Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия (на примере ОАО "Нефтекамскшина") (стр. 4 из 20)

Как показало сравнение методик, на наш взгляд, наиболее полной и содержательной является методика В.И. Подольского. В ней подробно описаны не только основные этапы анализа финансового состояния предприятия, но она и довольно доступна для пользователей. Результаты анализа финансового состояния предприятия, полученные с помощью методики, предложенной В.И. Подольским, дают возможность определить какой фазе жизненного цикла предприятия соответствует его финансовое состояние, и помогут спрогнозировать его финансовое состояние.

Оценив преимущества и недостатки методик оценки финансового состояния предприятия, перейдем к рассмотрению методов анализа и показателей диагностики финансового состояния.

1.3 Методы и методика анализа финансового состояния предприятия

Анализ финансового состояния предприятия в целом представляет собой процесс оценки прошлого и текущего финансового положения и результатов деятельности организации. Качество проведенного финансового состояния организации во многом зависит от выбора наиболее приемлемой методики и, конечно же, от достаточной квалификации и профессионального опыта специалиста, проводящего оценку [24, с.62].

Одним из важных приемов анализа отчетности является «чтение» форм отчетности и изучение абсолютных величин, представленных в этих формах. «Чтение» отчетности или простое ознакомление с ней позволяет сделать выводы об основных источниках привлечения средств предприятием, направлениях их вложения, основных источниках денежных средств и оборотных активов, применяемых методах учета и изменениях в них, организационной структуре предприятия и направлениях его деятельности, дивидендной политики и т.д.

Однако эта информация, несмотря на всю ее значимость для принятия управленческих решений, не позволяет оценить динамику основных показателей деятельности компании, ее место среди аналогичных предприятий страны и мирового рынка.

С этой целью в практике финансового анализа были выработаны основные методы чтения финансовых отчетов. Среди них можно выделить следующие:

- горизонтальный анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Этот анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Следует отметить, что в условиях инфляции ценность результатов горизонтального анализа снижается;

- вертикальный анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

- трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ;

- анализ относительных показателей – расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей. Эти коэффициенты представляют большой интерес, поскольку, во-первых, позволяют определить тот круг сведений, который важен для пользователей финансовой отчетности с точки зрения принятия решений; во-вторых, преодолевают возможность глубже оценить положение данной отчетной единицы в системе хозяйствования и тенденции его изменения. Большим преимуществом коэффициентов является также и то, что они сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике. Этот метод наиболее удобен в силу его простоты и оперативности;

- сравнительный анализ – это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными;

- факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), то есть заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель [31].

Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив.

В краткосрочной перспективе финансовое состояние предприятия оценивается показателями ликвидности и платежеспособности. Они характеризуют, может ли предприятие в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Хозяйствующий субъект считается платежеспособным, если его долгосрочные активы больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства.

Потребность в анализе ликвидности баланса предприятия возникает в связи с усилением потребности в финансовых ресурсах и необходимостью оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта.

Ликвидность бухгалтерского баланса выражается в степени покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность баланса достигается путем установления соотношений между обязательствами организации и его активами. В таблице 1.4 показано ранжирование по степени убывания ликвидности активов и пассивов по степени возрастания срочности их погашения.

Таблица 1.4 - Ранжирование по степени убывания ликвидности активов и пассивов по степени возрастания срочности их погашения

Условное обозначение Ранжирование активов и пассивов баланса
Активы
А1 Наиболее ликвидные активы:- денежные средства- краткосрочные финансовые вложения
А2 Быстро реализуемые активы:- дебиторская задолженность до 12 месяцев- прочие оборотные активы
А3 Медленно реализуемые активы:- запасы с учетом НДС
А4 Трудно реализуемые активы:- внеоборотные активы
Пассивы
П1 Наиболее срочные обязательства:- кредиторская задолженность
П2 Другие краткосрочные обязательства:- краткосрочные кредиты и займы, задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные обязательства
П3 Долгосрочные обязательства
П4 Собственный капитал:- собственный капитал с учетом убытков, доходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения: А1≥П1; А2≥П2; А3≥П3; А4<П4.

Платежеспособность – это наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения [25, с.20].

С.М. Пястолов определяет платежеспособность предприятия как способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет [27, с.336].

Интересная точка зрения по поводу платежеспособности приводится в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре, авторы которого считают предприятие платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и активные расчеты покрывают его краткосрочные обязательства [34, с.412].

Для анализа платежеспособности используют относительные коэффициенты ликвидности, представленные в таблице 1.5:

Таблица 1.5 – Относительные коэффициенты ликвидности

Наименование показателя Характеристика Способ расчета и условные обозначения Интерпретация показателя
Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена имеющимися денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями Каб.л.= (ДС+КФВ)/КОДС – денежные средства;КФВ–краткосрочные финансовые вложения;КО-краткосрочные обязательства Рекомендуемое значение 0,15-0,2.
Коэффициент срочной ликвидности характеризует способность компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт оборотных активов. Он сходен с коэффициентом текущей ликвидности, но отличается от него тем, что в состав используемых для его расчета оборотных средств включаются только высоко- и среднеликвидные текущие активы Кср.л.=(ДС+КФВ+ДЗ)/КОДЗ–дебиторская задолженность Рекомендуемое значение 0,5-0,8.
Коэффициент ликвидности при мобилизации средств показывает степень зависимости платежеспособности компании от МПЗ и затрат с точки зрения необходимости мобилизации денежных средств для погашения своих краткосрочных обязательств Клмс= (З+НДС)/КОЗ - запасы Рекомендуемое значение 0,5-0,7.
Коэффициент общей (текущей)ликвидности характеризует, в какой степени все краткосрочные обязательства обеспечены оборотными активами Коб.л.=(ДС+КФВ+ДЗ+З)/КО Рекомендуемое значение 2-3.

Финансовая устойчивость отражает стабильность характеристик, получаемых при анализе финансового состояния в свете долгосрочной перспективы и связана с общей структурой финансов и независимостью предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. В связи с этим особую актуальность приобретают системы показателей, позволяющие наиболее точно определить степень финансовой устойчивости потенциального партнера по бизнесу и, соответственно, снизить риск установления деловых отношений с финансово неустойчивым партнером [10, с.58].