Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ОАО "Русполимет" (стр. 5 из 7)

А вот разность между быстро реализуемыми активами и краткосрочными пассивами подвержена отрицательной динамике, т.к. эта разность к концу отчётного периода увеличивается. Предприятие и по этому пункту испытывает платёжный недостаток.

Разность между трудно реализуемыми активами и постоянными пассивами немного уменьшается к концу года, т.е. наблюдается положительная динамика, хотя и по этому пункту баланса предприятие испытывает платёжный недостаток.


Таблица 8. Отчёт о прибылях и убытках ОАО «Русполимет» за 2007-2008 год

Наименование 2007 2008
Выручка 1560000 1420000
Себестоимость продукции 1300500 1190500
Валовая прибыль 259500 229500
Коммерческие и управленческие расходы 180000 175000
Прибыль или убыток от продаж 79500 54500
Прочие доходы 0 1200
Прочие расходы 45000 25000
Прибыль или убыток до налогообложения 34500 30700
Налог на прибыль 8280 7368
Чистая прибыль 26220 23332

На конец года структура баланса можно признать неудовлетворительной, а предприятие - неплатежеспособным, так как коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2.

Это лишь зафиксированное состояние финансовой неустойчивости.

Рассчитаем далее коэффициент восстановления платёжеспособности по формуле:

где Ктл.к - фактическое значение (на конец отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности,

Ктл.н - значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода,

Т - отчетный период, мес.,

2 - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности,

6 - нормативный период восстановления платежеспособности в месяцах.

Кв =

= 0,6

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значения больше 1, рассчитанный на нормативный период, равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность. Если этот коэффициент меньше 1, то предприятие в ближайшее время не имеет реальной возможности восстановить платежеспособность, что и есть в нашем случае.

Таким образом, у предприятия неустойчивое финансовое положение.

Итак, в целом можно говорить об отрицательных тенденциях в деловой активности данной организации, об этом, прежде всего, говорит снижение чистой прибыли, коэффициентов ликвидности и др.

Можно сделать вывод, что данное предприятие находится в неустойчивом финансовом состоянии.

Глава 3. Пути улучшения финансового состояния ОАО «Русполимет»

Успехи и неудачи деятельности предприятия следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов и причин: внешних и внутренних.

Оздоровление финансового положения предприятия как составная часть управления кризисными состояниями и банкротством предполагает целевой выбор наиболее эффективных средств стратегии и тактики, необходимых для конкретного случая и конкретного предприятия. Индивидуальность выбора этих средств не означает, что нет некоторых общих, характерных для всех находящихся в подобной ситуации предприятий. Данные средства выхода из кризиса являются составной частью системы антикризисного управления.

Основным сводным документом финансового оздоровления предприятия является бизнес-план, в котором анализируются процессы изменения предприятия, показывается, каким образом руководство намерено преодолеть кризисную ситуацию, возникшую на предприятии, наметить конкретные пути предотвращения банкротства.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Финансовый анализ позволяет выяснить, в чем заключается конкретная "болезнь" экономики предприятия-должника и что нужно сделать, чтобы от нее излечиться. Здесь не может быть универсального рецепта. Одному предприятию достаточно сменить руководителя и добиться компетентного управления. Другому предприятию необходима финансовая поддержка и осуществление процедуры санации. У третьего предприятия финансовое положение столь безнадежно, что лучше его ликвидировать, а его имущество распродать.

Не следует ожидать от финансового анализа точного установления конкретной причины надвигающегося бедствия. Однако только с его помощью можно поставить правильный диагноз экономической "болезни" предприятия, найти наиболее уязвимые места в экономике предприятия и предложить эффективные решения по выходу из затруднительного положения.

Таким образом, только комплексный анализ нескольких показателей (особенно, если их сопоставлять за ряд лет с показателями других предприятий, близких к данному по характеру выпускаемой продукции или оказываемых услуг, применяемым технологиям) может своевременно указать на негативные тенденции и возможное ухудшение положения предприятия.

Полученная в результате финансового анализа система показателей позволяет выявить слабые места в экономике предприятия, охарактеризовать состояние дел этого предприятия (его ликвидность, финансовую устойчивость, эффективность используемых ресурсов, отдачу активов и рыночную активность).

ОАО «Русполимет» имеет нормальную устойчивую ситуацию, что не означает отсутствия проблем в деятельности предприятия. ОАО «Русполимет» не достаточно обеспечено оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия (так как коэффициент текущей ликвидности равен меньше нормы), у предприятия недостаточно собственных оборотных средств для обеспечения финансовой устойчивости (так как коэффициент обеспеченности собственными средствами так же меньше норматива).

Последнее обстоятельство способствует тому, что ОАО «Русполимет» имеет некоторую, хотя и незначительную, вероятность банкротства.

Один из путей предотвращения банкротства акционерных предприятий – уменьшение или полный отказ от выплаты дивидендов по акциям при условии, что удастся убедить акционеров в реальности программы финансового оздоровления и повышения дивидендных выплат в будущем.

Важным источником финансового оздоровления является факторинг, т.е. уступка банку или факторинговой компании права на востребование дебиторской задолженности, или договор-цессия, по которому пердприятие уступает своё требование к дебиторам в качестве обеспечения возврата кредита.

Одним из эффективных методов обновления материально-технической базы является лизинг, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования. Использование ускоренной амортизации по лизинговым операциям позволяет оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение производства.

Наше предприятие получает прибыль, ноявляется неплатёжеспособным, следовательно, нужно проанализировать использование прибыли. При наличии больших отчислений в фонд потребления эту часть прибыли в условиях неплатёжеспособности предприятия можно рассматривать как потенциальный резерв пополнения собственных оборотных средств.

Также необходимо обратить пристальное внимание на маркетинговую деятельность предприятия, большую помощь в выявлении резервов улучшения финансового состояния предприятия может оказаться маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточности работы за счёт более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения её себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использование вторичного сырья, организации действенного учёта и контроля за использованием ресурсов, изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Для систематизированного выявления и обобщения всех видов потерь на предприятии целесообразно вести специальный реестр потерь с классификацией их по определённым группам:

-от брака,

-по производствам, не давшим продукции,

-от снижения качества продукции,

-от невостребованной продукции,

-от утраты выгодных заказчиков, рынков сбыта,