Смекни!
smekni.com

Единство и многообразие мировой истории (стр. 3 из 3)

Новая формация прорывается революционным путем раньше в тех странах, где элементы новой формации развились внутри старой в значительной степени, а государственные структуры оказались более слабыми и легче подверженными разрушению. Революции происходили, как правило, с применением военной силы, но были примеры и мирных форм революций. Переход в новую формацию в редких случаях происходил и эволюционным путем (напр.: Византия — от рабства к феодализму; Швеция — от феодализма к капитализму; в России эволюционный переход к капитализму сменился буржуазными революциями).

Победоносная революция переводит общество в раннюю стадию новой формации. Однако формирование и утверждение нового общественного строя — длительный исторический процесс. Процесс отмирания старых и утверждения новых общественных отношений со сменой социальной структуры и социальной психологии проходит на ранней стадии формации в борьбе старого и нового укладов, что приводит в ряде случаев к зигзагам и попятному движению, к частичной реставрации старого строя (в Англии частичная реставрация феодализма продолжалась 30 лет, во Франции — 15 лет). Но история не имеет обратного хода, реставрация ведет к новому общественному кризису, и новая формация преодолевает реставрацию, утверждается окончательно в преобразованном виде (вторичная буржуазная революция в Англии в 1788–1789 гг., вторичные революции во Франции в 1830 и 1848 гг.). Переход к социализму в ХХ в. также происходил в разных странах с общей для всех закономерностью. Реставрация капитализма в странах Восточной Европы и разрушенном СССР вызвала глубокий общественный кризис.

Социально-экономические характеристики формаций по основным параметрам прогрессивного развития представлены в таблице. Действие закономерностей исторического процесса изображены на графической схеме динамики мирового исторического процесса.

Исходя из общих положений системного анализа, история российского общества рассматривается как исторический процесс развития народов в многонациональном российском государстве в период с IX по ХХ в. при объединяющей роли великорусской (русской) нации в сформировавшейся российской цивилизации. Системный анализ и цивилизационно-формационный подход позволили проследить в отечественной истории конкретное проявление общих для всех народов исторических закономерностей и вместе с тем определить особенности исторического процесса развития российской цивилизации, ее характерные черты на различных этапах формационного развития и более полно раскрыть генетику российского общества как социокультурной общности российских народов. Нет необходимости доказывать актуальность этой задачи в современных условиях переломного периода нашей истории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Слово «история» широко используется в повседневной речи людей, в различных, порой исключающих друг друга смыслах («случилась история», «влип в историю»). Общенаучный смысл термина «история» означает последовательную смену состояний, любого объекта, способного развиваться во времени (история Вселенной, история болезни и т.п.).

Понятие «общество» и «история» органически связаны друг с другом: они характеризуют социальную реальность, совместную деятельность людей, которая предстает перед нами как «общество». При этом мы отвлекаемся от множества конкретных событий и рассматриваем ее сущностные, повторяющиеся черты, где она и становится «историей». Когда же социальная реальность берется в ее конкретном индивидуально-личностном, пространственно-временном континууме «настоящей», то и само понятие истории становится иным. «История» в этом случае является (в буквальном смысле) сотворяющейся реальностью, главным содержательным моментом которой выступает смыслотворение.

Сама история есть сугубо человеческое создание. История не есть какая-то особая личность, которая пользуется человеком для достижения своих целей. История (как писал К.Маркс) – не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека, является и результатом человеческих пониманий, мнений, истолкований, где очередная интерпретация становится источником новых действий и событий, а происходящее совсем по-разному осмысливается его разными участниками.

Дальнейшее осмысление исторического процесса ставит проблему глубинного источника развития общества, а также той цели, к которой оно движется. В XIX и ХХ веках на сей счет сложились по крайней мере три крупные точки зрения.

Г.ГЕГЕЛЬ полагал, что источником исторического развития выступает Абсолютный Дух, - единственная и исходная, вечная и свободная реальность. Движение человеческой истории выступает как прогресс в сознании свободы, это возвращение Духа к самому себе во всей полноте самосознания и самоосмысления. В основе истории лежит самодостаточное духовное начало, сверхзадача человечества – помочь Абсолюту подняться на новую ступень.

К.МАРКС источником и причиной исторического развития считал технический прогресс, естественно рождающийся из трудового опыта. Диалектическое взаимодействие производительных сил и производственных отношений определяет самодвижение истории. А конечный ее пункт – идеальное общество, коммунизм, начало подлинной истории человечества (все минувшие тысячелетия – лишь предыстория).

Л.Н.ГУМИЛЕВ рассматривает историю как рождение и гибель этносов, целостных устойчивых коллективов людей, возникающих как биофизическое явление, движимое энергией пассионариев. Нет единой человеческой истории; объективные законы, определяющие рождение и гибель этносов имеют биосферную природу.

Как бы ни была велика зависимость людей от объективных обстоятельств, закономерного хода общественного развития, они не являются, слепым орудием исторической необходимости. Люди сами творят историю, и как сознательные существа в рамках, предлагаемых объективными обстоятельствами, сами выбирают линию своего поведения. Такой подход к решению проблемы соотношения сознательной деятельности людей и объективной закономерности, субъективного и объективного факторов противоположен и фатализму, изображающего необходимость в виде фатума (роковой, неотвратимой силы) и отрицающему роль субъективного фактора, и волюнтаризму, который абсолютизирует роль этого фактора в истории, превращая волю человека в творца действительности и отрицая общественные закономерности, необходимость в обществе.

Сознательность исторического поведения означает свободу и ответственность, помноженные на понимание внутренних законов окружающего человеческого и природного мира.

СПИСОК ДИТЕРАТУРЫ

1. Момджян К.Х. «Введение в социальную философию», Москва, 1997г.

2. Крымский С.Б. «Метаисторические ресурсы философии истории» Вопросы философии. 2001г.

3. Ивин А.А. «Введение в философию истории», Москва, 1997г.

4. Золотухина-Аболина Е.В. «Страна философия», Москва,1995г.

5. «Философия»: Учебник /Под.ред. В.Д.Губина и др. Москва, 1996г.