Смекни!
smekni.com

Единство и многообразие мировой истории (стр. 2 из 3)

Своеобразным введением в гегелевскую систему является ”Феноменология духа” (1807), одна из наиболее сложных и наиболее содержательных работ немецкого философа. В ней он ставит задачу преодоления точки зрения индивидуального сознания, для которого, по его утверждению, только и существует противоположность субъекта и объекта. Снять эту противоположность можно лишь путем поступательного развития сознания, в ходе которого индивидуальное сознание проходит весь тот путь, все те этапы, которые прошло человечество на протяжении своей истории. При этом Гегель дает философскую интерпретацию всего того богатства исторического знания каким обладал сам. Тем самым Гегель предлагает как бы лестницу, поднимаясь по которой каждый отдельный человек приобщается к духовному опыту, накопленному человечеством, приобщается к всемирной культуре и поднимается с точки зрения обыденного сознания до точки зрения философской. На вершине этой лестницы любой индивид в состоянии, по мнению Гегеля, посмотреть на мир и на себя с точки зрения завершившейся мировой истории, ”мирового духа”, для которого больше нет противоположности субъекта и объекта, ”сознания” и ”предмета”, а есть абсолютное тождество, тождество мышления и бытия.

Достигнув абсолютного тождества, философия покидает точку зрения обыденного сознания и только теперь попадает в свою подлинную стихию - стихию чистого мышления, где, по Гегелю, все определения мысли развертываются из нее самой. Это - сфера логики, где протекает ничем субъективно не замутненная жизнь понятия.

Гегель: единство истории придавал "мировой дух", который воплощался в духе различных народов;

Фурье: идея единства истории служила обоснованию новой высшей цивилизации, которая придет на смену существующей;

Спенсер: идея единства истории была элементом его общей теории эволюции.

Материалистический подход к единству истории. Этот подход включает в себя признание единства мировой истории. Единство истории закладывается в самой реальной жизни, в способе ее материального обеспечения с помощью трудовой деятельности и используемых ею материальных средств труда. Труд – вечное условие человеческой жизни. Материальная основа исторического процесса есть одновременно и основа его единства. Если различные культуры и цивилизации развиваются как самостоятельные и внутренне замкнутые образования, то никаких общих законов, исторических закономерностей быть не может.

Формы проявления единства исторического процесса. Установление многообразных связей между странами: экономических, культурных => рост городов, консолидация народностей. С развитием капиталистических отношений все больше стран вовлекаются в механизм капиталистической экономики. Экономика и культурное развитие тесно связаны с развитием науки и техники. В этом взаимосвязанном мире социально значимые события сразу становятся достоянием всех, интересы и судьбы народов тесно переплетаются. В ходе истории меняются формы выражения внутреннего единства, старые формы накладываются на новые.

Причины и факторы многообразия истории. Многообразие истории существует во времени и пространстве. Во времени - это различные этапы исторического развития, формации и эпохи. В пространстве - это наличное реальное многообразие социальной жизни, основной источник которого - неравномерность истории развития.

ПРОЯВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Исторический процесс — это процесс изменения, развития общества в историческом времени в ходе событий общественной жизни. Развитие каждого народа подвержено влиянию двух типов факторов: объективных и субъективных. В системном анализе исторического процесса учитывается влияние следующих объективных факторов:

1) среда обитания (климатические, геофизические, коммуникационные особенности территории, ее размеры и природные ресурсы);

2) геополитические условия (соседние народы, характер взаимоотношений с ними, влияние на другие народы);

3) демографические особенности (численность и плотность населения, темпы его роста);

4) способ производства, развитие производительных сил. К числу субъективных факторов относятся:

5) цивилизационные этнические особенности жизнедеятельности народа;

6) господствующие идеи о социальном устройстве и государственном строе;

7) деятельность государственных деятелей, исторических личностей, общественно-политических движений и их лидеров, открытия ученых и изобретателей.

