Смекни!
smekni.com

Основные проявления свободы воли командира (стр. 2 из 4)

Во-первых, человеческий фактор в вооруженных силах (мировоззрение и убеждения людей, их гражданская пози­ция) во многом определяет социальную роль и направлен­ность армии в мирное время. Человек в форме офицера с пониманием воспринимает необходимость делать свой выбор, но не может согласиться с тем, что его подтал­кивает та или иная сторона к применению оружия и боевой техники.

Во-вторых, человеческий фактор в большей степени, чем техника, обусловливает такое комплексное состояние армии, как уровень ее боеготовности. Именно люди обеспечивают не­медленный переход войск к активным действиям в целях пре­сечения агрессии. Их выучка, духовная и организаторская го­товность, дисциплинированность позволяют содержать боевую технику в полной готовности к немедленному выполнению боевых задач.

В-третьих, от воли человека и в первую очередь от воли командира, зависят степень овладения сложной и дорогостоящей боевой техникой, эффективность применения ее в современном бою.

В-четвертых, от состояния человеческого фактора, и осо­бенно от уровня подготовки командных кадров, в огромной мере зависят способы вооруженной борьбы. Их новизна и раз­нообразие, а также наиболее эффективные приемы использования боевой техники. Тут проблема выбора командиром того или иного решения очень важна, так как его воля (выбор) может коренным образом повлиять на исход события.

В-пятых, если взять войну в целом, то и здесь человеческий фактор играет ведущую роль. Люди выдвигают политические цели войны, планируют и применяют те или иные средства вооруженной борьбы, диктуют условия побежденному.

Все это позволяет утверждать, что в боевой мощи армии, где функционирует система «человек — боевая техника», ре­шающую роль играет человек, человеческий фактор. Безус­ловно, без техники надеяться на победу в современной войне не приходится. Ее роль велика и еще больше возрастает в условиях научно-технической революции. Однако боевая тех­ника является как бы продолжением, обогащением, усилением органов человека. Она лишь умножает силы людей, много­кратно расширяя границы возможного, а человеческий фак­тор воплощает эти возможности в действительность. При рав­ном техническом оснащении или даже несколько уступая в нем бой выигрывает сторона, обладающая более качествен­ным, чем у противника, человеческим фактором.

Свобода воли и необходимость в деятельности командира

Поскольку человеческий фактор выражает деятельностную сторону людей, возникает вопрос: есть ли предел или мера активной, творческой, ини­циативной деятельности человека или этот процесс безграни­чен? Иначе говоря, речь идет о степени свободы человека, человеческого фактора. Применительно к военному делу про­блема заключается в определении степени свободы такого слагаемого человеческого фактора, как командные кадры.

Иногда в обыденных рассуждениях можно услышать: жесткая регламентация воинской службы лишает офицера возможности свободного выбора. Так ли это? Понятие свобо­ды трудно представить без ее взаимодействия с необходимо­стью и ее познанием. Действительно, человек осуществляет свою деятельность, проявляет свою свободу не в пустоте, а в окружении и под влиянием различных явлений действи­тельности, находящихся в закономерной связи и выступаю­щих как необходимость. Поэтому восприятие свободы чело­века в ее связи с необходимостью не всегда однозначно и чревато крайностями.

Диалектическая связь свободы и необходимости намного глубже, полнее, богаче, чем кажется на первый взгляд. Эта связь имеет под собой глубокие, в том числе и общебиологические. основы. К примеру, каждый животный организм имеет врожденную, объективную генетическую программу (необхо­димость). Вместе с тем он приспосабливается к окружающей среде (прасвобода).

В социальной жизни, в том числе и в военном деле, все сложнее. На пути к свободе человек должен овладеть реаль­ным миром. Это означает, что он должен действовать, осу­ществлять результативную для себя деятельность. Но для того, чтобы таковая могла иметь место, ему предстоит достиг­нуть глубокого познания действительности на уровне установ­ления закономерных, т. е, необходимых, связей в ней. Следо­вательно, свобода — это опирающаяся на познание объективной необходимости способность человека действовать в соот­ветствии со своими интересами и целями. Для любого человека, в том числе и для командира, быть свободным, а значит: уметь познавать необходимость; опираясь па это познание, вырабатывать правильные цели, выбирать и принимать не по принуждению, а согласно споим убеждениям обоснованные решения; на практике воплощать их в действительность. Сво­бода человека, следовательно, включает не только объектив­ные, но и субъективные (внутренняя свобода) аспекты.

Эти общие положения в полной мере относятся и к свобо­де командира, но наполняются специфическим содержанием.

В основе свободы командира находится познание необхо­димости. К ней, прежде всего, относятся: законы природы, за­коны общественных отношений людей, законы телесного и духовного бытия самого человека, законы войны, вооружен­ной борьбы, военного дела в целом. Последняя группа зако­нов наиболее непосредственно влияет на проявление свободы командира, как в мирное, так и в военное время.

