Смекни!
smekni.com

Работа формирований МС ГО при ведении спасательных работ в очагах поражения (стр. 6 из 7)

В состав бригады для сортировки легкопораженных входят врач, медицинская сестра и медицинский регистратор, а для сортировки носилочных дополнительно в каждую бригаду придаются медицинская сестра и регистратор.

Пораженных и больных, поступающих в ОПМ, регистрируют, заполняют на них первичную медицинскую карточку(рис.10). Правильное и четкое заполнение карточки обеспечивает своевременность и преемственность проводимых лечебных мероприятий в отделениях ОПМ и на последующем этапе медицинской эвакуации. Первичная медицинская карточка ГО является медицинским и юридическим документом. Для обозначения срочной медицинской помощи и некоторых особенностей поражения на карточке имеются цветные сигнальные полосы (верхняя красная, нижняя синяя, правая желтая и левая черная), что дает возможность медицинскому персоналу быстро ориентироваться в характере поражения и оказанной медицинской помощи.

Медицинскую сортировку производит врач, который решает, нуждается ли пораженный в медицинской помощи в ОПМ, определяет ее очередность и в каком отделении ОПМ эта помощь должна быть оказана. Решение врача фиксируется сортировочными марками, обозначающими место и очередность дальнейшего направления пораженного (рис. 11).

В результате сортировки пораженные распределяются на следующие основные группы:

- нуждающиеся в оказании первой врачебной помощи по жизненным показаниям направляются в операционно-перевязочное отделение;

- нетранспортабельные пораженные - направляются в госпитальное отделение;

- не нуждающиеся в оказании первой врачебной помощи в ОПМ направляются в эвакуационные палаты;

- легкопораженные - направляются в перевязочную для ходячих или в эвакуационные палаты;

- нуждающиеся в изоляции — направляются в изолятор.

Помимо регистрации и сортировки пораженных и больных, в приемно-сортировочных палатах исправляют дефекты оказания первой медицинской помощи и в некоторых случаях оказывают (не снимая повязки) первую врачебную помощь. За счет операционно-перевязочного отделения в приемно-сортировочной палате для ходячих развертывается перевязочная для ходячих пораженных.

Из сортировочно-эвакуационного отделения пораженные эвакуируются в лечебные учреждения загородной зоны в соответствии с очередностью, устанавливаемой в функциональных подразделениях ОПМ на основании звакуационно-транспортной сортировки.

В эвакуационных дли ходячих и носилочных осуществляется:

- контроль за общим состоянием пораженных;

- оказание неотложной медицинской помощи;

- контроль за полнотой оформления медицинской документации на пораженных и эвакуационного паспорта;

- подготовка пораженных к эвакуации.

Ходячие пораженные в ожидании эвакуации в летнее время могут размещаться на улице на специально оборудованных площадках.

Отделение частичной санитарной обработки и дезактивации одежды и обуви развертывает:

- площадку (зимой помещение) для частичной санитарной обработки пораженных;

- площадку для дезактивации одежды и обуви.

Отделение должно развертываться с учетом направления ветра и иметь «грязную» и «чистую» половины.

Операционно-перевязочное отделение развертывает:

- операционную для работы одной хирургической бригады на 2—3 столах, операционная должна иметь предоперационную;

- перевязочную для тяжелораненых для работы двух хирургических бригад на 5—6 столах;

- перевязочную для легкопораженных для работы одной врачебной бригады (развертывается при сортировочно-эвакуационном отделении);

- противошоковые палаты на 60—80 пораженных.

Личный состав отделения для работы комплектуется в хирургические бригады. В состав каждой бригады входят:

врач-хирург,

операционная сестра;

2 перевязочные сестры;

медицинский регистратор;

2 санитара (санитарные дружинницы).

Противошоковую палату следует размещать поблизости от операционной, так как пораженные в состоянии шока должны находиться под постоянным наблюдением хирурга. Мероприятия противошоковой терапии по назначению врача выполняет медицинская сестра.

В перевязочных для носилочных производят хирургические вмешательства, кроме полостных операций (новокаиновые блокады, транспортную иммобилизацию, трахеотомию, отсечение конечности, висящей на кожно-мышечном лоскуте, пункцию мочевого пузыря). В перевязочной работает хирургическая бригада.

Перевязочную для ходячих, как правило, развертывают на 1 перевязочный стол. Здесь производят осмотр, перевязку ходячих пораженных, иммобилизацию, введение антибиотиков, противостолбнячной и противогангренозной сывороток.

