Смекни!
smekni.com

Анализ расчетов предприятия с бюджетом (стр. 15 из 22)

По прошествии некоторого времени действие договора заканчивается и товар переходит в собственность покупателя на оснований договора купли-продажи.

С этого момента у продавца возникают валовые доходы и НО по НДС, у покупателя - валовые затраты и НК.

Как видим, схема достаточно проста, но в то же время имеет свои нюансы. Так, если передается товар, определенный родовыми признаками, то при неграмотном оформлений договора право собственности на такой товар может перейти к покупателю и в налоговом учете у продавца в момент отгрузки возникнут валовые доходы и НО по НДС.

Причина таких последствий кроется в ст.423 ГК, согласно которой «если на хранение сданы вещи, определенные в договоре только родовыми признаками, то при отсутствии иного соглашения эти вещи переходят в собственность хранителя, и он обязан вернуть стороне, сдавшей их на хранение, равное или оговоренное сторонами количество вещей того же рода и качества».

С учетом вышеприведенных норм при отгрузке «родовых» вещей (песка, щебня навалом, зерна, картофеля и т.п.) в договоре хранения нужно указать, что право собственности на них к хранителю не переходит, и тогда валовых доходов не возникнет.

И еще один нюанс, связанный с ответхранением. Получение на ответхранение товары до перехода права собственности на них к покупателю по договору купли-продажи нельзя использовать в обороте хранителя-покупателя. В противном случае «включатся» нормы Налогового Кодекса и такие товары будут считаться бесплатно предоставленными со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вот, собственно говоря, и все описание схемы. Конечно, даже несмотря на законность, ею лучше не злоупотреблять. А то если все отгрузки будут предваряться ответхранением, налоговики, чего доброго, узрят в такой оптимизации признаки притворности сделок.

Хотя на самом деле ничего притворного в этих сделках нет. В данном случае операция хранения действительно имела место и сделка заключалась именно ради этой операции. И то, что посредством такой операции предприятие смогло отсрочить свои налоги, вполне укладывается в рамки законодательства.

Просто само по себе хранение товаров преследует еще одну цель - отсрочку налогов. Но ничего противозаконного в этом нет.

Так что тонкую грань законности налогового планирования лучше всегда чувствовать и соблюдать. Хотя справедливости ради следует заметить, что при правильной постановке дела даже фактически имевшее место уклонение доказать бывает практически невозможно. Ведь главное в таких ситуациях - выявить фактическую направленность тех или иных действий плательщика. А без личных признаний сделать это очень трудно.

Безусловно, строить свою работу без учета различных объективных и субъективных факторов нельзя. Во-первых, для начала нужно договориться с покупателем, и если ему срочно нужен НК, то он может не согласиться на это. Во-вторых, если продавец заинтересован в покупателе больше, чем тот в продавце, то покупатель может просто не захотеть что-либо менять во взаимоотношениях с продавцом.

Кроме того, предприятие должно иметь репутацию ответственного плательщика налогов и располагать достаточным количеством средств для разрешения конфликтных ситуаций с помощью судебной системы.

Далее осветим вопросы совершенствования учета расчетов с бюджетом. Рассмотрев принципы и особенности ведения учета расчетов с бюджетом, предлагаю на предприятии ОАО «Копир» составлять для контроля за полным и достоверным начислением всех налоговых платежей за каждый отчетный период накопительную сводную ведомость.

Такая накопительная ведомость представляет собой своеобразный свод налоговых деклараций. Только по двум видам платежей (НДС и налогу на рекламу) декларации построены не по накопительному принципу - в них нет нарастающих итогов с начала года. Целесообразно унифицировать формы налоговых деклараций.

Их нужно составлять по данным накопительной сводной ведомости начисления налогов, можно и наоборот. Чтобы проверить полноту и достоверность начисления налогов, надо сравнить данные налоговых деклараций и накопительной сводной ведомости, а затем сопоставить показатели гр.9 сводной ведомости по каждому налогу с показателями начисления налогов в оборотной ведомости. По оборотной ведомости можно проанализировать и своевременность погашения задолженности по каждому налогу.

Сопоставление данных о начисленных налогах в декларациях, накопительной ведомости, оборотной ведомости по аналитическим счетам по расчетам с бюджетом характеризует степень соответствия данных бухгалтерского учета и налоговой отчетности в виде деклараций (расчетов).

