Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды (стр. 3 из 8)

Учет внесенных сумм и начисленной на них инвестиционной прибыли ведется администратором пенсионного фонда.

Оформление участия граждан в пенсионном фонде происходит путем заключения Пенсионного контракта между вкладчиком и администратором от имени фонда. После заключения Пенсионного контракта, вкладчик обязан периодически перечислять на счет фонда установленную сумму пенсионных взносов в соответствии с выбранной пенсионной схемой. На сумму накопленных пенсионных средств участника начисляется инвестиционный процент, размер которого определяется Советом фонда в соответствии с результатами финансовой деятельности компании по управлению активами пенсионного фонда.

В начале каждого финансового года участнику, который получает пенсию на определенный срок, предоставляется информация о:

• сумме пенсионных средств, которая учитывается на индивидуальном пенсионном счете участника по состоянию на начало отчетного финансового года;

• уплаченные на протяжении года пенсионные взносы и распределенную на них инвестиционную прибыль;

• объем осуществленных выплат за счет пенсионных средств, которые учитываются на индивидуальном пенсионном счете;

• сумму стоимости услуг, уплаченной на протяжении предыдущего отчетного финансового года.

Участие в каком-либо пенсионном фонде является добровольным, при этом физическое лицо может быть участником одного или нескольких пенсионных фондов. В то же время, если в открытом пенсионном фонде участники могут быть плательщиками в свою пользу, то в корпоративном и профессиональном фондах они могут быть участниками только при условии вступления их работодателя в фонд (корпоративный фонд) или принадлежности к определенной профессии (профессиональный фонд).

Участник негосударственного пенсионного фонда приобретает право на получение негосударственной пенсии по достижении пенсионного возраста, который может быть меньше или больше определенного Законом на 10 лет. До достижения пенсионного возраста выплата пенсии из НПФ возможна при условии признания участника фонда инвалидом, медицински подтвержденного критического состояния здоровья, выезда участника фонда на постоянное местожительство за границу или смерти участника фонда [14].

Деньги, накопленные участником негосударственного пенсионного фонда, являются его собственностью и подлежат наследованию.

Государственный контроль и требования государственных регулирующих органов гарантируют как сохранность пенсионных накоплений, так и профессионализм работы управляющей компании.

Для того чтобы максимально снизить риски инвестирования, существующее законодательство позволяет инвестировать средства вкладчиков негосударственных пенсионных фондов только в следующие виды активов:

• банковские депозитные счета и сберегательные сертификаты банков;

• ценные бумаги с гарантированным Кабинетом Министров Украины доходом;

• ценные бумаги, доход по которым гарантирован Советом министров АР Крым;

• облигации внутреннего займа;

• облигации предприятий, эмитентами которых являются предприятия-резиденты Украины;

• акции украинских эмитентов;

• ценные бумаги иностранных эмитентов;

• ипотечные ценные бумаги, определенные законодательством Украины;

• объекты недвижимости;

• банковские металлы.

Объекты инвестирования пенсионных средств, должны быть официально зарегистрированы на организованных торговых площадках (фондовых биржах).

Налоговые льготы в системе негосударственного пенсионного обеспечения. Поскольку государство заинтересовано в стимулировании работодателей вкладывать средства в систему негосударственного пенсионного обеспечения, планируется введение налоговых льгот для работодателей – вкладчиков НПФ. Эти льготы не могли быть предусмотрены в принятом Законе "О негосударственном пенсионном обеспечении", потому что согласно законодательству Украины, налоговые льготы отдельно для физических и юридических лиц должны быть установлены исключительно в налоговых законах.

За планирующимися дополнениями, работодатель сможет освобождать от налогообложения до 15% дополнительных средств фонда заработной платы. Эти суммы будут учитываться как валовые расходы.

Таким образом, работодателю будет выгоднее выделять средства в негосударственный пенсионный фонд, чем добавлять к заработной плате, поскольку существуют довольно значительные начисления на фонд заработной платы (37% на сегодняшний день). Если работодатель будет платить взносы в пенсионный фонд, эти деньги не будут облагаться социальным налогом. Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц" предусмотрены налоговые льготы для граждан: суммы, выплачиваемые по договору негосударственного пенсионного страхования, не включаются в налогооблагаемый доход физических лиц.

1.3 Зарубежный опыт пенсионного страхования

Система пенсионного обеспечения в Англии стоит на трёх "китах": базовой государственной пенсии, дополнительной государственная пенсия и пенсионном сбережении населения. Базовая государственная пенсия выплачивается всем гражданам (12% зарплаты среднего рабочего). Размер дополнительной государственной пенсии зависит от суммы накопленных пенсионных платежей и достигает 50% вашей зарплаты перед выходом на пенсию. Кроме того, государство всячески, в первую очередь налоговыми мерами, стимулирует добровольные пенсионные накопления граждан. Это может быть и специальный счёт в банке, и договор о пожизненной пенсии со страховой компанией, и участие в частном пенсионном фонде. Заинтересованность граждан в дополнительном пенсионном обеспечении обеспечивается тем, что средства, перечисляемые ими для таких накоплений, не облагаются подоходным налогом. Не подлежит налогообложению и накапливаемый в пенсионных фондах инвестиционный доход. Налог взимается только при выплате пенсии. Таким образом, гражданин получает своего рода "налоговый кредит" на несколько десятилетий и – благодаря инвестированию всей накопленной суммы – значительную прибавку к пенсии.

