Смекни!
smekni.com

Организация системы налогового менеджмента на предприятии (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Новосибирский государственный технический университет

РАСЧЕТНО-ГР АФИЧЕСКАЯ РАБОТА

Налоговый менеджмент

Тема работы: "Организация системы налогового менеджмента на предприятии"

Выполнил:

студент группыФБМФ-11

факультета бизнеса

Купина Е.Н.

Ф. И.О. студента

Последние 4 цифры зачетной книжки: 1113

Проверил:

Ст. преподаватель Куликова Н.Н.

Новосибирск, 2006

Содержание

Введение

Задание № 1

Задание №2

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

Данная расчетно-графическая работа состоит из двух частей: теоретической и расчетной. Информационной базой для выполнения контрольной работы являются действующие на дату сдачи информационно-правовая база, определяющая характер, содержание и цели налоговой системы Российской Федерации.

Цель теоретической части: определение основ организации системы налогового менеджмента на предприятии.

Задачи теоретической части:

выявить основные организационные структуры, существующие на предприятиях;

выявить организационные структуры наиболее подходящие под специфику организации налогового менеджмента на предприятиях;

результаты исследования представить в виде схем, графиков и таблиц.

Цель расчетного задания: получение практических навыков расчета обязательных налоговых обязательств предприятия по отдельным налоговым периодам, получение навыков управления налоговыми обязательствами и платежами.

В рамках расчетной части работы необходимо:

Повторить законодательную базу по действующей налоговой системе, которая включает как минимум 5 налогов: НДС, НДФЛ, налог на прибыль, ЕСН, налог на имущество предприятий и организаций

Рассчитать величины налоговых обязательств по каждому из налогов условной налоговой системы помесячно и нарастающим итогом;

Предложить и описать один из методов налогового менеджмента в рамках выбранной теоретической тематики;

Рассчитать величины налоговых обязательств по каждому из налогов условной налоговой системы за каждый месяц года помесячно и нарастающим итогом с применением методов налогового менеджмента;

Сформировать график налоговых обязательств и налоговых платежей (таблица 1);

Рассчитать и провести сравнительный анализ налоговых нагрузок до применения, и после применения методов налогового менеджмента.

Таблица 1

Наименование налога Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Налог
*Обязательство
*Платеж

Задание № 1

Организация системы налогового менеджмента на предприятии:


Задачи налогового менеджмента - планирование налоговых обязательств и налоговых платежей, организация управления налоговыми обязательствами и налоговыми платежами и рационализации потоков налоговых обязательств и налоговых платежей, а также их величин.

Формирование рациональной структуры предприятия - дифференциация ресурсов предприятия путем распределения их среди обособленных структурных единиц для оптимизации потоков налоговых платежей в некоторой “распределенной среде" налоговых обязательств.


Организационная структура - совокупность управленческих подразделений, между которыми установлена система взаимосвязей, призванных обеспечить реализацию различных видов работ, функций и процессов.

Типы организационных структур

Линейная

Исполнители

Руководители занимаются одинаковым видом деятельности. На практике в России все предприятия на начальном этапе имеют эту организационную структуру.

Для налогового менеджмента - на малых предприятиях и по численности и по масштабам деятельности.

Линейно-функциональная


Исполнители

Отделы занимаются различными функциями, поэтому цели у них отличаются. Происходит раздел зоны влияния. Сложно осуществить взаимодействие непосредственно между отделами, только через руководителя, что затрудняет деятельность предприятия.

Применительно к налоговому менеджменту данный тип организационной структуры требует сильного лидера.

Проектная (матричная)


"+" - более эффективное использование ресурсов;

гибкость, адаптивность к внешней среде; развитие общей и специальной подготовки; получение дополнительный опыт в результате коммуникации с другими отделами.

"-" - двойное подчинение может вызвать путаницу; острые противоречия между отдельными службами или проектами; необходимость обучения взаимодействию. Можно применить для формирования налогового менеджмента на предприятии

Партисипативная организация


Членам организации предоставляется право участвовать в принятии решений, касающихся ИХ работы

Степени участия:

выдвижение предложений

выработка альтернативы

выбор окончательного решения

В результате повышается качество принимаемых решений, рассматривается большее число альтернатив, богаче оценка внутренней и внешне среды.

Данная структура могла бы стать основой для формирования системы налогового менеджмента на предприятии

ТРИ ВАРИАНТА ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1 вариант


А - разработка бюджета, включающего план потоков налоговых платежей.

Б - реализация параметров плана.

В - контроль за точным и полным исполнением плана.

Налоговое планирование производится в рамках процесса бюджетирования. В начале каждого календарного года ПЭО на основании данных, предоставленных производственным отделом и маркетинговой службой, формирует годовой бюджет предприятия, где в расходной части выделят раздел “налоговые отчисления”. Прогнозы по статье строятся, исходя из производственных и рыночных показателей, которых планирует достичь в следующем году и из данных, предоставленных бухгалтерией. Бухгалтерия разрабатывает график уплаты налоговых платежей. ПЭО согласовывает с бухгалтерией применение льгот по отдельным налогам.

(1) - проекта бюджета ПЭО передает на согласование директору по экономике.

(2) - передача утвержденного плана на исполнение в бухгалтерию и финансовый отдел.

(3) - бухгалтерия рассчитывает текущие налоги. Зам. главного бухгалтера по налогам и бухгалтера по налогам учитывают налоговые льготы. Земельный налог рассчитывают экономисты.

(4) - своевременная передача рассчитанных налоговых деклараций в финансовый отдел,

(5) - финансовый отдел уплачивает налоги.

(6) - финансовый отдел контролирует соответствие заложенных в бюджете и фактических показателей, в том числе в области налогового администрирования. Выявленные расхождения доводятся до директора по экономике

(7) - Директор по экономике и ПЭО выявляют причины допущенных расхождений.


2 вариант


А - разработка бюджета, включающего план потоков налоговых платежей.

Б - реализация параметров плана.

В - контроль за точным и полным исполнением плана.

Организационная структура налогового менеджмента в данном случае строится по функционально-линейному принципу. Этот принцип применяется только на крупных предприятиях, т.к позволить себе ещё одного работника (или отдел) может далеко не каждая компания).

Отдел(должность) Обязанности
1 Генеральный директор - общее руководство процессом планирования, исчисления и уплаты налоговых платежей,контроль над деятельностью в области налогообложения
2 уровень Глав. бухгалтер организует работу бухгалтерии в части налогобложения
Директор по экономике и финансам - организует работу ПЭО и финансового управления по планированию налоговых платежей;контролирует процесс налогового планирования и своевременность уплаты налоговых платежей;принятие решений по улучшению и рационализации работы в области налогового менеджмента;организует систему налогового менеджмента на предприятии.
3 уровень Бухгалтерия - обеспечивает своевременность, полноту, точность исчисления налоговых платежей;участвует в разработке и согласовании плана налоговых отчислений на будущий год
ПЭО составляет годовой бюджет на основе данных производственных и маркетинговых служб и рыночных перспектив предприятия
Финансовое управление по планированию налоговых платежей - на основе составленного годового бюджета строит финансовую модель денежных потоков (бюджет доходов и расходов) в планируемом годусообщать директору по экономике и финансам суммы и причины экономии (переплаты) денежных средств при уплате налогов (в виде докладных записок)

Тактическое планирование налоговых платежей (в расчете на год) происходит в рамках процесса бюджетирования. Планируемые налоговые изъятия, подробно расписаны по видам налоговых отчислений, содержатся в расходной части бюджета.