Смекни!
smekni.com

Механизм стимулирования и активизации инвестиционной деятельности (стр. 6 из 9)

- на порядок сократились инвестиции в воспроизводство человеческого капитала, что выразилось в резком сокращении реальной заработной платы работников (35% от уровня 1990 г. в 1999 г., 65% от уровня 1990 г. в 2003 году); непомерно высокой доле численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума (колеблется на уровне 22,0 % - 29,1 % за годы реформ); значительным сокращением потребляемых населением продуктов питания; почти двухкратным сокращением объемов жилищного строительства; свертывании в существенной мере системы бесплатного образования и здравоохранения; реальной угрозе для большинства населения оказаться за порогом бедности; распространении массовой безработицы (с 13,2% в 1998 г., 8,3% в 2003 г.); в стране на порядок сократилась потребность в квалифицированном производительном труде (включая и интеллектуальный труд), а его вознаграждение многократно занижено; в целом среди основной массы населения распространилась психология апатии, отсутствия перспективы в будущем. В результате сокращения инвестиций в воспроизводство человеческого капитала Россия вступила на путь демографической катастрофы: численность населения РФ, не смотря на его весьма значительное пополнение за счет мигрантов из бывших союзных республик сократилось с 147,7 млн. чел. до 144,2 млн. чел.; если в 1990 году на 1000 человек было 13,4 родившихся и 11,2 умерших, а прирост составлял +2,2, то в 2003 году – соответственно 10,2 и 16,4, что в итоге дает убыль: - 6,2. Ожидаемая средняя продолжительность жизни в 1990 году была 69,2 лет, в том числе 63,8 у мужчин и 74,3 года у женщин, а в 2003 году – соответственно 65,07, 58,82 и 71,99 годаhttp://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/abstract/Kruchinina_VM/ - _ftn4. Именно продолжительность жизни человека является главным, результирующим показателем успешности или неудачи социально-экономического развития страны, проводимых реформ. Если имеющаяся демографическая динамика сохранится, то к 2050 году население РФ составит порядка 80 млн. человек, с очень большой долей пенсионеров. Такое население не сможет контролировать геополитическое пространство России – следствие – распад страны, сопровождаемый экономическим, политическим, военным и экологическим геноцидом населения.

- отсутствуют положительные сдвиги в технологической структуре инвестиций. При этом наблюдается:

а) значительная недогрузка производственных мощностей;

б) замораживание ввода в действие новых основных производственных фондов на крайне низкой отметке, вплоть до отсутствия ввода ряда важнейших видов машин и оборудования;

в) достижение критической точки износа основных фондов в производственной сфере;

г) почти двукратное постарение машин и оборудования (в промышленности средний возраст машин и оборудования увеличился с 10,8 лет до 20,7 лет в 2003 году);

д) за этот же период коэффициент обновления основных фондов упал с 5,8 до 1,9 (коэффициент выбытия с 1,8 до 1,1)http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/abstract/Kruchinina_VM/ - _ftn5.

- замораживание реальных инвестиций привело к сокращению на порядок востребованности в экономике страны ее инновационного потенциала, в том числе огромного задела НИОКР двойного назначения в ВПК.

- сопоставление уровня рентабельности производственных предприятий с уровнями инфляции, банковских процентов по кредитам и по депозитам показывает, что в современной РФ само существование реального сектора экономики, тем более инвестиции в его развитие являются не выгодными в финансовом отношении. С этим связано и непомерно большая доля убыточных предприятий (40%-52% по годам реформ), в то время как доля предприятий, балансирующих на гране банкротства еще выше – на уровне 85%-90%http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/abstract/Kruchinina_VM/ - _ftn6, поскольку прибыль многих рентабельных предприятий недостаточна для осуществления всех обязательных платежей, в том числе по налогам.

2.3Механизм управления инвестиционными процессами в РФ: законодательные основы

В целом механизм управления следует рассматривать как наиболее активный элемент системы управления, обеспечивающий воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта. По мнению автора, механизм управления региональной инвестиционной стратегии можно определить как совокупность инвестиционных ресурсов; методов, средств, инструментов и рычагов воздействия на инвестиционные процессы в регионе, применяемые органами государственной власти федерального и регионального уровня для достижения целей инвестиционного развития региона.