Каждый из этих факторов оказывает влияние на ход исторического процесса в разной степени на разных этапах общественного развития. Под их влиянием процесс развития народов различается по темпам, формам и направленности. В истории известны следующие основные типы развития:

1) быстрые качественные изменения прогрессивного направления (революционный тип);

2) медленные изменения (эволюционный тип, как стихийный, так и путем реформ);

3) топтание на месте (стагнация);

4) попятное движение к прошлому (регресс).

Общий характер развития человечества как сложной макросистемы — поступательное прогрессивное развитие в историческом времени от низших форм общественной жизни к высшим с расширением и усложнением видов человеческой деятельности. Наиболее общим законом этого развития является общепризнанный в науке закон развития и смены общественно-экономических формаций в соответствии с развитием производительных сил и изменением способа производства. Каждая новая формация является ступенью прогрессивного развития общества, сменяя устаревшую. Так, первобытнообщинную формацию сменил рабовладельческий строй, ему на смену пришел феодализм, которого сменил капитализм. ХХ век дал пример перехода в следующую формацию — социализм, проявившийся в трех цивилизациях — российской, китайской и латиноамериканской (Куба).

Действие общего закона в конкретно-исторических формах развития народов проявляется в ряде закономерностей исторического процесса. Системный анализ, цивилизационно-формационный подход позволили определить три общие закономерности:

1) цивилизационного своеобразия формационного развития;

2) стадиального развития формаций;

3) революционной смены формаций и неизбежного преодоления реставрации старой формации на ранней стадии новой формации.

Закономерность цивилизационного своеобразия формационного развития. Сложившийся веками тип цивилизации на основе накопления поколениями материальной, духовной и политической культур, обеспечивающих жизнедеятельность и развитие общества в условиях среды обитания и сохранение своей целостности от воздействия других народов, приобретает генетический характер. Цивилизация — культурно-исторический тип общества оказывает непосредственное влияние на формы и темпы социально-экономических и общественно-политических процессов на каждом этапе формационного развития. Смена формаций дает толчок дальнейшему цивилизационному развитию народа в новых социальных условиях. Так, античное рабовладельческое общество отличалось от египетского; западноевропейский феодализм — от китайского и российского; капитализм европейский отличается от японского, российского и латиноамериканского; социализм российский также отличается как от китайского, так и латиноамериканского. Особенности китайской цивилизации определили ее опережающий другие цивилизации переход к феодализму, особенности европейской цивилизации определили опережающий переход в капиталистическую формацию и воздействие на формационное развитие других народов. Особенности российской цивилизации определили ее переход к социалистической формации, первой в XX в., и последующее влияние на мировой исторический процесс в этом направлении. Таким образом, эта закономерность отражает различие форм и темпов общего для всех формационного развития у различных народов.

Закономерность стадиального развития формаций отражает общие для всех цивилизаций тенденции в динамике формационного развития. Изменения в обществе, происходящие в рамках одной формации, диалектически готовят смену самих формаций. Достаточно известные исторической науке формации проходили три стадии развития: раннюю, полного развития формации и позднюю, после которой происходит переход в новую, более высокую формацию.

Ранняя стадия — этап формирования и утверждения ведущего способа производства и свойственных ему общественных отношений. Вторая стадия — полное развитие формации на сложившейся экономической основе и зарождение элементов новой, последующей формации. Поздняя стадия — этап разложения общественных отношений старой формации и развития внутри нее элементов новой формации с обострением общественных противоречий, вызывающих неустойчивое состояние социокультурной системы. Длительность стадий и общая продолжительность формаций сокращаются, исторический процесс в целом ускоряется. В начале ХХI века исторически сосуществуют капиталистическая формация в поздней стадии и социализм ранней стадии в разных цивилизациях.

Закономерность революционной смены формаций и неизбежного преодоления реставрации старой формации на ранней стадии новой. Эта закономерность отражает сущность сложных общественных процессов, происходящих при переходе общества от предыдущей к последующей формации. Смена формации представляет собой качественные изменения общественного строя с переходом политической власти в государстве к новому классу, определяющему характер производственных отношений. Весь ход истории показывает, что смена формации происходит, как правило, в результате социальных взрывов — революций, которые разрушают политические и социальные структуры старой формации и организуют новые для утверждения власти нового господствующего класса.