Смекни!
smekni.com

Приоритеты денежно-кредитной и налоговой политики России (стр. 8 из 12)

Современной экономической теорией верхняя граница налогового бремени определена в пределах 30-40% доходов. Считается, что за пределами оптимальной ставки налогообложения расположена «налоговая ловушка», при которой невыгодны инвестиции и расширение производства. Российское налоговое бремя, по мнению многих экспертов, превышает «налоговую ловушку». Налоги в России выполняют не свойственную им функцию перераспределения всего валового продукта, а не только дохода. В такой ситуации отечественные производители хронически испытывают недостаток средств для поддержания нормального процесса расширенного воспроизводства. Превышение предельной величины налоговых изъятий имеет серьезные негативные последствия, среди которых снижение трудовой и предпринимательской активности, невыгодность инвестиций в развитие производства, уклонение от налогов, рост теневого сектора экономики.

История зарубежных стран с развитой рыночной экономикой демонстрирует гибкие подходы к активному использованию налоговой политики в целях регулирования экономики. Например, в 60-е годы XX века в США налоговая политика наряду с бюджетной политикой стала одним из главных орудий в борьбе с инфляцией и циклическим спадом. Чтобы вытянуть экономику из состояния спада, было значительно ослаблено налоговое бремя. Это привело к экономическому росту в США в 60-е годы.

Многие недостатки в системе российских налогов обусловлены отсутствием долговременной концепции развития налоговой системы. Мероприятия, осуществляемые в налоговой сфере, должны быть четко увязаны с политикой государства в области доходов и цен. Особенно тесно связаны налоги и цены. Ставки налогов во многом определяют структуру и уровень цены и от того, учтены ли эти связи, во многом зависит сбалансированность пропорций воспроизводства.

Таким образом, налоговый механизм – это совокупность форм и методов налоговых отношений государства и налогоплательщиков. Налоговый механизм необходимо рассматривать на макро- и микроуровне. На макроуровне налоговый механизм включает прогнозирование, регулирование и контроль.

Налоговое прогнозирование основой служит разработки программы социально-экономического развития страны, региона, муниципального образования на определенный период времени. Без этого невозможно выработать эффективную налоговую и бюджетную политику страны. Налоговый прогноз позволяет более четко обосновать объемы налоговых доходов на разных уровнях, оценить предложения по использованию конкретных налогов, их ставок и льгот.

Особое место в налоговом механизме занимает контроль. Он призван обеспечить полноту поступлений налоговых доходов в бюджет. Важной целью налогового контроля является создание условий, препятствующих уходу налогоплательщика от уплаты налога. Налоговый механизм в России регламентируется многими законодательными нормами, изложенными в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, Таможенном, Водном, Земельном и других кодексах и законодательных актах. Между тем основным нормополагающим актом должен стать Налоговый кодекс РФ. Именно он может гармонизировать взаимоотношения государства и налогоплательщиков, обеспечить стабильность налоговой системы, дать единообразное толкование конкретных налоговых ситуаций.

Таким образом, к фискальной политике относят деятельность государства по распоряжению бюджетными средствами. Одна сторона этой деятельности связана со сбором средств через систему налогообложения, другая – с их расходованием. Именно за счет этих средств государство решает вопросы национальной безопасности, обеспечивает потребности населения в общественных благах и услугах, решает экологические, социальные проблемы и множество других.

Фискальная политика – важный инструмент для достижения макроэкономической стабилизации экономики. Манипулируя государственными расходами и налогами, можно стимулировать деловую активность, воздействовать на безработицу и инфляцию. Понятно, что неразумное применение этого инструмента – чрезмерно высокие налоги, гипертрофированные размеры расходной части государственного бюджета – превращает фискальную политику в фактор, дестабилизирующий экономику.

Итак, очевидно одно: необходимо повышение эффективности налогово-бюджетной системы. Нынешнее состояние налогово-бюджетной системы характеризуется избыточным налогообложением труда, двукратным недофинансированием социальной сферы, науки, а также большим и устойчивым профицитом федерального бюджета. При этом усиливается и без того чрезмерная дифференциация бюджетных расходов на душу населения в разных регионах страны, большинство из которых не имеет необходимых средств на обеспечение социальных гарантий. Преодоление этих диспропорций предполагает снижение налогового бремени на трудовую и производственную деятельность, более широкое использование неналоговых источников дохода (платежей за природные ресурсы), а также восстановление принципа сбалансированности доходов и расходов бюджета с формированием последних на основе программно-целевого подхода [5].


ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ И ПРИОРИТЕТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

3.1 Основные направления активизации кредитно-денежной политики

Прежде всего, современная кредитно-денежная политика должна учитывать состояние российской экономики. К сожалению, сегодня большинство наукоемких отраслей России находится между третьим и четвертым технологическими укладами, в то время как мировая экономика находится в стадии роста V технологического уклада и одновременно в стадии зарождения VI уклада, основу которого составляют биотехнологии, нанотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети.

Технологии пятого уклада пока занимают скромное место в российской экономике. Доля страны в объеме мирового рынка высоких технологий составляет, по различным оценкам, от 0,3 до 0,5%, а доля в мировом экспорте наукоемкой продукции – 0,13%. Для сравнения укажем, что аналогичные показатели инновационных лидеров – США, Японии, стран ЕС соответственно составляют 39, 30 и 18% рынка высоких технологий и 24, 13 и 15% экспорта наукоемкой продукции [8].

За годы реформ произошло сокращение научного потенциала страны, состояние которого ныне не соответствует интересам России, ее месту в мировом сообществе. При этом до сих пор наука финансируется по остаточному принципу и ее доля в ВВП составляет 1,07%, в то время как в развитых странах эта доля в 3-4 раза выше. Кроме того, у нас недостаточно выделяется средств на образование и здравоохранение – соответственно 3,5 и 2,2% ВВП, в то время как эти показатели составляют в Великобритании – 17 и 12,5%, Германии – 13,3 и 8,5%, Франции – 15,4 и 8,5% [8]. «За последнее десятилетие, - отмечал Ю. Лужков, - у нас не было реализовано ни одного государственного проекта национального масштаба по развитию экономики и ее инфраструктуры. Не появилось принципиально новых заводов и производств, новых ТЭС, кораблей, самолетов» [9, с. 21]. Не случайно поэтому, что Россия по индексу развития человеческого потенциала занимает 67 место из 177 стран мира.

Сегодня главная стратегическая задача состоит в переводе экономики страны на инновационный путь развития; формирование научных знаний; повышение конкурентоспособности национальной промышленности. В сложившихся условиях выход на траекторию устойчивого экономического роста возможен только на основе концентрации имеющихся ресурсов на прорывных направлениях формирования нового технологического уклада, многократного повышения инновационной и инвестиционной активности, улучшения качества государственного регулирования, подъема трудовой, творческой и инновационной активности людей. Для решения этой стратегической проблемы важной тактической задачей является совершенствование денежно-кредитной политики. Она должна быть направлена на достижение макроэкономического равновесия и обеспечение устойчивого экономического роста. При этом следует указать, что субъектами денежно-кредитной политики являются банки.

Отсюда следует, что от стабильности и устойчивости национальной банковской системы во многом зависит возможность достижения стратегических и тактических целей денежно-кредитной политики, следовательно, и общей цели развития национальной экономики. Для реформирования банковской системы России, во-первых, необходимо развитие правовой базы по всем вопросам ее функционирования. Например, ныне коммерческие банки получили от Правительства Российской Федерации кредит в сумме 7 трлн. руб., а из этих средств только 20% направлено в форме кредита в реальный сектор экономики. В то же время большая их часть направлена в финансовый сектор.

Во-вторых следует принять меры по защите отечественной банковской системы от поглощения зарубежными конкурентами, ограничив присутствие последних на российском рынке разумными пределами.

В-третьих должны быть приняты необходимые меры по улучшению структуры денежной массы, резкому сокращению ее наличной составляющей. Для этого следует осуществить комплекс мер по электронизации платежей и расчетов, внедрению соответствующих информационных технологий в торговле и финансовых услугах, обеспечение надежной правовой защиты сделок, совершаемых в электронной форме.

В четвертых, необходимо приступить к формированию механизмов долгосрочного кредитования инвестиций в развитие и модернизацию предприятий, осваивающих перспективные технологии, а также выполняющих социальные функции; преобразовав для этого стабилизационный фонд в бюджет развития и создав полноценные институты развития с механизмами их централизованного рефинансирования.