В этой перевязочной может работать опытный средний медицинский персонал. Первичная хирургическая обработка ран в ОПМ не производится.

Госпитальное отделение имеет:

- палаты для нетранспортабельных больных (послеоперационных, с лучевой болезнью IV степени);

- палата для агонирующих;

- изолятор для инфекционных больных;

- изолятор для психоневрологических больных;

- палаты для рожениц.

В госпитальном отделении осуществляется временное размещение и лечение нетранспортабельных больных, изоляция инфекционных и психически больных. На больных, задерживающихся в госпитальном отделении более суток, заполняют оборотную сторону первичной медицинской карточки ГО.

Инфекционный изолятор развертывается на два вида инфекций (воздушно-капельную и желудочно-кишечную), Изолятор для больных с нервными и психическими расстройствами должен иметь все необходимое для фиксации пострадавших к носилкам, успокаивающие средства и т. п.

При развертывании изоляторов необходимо предусмотреть, чтобы они находились в стороне от основных потоков пораженных. Больные в изоляторах задерживаются лишь до первой возможности их эвакуации в соответствующие профилированные больницы загородной зоны,

Родильная (палата для рожениц) предназначена для женщин, у которых в очаге поражения по различным причинам могли начаться преждевременные роды.

Лабораторное отделение развертывается вблизи госпитального отделения, на которое возложено:

- дозиметрический контроль места размещения ОПМ;

- проведение простейших клинических исследований крови и мочи;

- дозиметрический контроль поступающих пораженных и полноты проведения частичной санитарной обработки и дезактивации одежды.

Отделение медицинского снабжения (аптека) развертывает:

- рецептурную (приемную) для приема требований и выдачи лекарственных средств;

- помещение или выгородку (не менее 6 м.кв.) дли приготовления инъекционных растворов;

- ассистентскую для приготовления лекарственных форм;

- кубовую (стерилизационную-дистилляционную);

- моечную для мытья посуды;

- материальную для хранения медицинского имущества.

Разрешается совмещать рецептурную с ассистентской и кубовую с моечной. Таким образом, аптека должна иметь 3—6 комнат. На отделение медицинского снабжения возлагается:

- медицинское снабжение отделений ОПМ;

- пополнение имуществом СД, работающих па объектах, с которых поступают пораженные в ОПМ;

- организация заготовок и использование медицинского имущества, сохранившегося в очаге поражения;

- ведение установленного учета и отчетности;

- своевременная подача заявок на недостающее имущество;

- ведение контроля за правильным хранением и расходованием медицинского имущества в отделениях ОПМ.

Хозяйственное отделение организует:

- приведение в порядок зданий, выбранных для развертывания ОПМ;

- развертывание электростанций;

- помощь отделениям ОПМ в развертывании;

- изыскание дополнительного санитарно-хозяйственного имущества и мебели;

- водоснабжение и питание личного состава ОПМ и пораженных, создание запасов обменного фонда белья и одежды;

- обеспечение автотранспорта горюче-смазочными материалами;

- организацию захоронения трупов умерших в ОПМ;

- стирку халатов, белья и т. п.

К выполнению некоторых работ могут быть привлечены легкопораженные до их эвакуации в загородную зону.

Эвакуация пораженных из ОПМ в загородную зону осуществляется транспортом, специально выделяемым транспортной службой ГО.

По мере скопления пораженных начальник ОПМ должен дать заявку начальнику МС ГО городского района на необходимое количество транспортных средств для эвакуации пораженных в загородную зону. При этом основным видом будет автомобильный транспорт, хотя эвакуация пораженных в загородную зону возможна железнодорожным, водным и авиационным транспортом. При использовании автотранспорта на каждую машину, выходящую из ОПМ, выдается эвакуационный паспорт, в котором указываются маршрут движения, номер автомашины, количество пораженных того или иного профиля и общее их количество, время отправления из ОПМ.

После окончания поступления пораженных, оказания им первой врачебной помощи и их эвакуации в загородную зону начальник ОПМ должен доложить о выполнении поставленной ему задачи начальнику МС ГО городского района, по указаниям которого может быть осуществлено свертывание ОПМ и его передислокация в исходный район загородной зоны. По прибытии в исходный район ОПМ должен быть прежде всего приведен в готовность, после чего личный состав может быть использован для работы с одной из профилированных больниц до особого указания начальника МС ГО городского района.

4. Учетная и отчетная документация. Взаимодействие с формированиями других служб ГО