Смекни!
smekni.com

Закон денежного обращения и его модификация в различных типах денежных систем (стр. 3 из 4)

Одно из самых распространенных выражений уравнения обмена имеет вид:

MV = ∑ pi Qi ,

где M – масса денег в обращении;

V – скорость обращения денег;

i – один из n-массы товаров, находящихся в обращении;

pi - средняя цена i-го товара;

Qi – масса i-го товара, находящегося в обращении.

Оно носит название «формула Ньюкомба – Фишера».

Критический анализ уравнения обмена привел к выводу, что оно характеризует тождество, т. е. MV ≡ PT. Левая часть уравнения представляет величину денежных платежей за реализованные товары. Правая часть уравнения характеризует ту же самую величину только через произведение уровня цен на объем реализованных товаров.

Самый уязвимый пункт «формулы Фишера» состоит в анализе покупательной способности денег в периоды экономических кризисов. В соответствии с логикой формулы повышение покупательной способности денег произойдет тогда, когда их масса сократится. Рост денежной массы вызывает падение покупательной способности денег.

Что же в действительности происходит в условиях экономических кризисов? При постоянной и, возможно, даже немного увеличивающейся денежной массе, при постоянном объеме предложения товаров цены падают, т.е, покупательная способность денег возрастает. Почему? Если руководствоваться «формулой Фишера», то на данный вопрос ответить невозможно. Она не принимает во внимание потенциал понижения стоимости самих денег, т. е. снижение издержек на их производство.

Классическое уравнение обмена принимает во внимание только одну функцию денег, средства обращения. Другие функции (средства накопления, средства платежа, мировых денег) остаются без внимания. Формула закрывает дискуссию по проблеме причин, почему под влиянием количества денег может измениться их ценность; анализ исчерпывается рамками математики. Все это вызывает потребность совершенствования уравнения обмена, приближения его к практическим задачам регулирования экономики и стимулирование экономического роста.

Покупательная способность денег. Обычно покупательная способность денег выводится из уравнения обмена. В этом случае покупательная способность денежной единицы выражается формулой:

1д.е.= PQ
MV

Из данной формулы вытекает, что покупательная способность 1 д. е. есть функция нескольких переменных: а) количества товаров, имеющихся на рынке; б) наличной денежной массы; в) скорости оборота наличных денег; г) массы безналичных денег и д) скорости их оборота. Все эти параметры крайне не постоянны, и притом изменяются в самых различных направлениях.

Теоретическое значение меры покупательной способности денег связано с определением сущности и учетом разнообразных факторов инфляции.

2.2 «Различные варианты количественной теории денежного обращения»

Марксистская трактовка количества полноценных денег, необходимых для обращения. Формула количества полноценных денег, необходимых для обеспечения товарного обращения и платежей, основывается на следующих предпосылках:

а) трудовой теории стоимости;

б) золотом стандарте;

в) учете не только функции денег как средства обращения, но и как средства накопления и платежа.

Таким образом, данная концепция имеет определенные преимущества в обоснованности перед классической формулой обмена.

Количество полноценных денег, необходимых для обеспечения товарного обращения страны, представляют в виде формулы:

МD = (∑Т + ∑П – ∑К – В)/О,

где МD – объем спроса на полноценные деньги, предъявляемый со стороны товарного обращения;

∑Т – сумма цен товаров, произведенных во внутренней экономике;

∑П – сумма платежей, которым наступил срок;

∑К – сумма цен товаров, проданных в кредит;

В – взаимозачеты;

О – среднее число оборотов денежной массы за период.

Фактически формула дает обобщенное представление о спросе на деньги, не раскрывая потенциал их предложения. Исходя из общих принципов экономической теории марксизма, можно прийти к следующим выводам. В предложении денег следует разделять первичные и вторичные моменты. Первичное предложение денег связано с процессом материального производства, добычей денежных металлов. Вторичное предложение денег предопределено спецификой их собственного обращения. Как было отмечено, в приведенной формуле под полноценными деньгами понимаются золотые и серебряные деньги, имеющие внутреннюю стоимость. Они стихийно регулировали предложение денег (MS) за счет превращения в сокровище или обратной метаморфозы в платежное средство.

В современных условиях ни в одной стране мира товарное обращение и платежи не осуществляются полноценными деньгами, повсеместно распространено бумажно-денежное обращение. Уже одно это ставит значительные препятствия для практического применения теории. Для характеристики совокупной потребности в национальных денежных знаках следует учитывать:

1)все деньги, имеющиеся в стране (национальные наличные и безналичные, инвалюту) и обслуживающие все рынки во внутренней экономике;

2) деньги, выпадающие из внутреннего хозяйственного оборота (наличные сбережения, вывоз валюты за границу).

