Смекни!
smekni.com

Механизм стимулирования и активизации инвестиционной деятельности (стр. 7 из 9)

Основополагающими правовыми актами регулирования в системе привлечения и осуществления инвестиций являются: Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ ; Федеральный закон «О защите законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ ; Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ ; Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральной закон «О соглашениях о разделе продукции» от 7 января 1999 г. № 19-ФЗ ; Федеральный закон «О бюджете развития Российской Федерации» от 26 ноября 1998 г. № 181-ФЗ ; Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ и другие.

Нормативно-правовая база инвестиционной деятельности содержит в себе нормативные акты трех уровней [3]:

1) законодательные акты: конституционные и федеральные законы; международные договоры; законодательство субъектов Федерации;

2) подзаконные акты: указы Президента РФ; межправительственные постановления; правительственные постановления; внешнеэкономические соглашения субъектов РФ; ведомственные акты; постановления и решения органов местного самоуправления;

3) локальные, представленные системой актов индивидуального характера: различные административные акты участников инвестиционной деятельности; нормативно-правовые договоры (на основе международного права, гражданского и трудового права РФ).

Нормативно-правовые акты в области инвестиционной деятельности на уровне субъектов РФ должны содержать региональные законы, создающие благоприятные условия для стратегического инвестиционного развития территории: «Об инвестиционной деятельности»; «О бюджете развития»; «О залоговом фонде»; «О науке и инновационной деятельности на территории субъекта Российской Федерации» и другие.

Нормативно-правовые акты субъектов Федерации в области инвестиционной деятельности в своей основе направлены на предоставление дополнительных налоговых льгот (в части своей компетенции) и предоставление бюджетных гарантий инвесторам. Налоговые льготы, предоставляемые субъектами Федерации инвесторам, могут быть распространены в той или иной степени на все налоги, формирующие бюджет субъектов. Наиболее часто предоставляются льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу, налогу на операции с ценными бумагами и акцизам в добывающих отраслях. Технология предоставления гарантий инвесторам со стороны субъектов РФ основывается на создании ими сбалансированной системы правовой защиты, привлекательной для потенциальных инвесторов.

На государственном уровне основным методическим документом, регламентирующим всю инвестиционную деятельность, в настоящее время являются Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция), утвержденные совместным постановлением Минэкономики РФ, Минфинов РФ и Госстроя России от 21 июня 1999 г. № ВК 477. Этот документ в целом соответствует общепринятым в мировой практике методам экономических измерений и содержит систему показателей, критериев и методов оценки эффективности инвестиционных проектов, используемых на различных уровнях управления на основе определенных, признаваемых в РФ принципах проектного анализа.

Примером методического обеспечения, разрабатываемого на региональном уровне, являются положения «О реестре инвестиционных проектов», «О порядке проведения экспертизы инвестиционных проектов» и пр.

Организационное обеспечение механизма управления стратегией предполагает обеспечение поддержки и создание необходимых организационных структур, осуществляющих действия по инициированию, развитию и контролю за достижением поставленных целей региональной инвестиционной стратегии. Организационную основу механизма управления и реализации региональной инвестиционной стратегии составляют:

· государственные специализированные структуры федерального, регионального и местного уровней;

· банковская система и другие институциональные инвесторы (финансовые, инвестиционные, страховые компании);

· инвестиционные посредники и консультанты.

К специализированным структурам федерального уровня можно отнести: Государственную регистрационную палату при Министерстве экономики РФ; Центральный банк РФ; Российский банк реконструкции и развития; Российский фонд федерального имущества; Министерство финансов РФ, Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство имущественных отношений РФ, Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ, Федеральную службу по финансовому оздоровлению и банкротству; Государственную инвестиционную корпорацию и др.

На уровне субъектов Федерации наблюдается большое разнообразие специализированных организационных структур, в компетенцию которых входит регулирование региональных инвестиционных процессов. К их числу можно отнести: фонд реализации программ развития; агентство содействия инвестициям; фонд государственных гарантий инвестиционных проектов; внебюджетный фонд науки и технологического развития; региональный фонд развития; залоговый фонд; региональный координационный совет по инвестициям и другие.

Все составляющие механизма управления региональной инвестиционной стратегией являются многоуровневыми, то есть содержат федеральный, региональный, муниципальный уровни. Поэтому эффективность применения любого структурного элемента механизма напрямую зависит от согласованности действий всех уровней власти. Таким образом, сущностью механизма управления региональной инвестиционной стратегией является целенаправленное воздействие структур управления федерального, регионального и муниципального уровней на всех субъектов региональной инвестиционной системы в интересах достижения намеченных целей инвестиционного развития региона.


