Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды (стр. 4 из 8)

При желании работник может перевести всю накопленную сумму (за вычетом небольшого процента) в другой пенсионный фонд, например при переходе в другую компанию – в пенсионный фонд этого предприятия. По достижении же пенсионного возраста гражданин имеет возможность выбора: можно оформить пенсию в том же пенсионном фонде, можно перевести накопленную сумму в другой пенсионный фонд или в страховую компанию для приобретения пенсии. Жёсткая конкуренция рыночных структур за деньги пенсионеров обеспечивает гражданам выбор наилучших условий.

Пенсионный фонд разрабатывает пенсионные схемы, ведёт учёт взносов и выплат, рассчитывает свои будущие обязательства и в соответствии с ними ставит условия управляющей компании по возврату средств. Инвестированием сам пенсионный фонд не занимается, это дело работающей по договору с фондом управляющей компании [7].

Как управляют активами. Специализированная компания по управлению активами имеет штат аналитиков высокой квалификации. Система оплаты услуг таких компаний нацелена на то, чтобы стимулировать эффективное управление, и одновременно оберегать от чрезмерного риска. Оплата в виде небольшого процента от ежемесячного пенсионного взноса обеспечивает учёт поступлений (управляющий, таким образом, регистрирует собственную зарплату), стимулирует расширение клиентуры. Плата в виде процента от накопленной суммы инвестиций создаёт стабильные условия для управляющих. В последнем случае существует опасность, что компания будет получать плату за свои услуги и при снижении суммы накоплений. Эту опасность минимизирует право пенсионного фонда или частного вкладчика "голосовать ногами", т.е. сменить управляющую компанию. Небольшие пенсионные фонды (до 1 млн фунтов стерлингов) платят за управление активами 1% в год, более крупные, имеющие 5 – 25 млн фунтов стерлингов, – 0,5%, с активами более 100 млн фунтов стерлингов – 0,25%. Минимум составляет 0,15% (фонды свыше 500 млн фунтов стерлингов).

Стратегию компаний по управлению активами определяет заказчик – пенсионный фонд. Для "зрелых" компаний и их фондов, которые работают давно, у которых имеется большое количество пенсионеров, а пенсионные выплаты сравнимы или превышают поступления, наиболее важным является гарантированное поступление средств. Поэтому устанавливаемая ими стратегия – вложения в государственные ценные бумаги и в меньшей степени – в облигации. Если же фонд "молодой", то его обязательства наступят через несколько десятков лет, и он имеет возможность направить свои средства в акции перспективных предприятий, которые обещают доход через большой срок.

Кроме того, стратегия компании по управлению активами, равно как и оплата её услуг, могут привязываться к данным о "среднем пенсионном фонде со средними активами". Данные о таком фонде (разбивка по видам ценных бумаг в стране и за рубежом, их доходность) публикуются организацией профессиональных актуариев, которые рассчитывают их как средние по всем существующим пенсионным фондам страны. Ориентировка на "средний пенсионный фонд " позволяет установить стимулирующую оплату (за результаты выше средних повышение её до определённого предела). Единообразие инвестиционной политики снижает риск потерь отдельных компаний, хотя и грозит эффектом "стадности".

На предельную минимизацию издержек нацелена и работа в английской системе депозитария – номинального держателя и распорядителя акций. Обычно такая фирма, проводящая операции на многие сотни миллионов долларов, расположена в здании учредителя – банка или управляющей компании и имеет капитал в сотню фунтов стерлингов, пару телефонов и компьютер, подключённый к сети управляющей компании.

Роль пенсионных накоплений. История частных пенсионных фондов Великобритании насчитывает почти триста лет. По утверждению многих экономистов, если бы не было частных пенсионных фондов, быстрое развитие капитализма в этой стране было бы невозможно: поступающие через них средства вкладываются на долгий срок, их не изымают из оборота, а потому эти средства можно инвестировать вновь и вновь. Сегодня преобладающую часть рынка капиталов в Англии составляют институциональные инвесторы, в т.ч. пенсионные фонды. Доля последних составляет более 30%, а вместе с аналогичными институтами – 50-60% рынка капиталов. Большая часть инвестируется за рубежом. Государство заинтересовано в этом, т.к. доходы-дивиденды поступают в страну [14].