Графа 8 накопительной сводной ведомости предназначена для контроля за соответствием начисленного НДС сумме зачтенного и своевременно перечисленного платежа. В идеале данные гр.8 и гр.7 должны совпадать. Если сумма в гр.8 больше, чем в гр.7, это свидетельствует о переплате налога; если же меньше, то о просроченной задолженности по НДС. О хорошем состоянии расчетов по другим налогам (на прибыль, имущество, рекламу и др.) будет свидетельствовать равенство сумм в трех смежных графах оборотной ведомости - кредитовый оборот, кредитовый остаток и дебетовый оборот.

Показатели оборотного баланса по расчетам предприятия с бюджетом нужно хотя бы раз в год сверять с данными бухгалтерии налоговой инспекции для устранения возможных расхождений в учете поступления платежей предприятия.

Накопительная сводная ведомость

№ п/п Наименование налоговых платежей Источник информации о налогооблагаемой базе Налогооблагаемая база нарастающим итогом с начала года, тыс. руб. Ставка налога,% Начислен налог нарастающим итогом с начала года (гр.4*гр.5) Налог из гр.6 предшествующей накопительной ведомости Зачтен и перечислен НДС за предшествующие отчетные периоды года Налог, подлежащий начислению за отчетный период (гр.6-гр.7) Источник покрытия налогового платежа Корреспонденция счетов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Кроме того бухгалтерской службе предприятия ОАО «Копир» необходимо порекомендовать использовать в своей работе программу 1С: Бухгалтерия. Это позволит упростить работу предприятия и более эффективно ее организовать.

3. Бизнес-план организации производства консервов детского питания

3.1. Описание проекта

Целью настоящего бизнес-плана является обоснование необходимости расширения деятельности ОАО «Копир» по производству плодоовощных консервов для детского питания в г. Козьмодемьянск, определение потребности в капитальных вложениях, их эффективности и эффективность проектируемого производства.

Бизнес-план содержит обоснование организации производства пюре из тыквы и моркови, из тыквы и яблок, из кабачков, из черной смородины и яблок на основе переработки сельхозпродукции республиканских производителей.

Проведенный анализ маркетинговой среды выявил целевые сегменты для сбыта продукции, позволил дать оценку уровня конкурентоспособности бизнеса.

Предполагаемый годовой объем производства, соответствующий платежному спросу потребителей, представлен в табл.16.

Таблица 16

Ассортимент производства плодоовощных консервов детского питания

Наименование выпуска продукции Годовой выпуск в тоннах
Пюре из тыквы и моркови 800
Пюре из тыквы и яблок 400
Пюре из кабачков 500
Пюре из яблок 800
Пюре из черной смородины 200
Пюре из яблок и черной смородины 500

Рассмотрен период в три года с 2005 по 2007г. г.

Размер инвестиций, необходимых для реализации проекта, - 3,48 млн. р. ОАО «Копир» вложит в производство 1,98 млн. р. собственных средств, 1,5 млн. р. планируется привлечь в виде кредита. Из 3,48 млн. р. инвестиций 2,7 млн. р. составят капитальные затраты (расширение ОАО «Копир»), 0,78 млн. р. - вложения в оборотные средства. Окупаемость проекта составит 10 полных месяцев.

Бизнес-план охватывает анализ производства на три года. Рассчитаны показатели прибыльности, рентабельности, финансовой устойчивости производства. Так, чистая прибыль за первый год работы составит 2029,35 тыс. р., рентабельность продукции по валовой прибыли - 7,6%. Приведенная нераспределенная прибыль за три года реализации проекта – 3869,47 тыс. р.

Реализация проекта позволит увеличить налоговые поступления в бюджеты различных уровней. Произведена оценка размеров налоговых платежей предприятия за три года. Интегральный эффект, например, республиканского бюджета от реализации проекта составит 2,145 млн. . р. за три года (с учетом инфляционных ожиданий).

Основными поставщиками сырья станут сельскохозяйственные предприятия Горномарийского и других районов республики.

Использование местного сырья обеспечит сельскохозяйственным предприятиям Республики Марий Эл дополнительный сбыт их продукции.

В перспективе ассортимент продуктов, основанных на переработке овощных культур, будет расширяться. В частности, планируется освоить выпуск капусты маринованной, солянки, огурцов маринованных, икры кабачковой, маринованных томатов, яблочного и томатного сока.

Ассортимент продуктов сформирован на основе анализа маркетинговой среды с целью обеспечения полного сбыта выпускаемых товаров. На сегодняшний день приоритетность таких продуктов, как детское пюре, объясняется, например, наличием платежеспособного спроса и налаженными каналами сбыта.