Пенсионный рынок Великобритании - крупнейший в Европе (40% всех пенсионных накоплений). Из 33 млн. англичан трудоспособного возраста (старше 20 лет) работающие по найму составляют 22 млн., неработающих – 8 млн. Половина из них (10,5 млн.) участвуют в пенсионных схемах, организуемых предприятием, 4,5 млн. самостоятельно вносят взносы для будущей "персональной" пенсии, и лишь треть всех работников (7 млн.) не участвует в пенсионных схемах. Что же до тех 3 млн. граждан, которых статистика относит к "самозанятому населению" (работодатели, люди свободных профессий), то из них взносы на дополнительные пенсии вносят 2 млн. человек.

В частных пенсионных фондах существуют два базовых вида пенсионных схем – "с установленными взносами" и "с установленными выплатами". Первый вид означает, что фиксируются обязательства по внесению средств, а по достижении пенсионного возраста гарантируется возврат накопленной суммы вместе с инвестиционным доходом через выбранный гражданином механизм пенсионных выплат. Схемы "с установленными взносами" наиболее просты, в них обязательства всегда соответствуют имеющимся активам. При второй схеме – "с установленными выплатами" – определяются конкретные обязательства пенсионного фонда по выплате пенсий, а его гарантом выступает компания-работодатель. Это более сложный механизм, требующий актуарных расчётов (оценки соответствия имеющихся активов будущим обязательствам), но и более эффективный, если судить по широкому его применению как в Великобритании, так и в других странах Запада.

Чтобы представить место частных пенсионных фондов в Великобритании, достаточно нескольких цифр. Сумма ежегодных взносов в частные пенсионные фонды составляет 37 млрд. фунтов стерлингов, а их накопленные активы достигают 640 млрд фунтов стерлингов. Добавим к этому 15 млрд фунтов стерлингов годовых взносов по индивидуальным пенсионным накоплениям, активы которых достигают 190 млрд фунтов стерлингов. Получается, что ежегодные взносы по пенсионным планам компаний и индивидуальным схемам взятые вместе (52 млрд. фунтов стерлингов) в полтора раза превышают сумму пенсионных средств, выплачиваемых ежегодно из бюджета Великобритании (35 млрд. фунтов стерлингов).

Приватизация пенсионного обеспечения. Частный пенсионный фонд, как правило, создаёт крупная корпорация для обеспечения дополнительного пенсионного обеспечения своих служащих с тем, чтобы привлечь и удержать квалифицированных работников. Как правило, взносы на дополнительную пенсию вносит и компания, и сам работник. С 1978 года в Англии началась практика своего рода "приватизации" пенсионных обязательств государства (contracting out). Компания может по своему желанию принять на себя обязательства государства по выплате дополнительной пенсии (второй "кит", о котором говорилось выше). Стимул для этого – существенное снижение обязательных пенсионных взносов в министерство социальной защиты. Обычно в государственный пенсионный фонд перечисляется от зарплаты 9% самим рабочим, плюс ещё 10,4% платит за рабочего работодатель. После подписания компанией договора "contracting out" эти платежи снижаются почти на 6% – соответственно до 7% и 6,6%. Государство сохраняет за собой право строго контролировать выполнение требований таких "планов-контрактов". Среди таких условий (для схем "с установленными выплатами") – увеличение размера пенсий с ростом инфляции, выплата 50% вдове или вдовцу, гарантия минимального размера пенсии в соответствии с государственными требованиями. Для того чтобы получить максимальную пенсию в 2/3 от зарплаты за последний перед пенсией период, человек должен проработать на предприятии 20 лет. Можно сократить этот период, выплачивая в частный пенсионный фонд более высокие взносы, но не более 15% зарплаты. Кстати говоря, эти суммы исключаются из налогообложения. Так что человек получает двойную выгоду – и пенсию себе увеличивает, и сокращает сумму уплачиваемых налогов. Определённую экономическую выгоду от деятельности частного пенсионного фонда может получать и создавшая его компания. При эффективном инвестировании средств активы, переданные в пенсионный фонд, могут значительно превысить его будущие обязательства по выплате пенсий. В этом случае разрешено уменьшать обязательные пенсионные отчисления. Так, в 1990-х годах компания British Prtroleum, работавшая по пенсионной программе "contracting out", смогла снизить совокупные (работника и компании) обязательные отчисления в свой пенсионный фонд с 23 до 15% зарплаты работника.