С учетом высказанных замечаний усовершенствованный вариант формулы, характеризующий количество наличных национальных денег, необходимых для внутренней экономики, мог бы выглядеть следующим образом:

МВ = ∑С – ∑БР – ∑ИВ – ∑П - ∑К – ∑В
О

где МВ – потребность внутренней экономики в эмиссии наличных национальных денег;

∑С – стоимость сделок, осуществленных во внутренней экономике;

∑БР – стоимость сделок, осуществленных по безналичному расчету;

∑ИВ – стоимость сделок, осуществленных с использованием инвалюты и иных денежных суррогатов;

∑П – сумма платежей, которым наступил срок;

∑К – сумма сделок, осуществленных в кредит;

∑В – Сумма взаимопогашающихся платежей;

О – среднее число оборотов денежной массы за период;

Д – деньги, выпадающие из внутреннего хозяйственного оборота.

Деньги, участвующие в безналичных расчетах, и внешние деньги имеют особые количественные закономерности движения. Применительно к ним должны быть разработаны специфические формулы. [5, с. 62 – 67]

Кейнсианский вариант формулы обмена. Дж. Кейнс (1883-1946) в своей «Трактате о денежной реформе» предложил связать накопление ликвидных средств с нормой обязательных банковских резервов. Тогда формула обмена принимает вид:

n = p ( k + rk’ ),

где n- количество денег в обращении (в современных вариантах изложения используется обозначение MS, характеризующее предложение денег);

р - индекс «стоимости жизни», цена единицы потребления;

k- единицы потребления в виде наличных денег;

k' - вклады в банках;

r - норма обязательных банковских резервов.

Для Дж. Кейнса основополагающей теорией в разработке формулы была количественная теория денег. Предложенная модель рассматривалась им в качестве разновидности «формулы Фишера».

[7, с. 189 – 192]

Кембриджское уравнение. А. Маршалл (1842-1924), А. Пигу (1877-1959) и др. обратили внимание на то, что деньги используются не только в качестве средства обращения, но и в качестве средства накопления. Хозяйствующие субъекты руководствуются трансакционным мотивом (накопление денег для запланированной дорогостоящей покупки) и мотивом предосторожности (накопление ликвидных средств на непредвиденные расходы). Данная концепция получила название бихевиористского (поведенческого) варианта количественной теории денег. Исходя из названных постулатов, предложено следующее уравнение (фактически тождество):

Мd ≡ kRP,

где Md - общее количество денег, которое все хозяйствующие субъекты склонны хранить (спрос на деньги);

k - коэффициент, характеризующий ту часть конечного продукта, которую люди предпочитают хранить в ликвидной форме; 0< k< 1; считалось, что k можно признать в долгосрочном периоде величиной постоянной;

R - объем производства в физическом выражении;

Р - цена произведенной продукции.

Кембриджское уравнение выражает спрос на деньги со стороны хозяйствующих субъектов, которые склонны часть своих доходов накапливать и сберегать в ликвидной форме. [4, с. 40 – 45]

Монетаристский вариант количественной теории денег. В конце 1960-х гг. кейнсианские рецепты оздоровления экономики США, основанные на создании искусственных встроенных стимуляторов экономического роста, важнейшим из которых был государственный долг, перестали действовать. Страна столкнулась с таким явлением, как стагфляция. То есть с продолжительным депрессивным состоянием в народном хозяйстве, застоем в производстве и обращении товаров, выраженном в отсутствии роста ВВП, неизменной структуре производительных сил, невосприимчивости экономики к нововведениям, достижениям научно – технического прогресса, сопровождающимся инфляцией. Это способствовало своеобразному ренессансу «формулы Фишера». Благодаря ней делаются попытки анализировать условия равновесия в условиях денежного хозяйства, сопоставлять объемы спроса на деньги и предложения денежной массы.

На базе исследования роли денег в экономике, провозглашения принципа о том, что деньги имеют решающее значение для развития, сформировалась особая научная школа, получившая название «монетаризм». Признанной главе школы М. Фридмену в 1976 г. была присуждена премия Шведского банка по экономике им. А. Нобеля.

Монетаристы на основании статистического анализа предложили новую интерпретацию формулы обмена:

MV=РY ,

где М - номинальная денежная масса;

V - скорость обращения, измеренная в виде отношения номинального ВНП к ном­инальной денежной массе;

Р - уровень цен; определяется как соотношение номинальной денежной массы и спроса на реальные денежные остатки;