Механизм управления и реализации региональной инвестиционной стратегии включает в себя следующие структурные элементы:

-цели управления, трансформированные в критерии управления (количественный аналог целей);

-факторы управления (элементы объекта управления и их связи, на которые осуществляется воздействие в интересах достижения поставленных целей);

-методы воздействия на факторы (инструментарий, способы и технология достижения поставленных целей);

-ресурсы управления (материально-технические, финансовые, социальные, институциональные и другие ресурсы, при использовании которых реализуется избранный метод управления и обеспечивается достижение поставленной цели).

Следует отметить, что механизм управления региональной инвестиционной стратегии есть часть региональной инвестиционной системы, которая включает в себя также инвестиционные объекты и субъекты. Поэтому механизм, в свою очередь, не содержит в себе объектов и субъектов инвестиционных отношений, однако его содержание определяется спецификой всех структурных элементов инвестиционной системы. Основополагающим началом формирования механизма управления региональной инвестиционной стратегии служат конкретные объекты и субъекты управления. Объекты воздействия региональных органов власти определяются системой стратегических целей, установленных в процессе формирования региональной инвестиционной стратегии.

В соответствии с ранее приведенной структурой механизма управления региональной инвестиционной стратегии процесс его формирования можно представить в виде определенной последовательности шагов (см. рис.)1.


Рис1. Процесс формирования механизма управления региональной инвестиционной стратегии

Административные методы управленческого воздействия базируются на силе и авторитете органов власти, не связаны с созданием дополнительных материальных стимулов для их реализации, включают весь комплекс принятия нормативно-правовых документов, создающих и регулирующих правовые условия деятельности субъектов региональной инвестиционной системы. Административные методы являются формализованными, в основном предписывающими (что и как надо сделать в обязательном порядке). По характеру воздействия административные методы являются преимущественно прямыми. Данные методы представляют собой комплекс обязательных для исполнения требований и распоряжений органов власти по отношению к субъектам региональной инвестиционной системы; могут значительно ограничивать свободу экономического выбора или исключать ее. Управленческое воздействие на интересы субъектов осуществляется непосредственно с помощью разрешения, запрета или принуждения. К числу преимуществ административных методов можно отнести целенаправленное и оперативное решение наиболее острых противоречий в инвестиционной сфере, обеспечение общегосударственных и региональных приоритетов инвестирования в стратегически важных отраслях экономики. В то же время регламентация, характерная для прямых методов, лишает субъектов региональной инвестиционной системы той свободы действий, которая в конкурентной среде способствует стимулированию инициативы, стремлений к совершенствованию, естественному выживанию сильнейших и отмиранию неконкурентоспособных предприятий. К группе административных методов относятся:

- принятие законодательных актов, нормативных положений, касающихся регулирования инвестиционной деятельности в регионе;

- управление федеральной и региональной собственностью, в том числе управление унитарными предприятиями госсектора;

- установление обязательных требований к субъектам региональной инвестиционной системы по достижению ими однозначно определенных параметров хозяйственной деятельности (например, минимального размера уставного капитала, заработной платы и пр.);

- установление правил государственной регистрации предпринимателей, совершения ими хозяйственных операций;

- региональный заказ;

- лицензирование определенных видов деятельности;

- установление правил приватизации;

- защита прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности;

- установление ответственности субъектов инвестиционной деятельности за правонарушения, предусмотренные законодательством;

- разработка и реализация региональных инвестиционных программ и др.

Система обеспечения функционирования механизма состоит из следующих элементов: Нормативно-правовое обеспечение включает в себя совокупность нормативно-правовых актов, необходимых и достаточных для реализации региональной инвестиционной стратегии. Правовое регулирование инвестиционных процессов в регионе осуществляется, во-первых, общим гражданским и предпринимательским законодательством и, во-вторых, специальным инвестиционным законодательством, регулирующим порядок привлечения отечественных и иностранных инвестиций.