоны ответственности и действовали в них самостоятельно, правда, в рамках единого плана. Роль командира батальона в Чечне была весьма значительна. Он должен был уметь правильно использовать все имеющиеся в его распоряжении сила и средства, в том числе артиллерии, а также авиацию, которую он имел право вызывать для поддержки своего батальона. От подготовленности командира батальона зависели успех боя и операции, жизнь людей и сохранность боевой техники.

В ходе боевой деятельности российские войска применяли весь арсенал тактических приемов, выполнения которых требовали уставов и наставления. Появились и широко применялись новые приемы, обусловленные местными условиями и характером боевых действий, например, блокирование объектов или зон подразделениями Вооруженных Сил и их прочесывание формированиями внутренних войск, боевые действия по уничтожению противника в горных пещерах и схронах.

Получило дальнейшее развитие тактика засадных действий, направленная против караванов противника, доставляющих оружие и боеприпасов с территории Грузии. Засады планировались в ОГВ (с) и перекрывали сразу максимально возможное количество маршрутов в соответствующей зоне.

В горных условиях Чечни не всегда могла успешно применяться имеющаяся боевая техника. В связи с этим возникли и широко применялись не предусмотренные уставами и наставлениями такие элементы боевых порядков подразделений, как бронегруппы. Они представляли собой сведенные под единое командование боевую технику подразделений и приданные им танки и артиллерию (кроме переносимых минометов). Действуя по истинным для техники направлениям, бронегруппы поддерживали огнем свои подразделения. Нередко они выполняли и самостоятельные задачи, например, использовались для завершения блокирования объектов противника на отдельных участках кольца окружения, охраняли позиции артиллерии, командные пункты, пункты материально-технического снабжения и др.

9. Боевые действия в Чечне, особенно в первой кампании, выявили серьезные недостатки в боевой подготовке солдат, сержантов и офицеров. Одиночная подготовка солдат и сержантов не отвечала в полной мере требованиям боя. Причины заключались в несовершенстве программ обучения, неоправданной экономии материальных средств (боеприпасов, моторесурсов техники, горючего и т.п.), а также в том, что обучаемые часто отрывались для выполнения различных хозяйственных и строительных работ. Личный состав показал слабую физическую выносливость и низкую психологическую устойчивость при действиях в горах, при высоких температурах и ночью. Наиболее подготовленными в этом отношении оказались солдаты и сержанты частей ВДВ, СпН и разведывательных подразделений мотострелковых частей и подразделений, СпН внутренних войск.

Выявились недостатки и в подготовке офицеров. Особенно это касалось тех из них, которые длительное время проходили службу в сокращенных частях и частях кадра. Большинство из них слабо владели оружием своего подразделения, многие не умели организовывать боевую подготовку и воспитание личного состава, не могли в полной мере организовывать бой и всесторонне его обеспечить. Вместе с тем нельзя все недостатки валить на командиров взводов, рот, батальонов и им равных. Их просчеты и промахи в организации боевых действий виднее сверху. Однако, горький опыт первый дней анализировался и учитывался не оперативно, что зачастую приводило к повторению недостатков другими командирами и подразделениями. Заслуживают упрека, прежде всего, старшие руководители и организаторы боевых действий, которые стремились решать задачи по разгрому боевиков в кратчайшие сроки, без достаточной и тщательной их подготовки и обеспечения, что явилось основной причиной неоправданных потерь в личном составе.

В работе командиров и штабов зачастую наблюдалось стремление применять в бою классические формы и способы боевых действий без учета ТВД и тактики противника. Проявлялись недостатки в организации взаимодействия и всех видов обеспечения.

Совершенно очевидно, что назрела необходимость коренным образом пересмотреть все вопросы боевой подготовки как личного состава (включая офицеров), так и подразделений (в рамках проводимой военной реформы). Следует творчески использовать опыт иностранных армий применительно нашим особенностям и условиям. Крайне необходимо в боевой подготовке полнее учитывать специфику каждого ТВД, больше внимания уделять одиночной подготовке всех категорий военнослужащих, а также подразделений до батальона включительно. Учить всех солдат и сержантов взаимозаменяемости и особенно ведению огня из всех видов оружия взвода и роты, включая и оружие, установленное на бронеобъектах.

10. Войска, выполняя задачи по восстановлению конституционного строя и разоружении НВФ в Чеченской Республике, столкнулись с качественно новыми обстоятельствами, принципиально не типичной для них оперативной обстановкой, которая может быть охарактеризована как широкомасштабный внутренний вооруженный конфликт. Характер и масштабы этого конфликта были таковы, что потребовали привлечение в зону боевых действий части и подразделения группировки войск общего назначения Вооруженных Сил и других войск.