Схемы пенсионных фондов используют более трети граждан страны. Напомним, что речь идёт о добровольных пенсионных накоплениях. Дальнейшее развитие пенсионной системы Великобритании здесь видят в распространении схем дополнительного пенсионного обеспечения на работников с более низким уровнем заработка. Предполагается, что новые формы добровольных пенсионных накоплений – "пенсии акционеров" должны охватить 50% работников, которые не участвуют в пенсионных схемах предприятий. Для "пенсий акционеров" (максимум взносов до 3600 фунтов стерлингов в год) устанавливаются весьма льготные условия: налоговый режим, аналогичный режиму индивидуальных пенсионных схем, ограничение платы за управление активами (до 1% от взносов), запрет взимания платы за выход из фонда или за переход в другой фонд. Работодатели будут обязаны предоставлять работникам возможность участия в схемах "пенсии акционеров" даже одновременно с участием работника в пенсионном фонде предприятия.

Доверие людей к пенсионной системе – лучшая характеристика её надёжности и эффективности. В Англии существует специальный государственный служащий – "омбудсмен", который обязан следить за выполнением законодательства о правах граждан; его решения обязательны для исполнения. Каждый гражданин имеет право обратиться к нему с жалобой на нарушение его прав в этой сфере. Конечно, и здесь случаются злоупотребления. В пенсионном фонде Максвелла была незаконно потрачена огромная сумма – 400 млн. фунтов стерлингов. Оптимисты расценивают такую потерю как незначительную (в расчёте на год каждый будущий пенсионер этого фонда потерял по 1 фунту), особенно при сравнении со значительным приростом накапливаемых средств, которые получают все участники фонда.

Доказательством высокого уровня жизни пенсионеров – не только из Великобритании, но и из других развитых стран Запада – может служить огромный поток туристов пенсионного возраста, которые активно путешествуют по всему миру и уже осваивают российские достопримечательности. Можно ли коротко сформулировать "секрет" успехов пенсионных систем стран Запада? Нам представляется, что эта формула – установление государством разумных правил пенсионных накоплений и передача обязанностей по формированию пенсий и управлению пенсионными активами частному сектору.


2. Негосударственные пенсионные фонды в Украине

2.1 Предпосылки становления и положение негосударственных пенсионных фондов в Украине

В период перехода к рыночным отношениям демографическое состояние Украины характеризуется следующим образом: падение рождаемости, рост смертности, уменьшение миграционного сальдо. В частности, в 1991 году смертность в Украине впервые превысила рождаемость, с 1993-го года началось снижение абсолютной численности населения, а еще через год сальдо внешних миграций стало отрицательным. В результате за 1993-2006 года численность населения Украины уменьшилась на 5,4 млн. чел. и на конец 2006 года составила по данным Госкомстата Украины 46,6 млн. чел. В среднем ежегодное естественное сокращение населения нашей страны (разница между количеством родившихся и количеством умерших) составляет 7,3 чел. на 1000 населения.

Исследование, проведенное Мировым банком в 2007 году, прогнозирует, что до 2025 года население Украины сократится на 24% или на 12 млн. чел. Это наиболее плохой показатель среди стран Центральной и Восточной Европе, а также бывшего СССР. Такое существенное уменьшение численности населения нашей страны связано как с естественными факторами, так и со значительной эмиграцией наиболее продуктивной части украинского общества в более развитые страны мира (США, Канада, страны Европы, Россия).

Однако уменьшение численности населения является не настолько острой социально-демографической проблемой как трансформация его возрастной структуры, в частности рост удельного веса лиц старших возрастных групп. Этот процесс, который в научной литературе получил название " старение населения", с одной стороны, может быть закономерным результатом положительной тенденции - увеличение продолжительности жизни людей. Но, с другой стороны, высокий уровень старения нации приводит к отрицательным социально-экономическим последствиям, особенно это касается стран с невысоким уровнем жизни, таких например, как Украина [9].