3.Перспективы стимулирования и активизации инвестиционной деятельности в России

Потребность страны в иностранных инвестициях составляет 10-12 млрд. долларов в год. Для стабилизации экономики и активизации инвестиционного климата требуется принятие ряда кардинальных мер, направленных на формирование в стране, как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения инвестиций. Среди мер общего характера в качестве первоочередных следует назвать:

-достижения национального согласия между различными властными структурами, социальными группами, политическими партиями и прочими общественными организациями;

-радикализация борьбы с преступностью;

-торможение инфляции всеми известными в мировой практике мерами за исключением невыплаты трудящимся зарплаты;

-пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства;

-мобилизация свободных средств предприятий и населения на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам;

-внедрение в строительство системы оплаты объектов за конечную строительную продукцию;

-запуск предусмотренного законодательством механизма банкротства;

-предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности;

-формирование общего рынка республик бывшего СССР со свободным перемещением товаров, капитала и рабочей силы.

В числе мер по активизации инвестиционного климата необходимо отметить:

-принятие законов о концессиях и свободных экономических зонах;

-создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также информационно-посреднических центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок «под ключ»;

-создание в кратчайшие сроки национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России;

-разработка и принятие программы укрепления курса рубля и перехода его к полной конвертируемости. В выборе объектов инвестирования российские инвесторы чаще прибегают к "железной логике", нежели чем к расчетам финансовых показателей и коэффициентов инвестиционной привлекательности акций предприятия:

- Во-первых, надо выбирать наиболее перспективные отрасли экономики, продукция которых пользуется наибольшим спросом, рынки сбыта продукции этих отраслей должны только расти. Традиционно первый по привлекательности сектор - нефть. Нефть - международный товар, его легко оценить. Показатели рыночной капитализации компании на баррель запасов или добычи - уже основа для сравнения российских компаний с иностранными. Следующие отрасли, вызывающие интерес у инвесторов, - телекоммуникации и энергетика.

-Во-вторых, надо выбирать предприятия, информация обо всех аспектах, деятельности которых полностью доступна акционерам, то есть прозрачные компании в смысле финансов.

-Третья составляющая потенциально успешной компании - профессиональный менеджмент. Большое значение при выборе акций для инвестирования имеет оценка влияния ликвидности акций (проще говоря, торгуемости акций) на их рыночную стоимость. Это особенно актуально на нашем развивающемся рынке, где велико количество неликвидных и малоликвидных ценных бумаг. По многим акциям сделки не совершаются неделями. По мере того как акция становится более ликвидной, продвигаясь вверх по уровням ликвидности, все более высокая премия за ликвидность входит в рыночную цену - цена акций растет. Исходя из влияния ликвидности на рыночную стоимость акции может быть достаточно прибыльной стратегия поиска компаний, находящихся на грани перехода из разряда малоликвидных в достаточно ликвидные. Инвесторы, делающие ставку на рост ликвидности, стремятся опередить рынок, находя предприятия, которые частично недооценены. В каждой отрасли российской промышленности найдутся дешевые, малоликвидные предприятия с солидной чистой прибылью, с конкурентоспособной продукцией и широким рынком сбыта, а также сильной командой менеджеров. Эта система законодательных актов должна быть согласована, взаимоувязана как по вертикали (международные акты - федеральное - региональное законодательство), так и по горизонтали (самодостаточность и недублируемость законодательных и нормативных актов каждого иерархического уровня управления), охватывающую сферы экономики, экологии, культуры, социальной и региональной государственной политики. Особое значение приобретает процесс создания многосторонних соглашений, актов, регулирующих деятельность инвестиционных институтов и государств на интегрированном мировом инвестиционном рынке. И здесь Россия вправе выступить с опережающими инициативами. Законодательные (и, в первую очередь, международные) акты должны обеспечить достоверность предоставления информации об инвестиционном рынке, проектах и программах, соискателях инвестиций, производственных системах и предприятиях, выполнение обязательств перед инвесторами, предоставление последним льгот и преференций на период освоения ресурсов. Законопроекты вышеназванного направления должны быть первоочередными для рассмотрения и принятия нашей законодательной властью; Система инвестиционного законодательства должна учитывать требования международных инвестиционных и финансовых институтов, для реализации возможности участия субъектов инвестиционного рынка в международных проектах и программах. Отдельная, самостоятельная задача унификации этих требований, перечня обязательных законодательных и нормативных актов, принципиальных их положений для всех членов мирового инвестиционного сообщества.