Эти четыре группы законов — самые глубокие и фундамен­тальные пласты, составляющие необходимость как основу сво­боды командира. Они постигаются в процессе изучения раз­личных наук: биологии, социологии, педагогики, психологии, военной науки и др.

Но в повседневной практической действительности коман­дир имеет дело и с иным пластом необходимости в виде кон­кретных вещей, предметов, естественных условий, материаль­ных средств для достижения поставленных целей и др. (не­посредственная необходимость). Так, и качестве необходимого, влияющего на свободу командира, в мирных условиях высту­пают личный состав, техника, учебно-материальная база, ма­териальное обеспечение, наличие вышестоящего командования и др.; в боевых условиях - свои войска, противник с его во­оружением и личным составом, решение вышестоящего ко­мандования, местность, сложившаяся боевая обстановка и др.

Эти два пласта необходимости носят объективный харак­тер, и командир не волен в их выборе. Его главная задача — глубоко изучить необходимость и, опираясь на знание этой необходимости, выработать наиболее рациональное решение. Свобода командира на этом этапе заключается в выборе наи­более реального варианта решения для достижения своей цели. Ведь познанная необходимость, с одной стороны, позво­ляет выявить требования- запреты, с другой - вскрыть ряд реальных возможностей. Задача же командира — выбрать из множества возможностей одну наиболее реальную и принять обоснованное решение. В этом заключается его свобода. Но в процессе поиска наиболее правильного решения командир как бы пропускает его сквозь свой духовный мир, свои пере­живания, волю и останавливается на таком варианте, который соответствует не только обстановке, но и его нравствен­ным убеждениям. В этом состоит внутренняя свобода коман­дира, так как, в конечном счете, этот выбор он совершил не по принуждению.

Свобода выбора командира выступает важнейшим струк­турным элементом механизма его внутренней свободы. Пара­метры выбора и определяют степень свободы. На основе по­знания, проблем повышения, боеготовности войск в мирное время или в условиях боевой обстановки командир приобре­тает возможность на уровне внутренней свободы определять свой выбор в процессе принятия решения. Боевая обстановка, к примеру, несмотря на жесткие требования, предоставляет, тем не менее, множество возможностей. Свобода командира как раз и заключается в выборе тех или иных возможностей, целей, средств, приемов для разгрома противника или, если пет таких предпосылок, для замедления либо срыва выпол­нения им боевой задачи. Можно сказать, что вся деятельность командира — бесконечный выбор.

Процесс реализации свободы командира имеет свое логи­ческое завершение в его практических действиях, соответ­ствующих принятому в ходе выбора решению. Свобода, которая не является свободой действий, а только свободой наших идей, не может быть реальной свободой. Причем эта свобода тем шире, чем глубже командир сознает свои реальные воз­можности, чем больше средств для достижения поставленных целей находится в его распоряжении, чем в большей мере совпадают его интересы с объективной тенденцией развития военного дела, военного строительства, боевой подготовки, обстановки боя.

Свобода вообще и свобода командира в частности внут­ренне противоречива, конкретна и изменчива. Поскольку сво­бода зависит от необходимости, конкретных обстоятельств, степени их познания, степень свободы командира может быть весьма различной — от свободы и выборе целей, средств до свободы приспособления к действительности. А если учесть, что военная действительность, особенно боевая обстановка (как необходимость), очень изменчива, то свобода командира не может быть одинаковой. Это обстоятельство побуждает командира уточнять свои решения, корректировать практиче­ские действия, т. с. идет постоянный процесс расширения или сужения его свободы.

Свобода в деятельности командира зависит не только от конкретной необходимости, но и от степени свободы общества в целом, а также от степени свободы такого явления, как армия.

Полнота свободы воли командира зависит и от того, насколько он способен познать необходимость, от его внутреннего мира, его психологической устойчивости. Такие внутренние проявления командира, как нерешительность, чрезмерная осторож­ность и особенно чувство страха, существенно влияют на сво­боду личности. Страх и свобода воли исключают друг друга. Ведь страх как господствующая отрицательная эмоция и как глав­ная линия поведения в определенное время есть всегда доми­нирование, преобладание животного (биологического) начала над собственно человеческим (социальным). Свобода выбора же есть форма самовыражения, самоутверждения за пределами жи­вотного начала и даже вопреки нему, если это требуется инте­ресами дела. Свобода воли доступна только человеку как общест­венному существу. Трусость парализует социальное в челове­ке и, следовательно, его свободу. Все это является властным напоминанием о том, что свобода командира во многом обус­ловлена его профессиональной подготовкой, общей эрудицией, психологической закалкой, его способностью не терять само­обладания в экстремальных ситуациях как в мирное, так и в военное время.